rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Рецензия на альбом «Дальтоник» Ника Рок-н-ролла и группы «Трите Души» - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

Andruha121  : (25 Февраль 2018 - 12:02 ) тем не менее, много старичков форума проявили активность в чате. Всем привет!
Эпилог14  : (24 Февраль 2018 - 10:21 ) да-да,форум :)
vognireb vilorp  : (24 Февраль 2018 - 12:06 ) видимо, он форум и имел в виду)
Daron Dolm  : (24 Февраль 2018 - 11:43 ) это с какими? всегда воспринимал сайт как бесполезный придаток к форуму )
Kopinet  : (24 Февраль 2018 - 04:27 ) Эпилог14 нужен откат до предыдущей версии сайта с ништяками разными
vognireb vilorp  : (22 Февраль 2018 - 08:38 ) это да...
Эпилог14  : (14 Февраль 2018 - 08:03 ) Хороший форум,жаль,что ему хана приходит.Нужна Перезагрузка!!!
Green Angel  : (02 Февраль 2018 - 07:48 ) Чёт мы уже две недели постуем ... Совсем ни капелюшечки нового :)
gorodmolodspb  : (25 Январь 2018 - 04:16 ) Продолжаается прием заявок на VIII Международный молодежный фестиваль живой музыки «ROCK-ИММУНИТЕТ 2018» – соревнование музыкальных коллективов, проходящее в четыре этапа: прием заявок, отборочный тур, полуфинал и финал. Прием заявок для коллективов продлится до 12 февраля 2018 года.
Фестиваль проходит уже в 8-й раз и по уже сложившейся традиции проходит на одной из самых лучших концертных площадок Петербурга, в клубе А2 Green Concert.
Организаторами неизменно выступают: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Фонд поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга".
Ежегодно фестиваль собирает порядка 7000 любителей качественной живой музыки на самых лучших клубных площадках Петербурга. Стать участником фестиваля ежегодно хотят более трехсот групп из разных уголков нашей страны и зарубежья.
Экспертное жюри фестиваля формируется и утверждается дирекцией из числа авторитетных представителей российской рок-индустрии: профессиональных музыкантов, вокалистов, продюсеров, журналистов, руководителей фестивалей.
Напоминаем, что заявки на участие принимаются с 01.12.2017 по 12.02.2018 на сайте http://gorodmolodspb.com/rockimmunitet
С правилами конкурса можно ознакомиться в Положении о проведении VIII Международного молодежного фестиваля живой музыки ROCK-ИММУНИТЕТ в 2018 году, документ доступен на сайте и в официальной группе ВКонтакте.
Подробнее о мероприятии и об организаторах можно узнать на сайте фонда: http://gorodmolodspb.com/rockimmunitet или в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/rockimmunitet
Polskii  : (16 Январь 2018 - 06:58 ) Долорес О'Риордан "The Cranberries" умерла накануне в Лондоне в возрасте 46 лет. Сообщалось, что она приехала в Лондон для записи материала. Причины смерти на данный момент неизвестны. Как жаль..
kolunich  : (08 Январь 2018 - 10:58 ) Возвратился на вечер и снова исчезаю на неопределённый срок.
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 10:04 ) А всё,вопрос снят.В альбоме предоставлена обложка с описанием))Так что ещё раз спасибо.Но раз уж мы затронули тему другой музыки,вопрос такого плана : у Любэ после 2015 года альбомов не выходило ?
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 09:58 ) kolunich,оперативненько! с возвращением!!!А нет ли нфы кто в опере какую роль исполняет ну и соответственно кто из музыкантов кого играет ?
kolunich  : (08 Январь 2018 - 06:20 ) Эпилог14, опера в теме, приятного прослушивания! :)
http://forum.rrock.r...ndpost&p=632215
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 05:01 ) Господа,а есть ли у кого рок-опера Немоляева "Мавзолей" ? Насколько я слышал,её уже можно было купить ещё в ноябре.Среди участников поёт,например,Петр Елфимов...
zangezi  : (31 Декабрь 2017 - 10:22 ) С новым годом всех олдовых и новых!
RAZORRAST  : (27 Декабрь 2017 - 12:22 ) Ахеренный прог рок из России? https://vk.com/loud_sailence_team подписывайтесь!
vognireb vilorp  : (25 Декабрь 2017 - 08:23 ) Спасибо, Серёж!
sammov  : (24 Декабрь 2017 - 05:46 ) vognireb vilorp - есть виниловые пласты, кассеты с них могу фото снять если что. Напомни в ВК мне :)
kolunich  : (23 Декабрь 2017 - 08:10 ) Эпилог14, я писал несколькими сообщениями ниже, дел по горло, суток не хватает.
vognireb vilorp  : (23 Декабрь 2017 - 07:28 ) а есть у кого-нибудь сканы с дисков Калинова моста, изданных, кажется, на Мороз Рекордс в 90-е?
vognireb vilorp  : (21 Декабрь 2017 - 10:20 ) плохо без хорошего модератора...
Эпилог14  : (21 Декабрь 2017 - 06:59 ) ага,шот ваще Колюнич мышей не топчет :D
Green Angel  : (21 Декабрь 2017 - 10:43 ) Чёт затишье с 1 декабря. Ни одной новинки ... :)
Daron Dolm  : (09 Декабрь 2017 - 11:31 ) нельзя
Alexey22  : (01 Декабрь 2017 - 08:51 ) к слову только зарегался
Alexey22  : (01 Декабрь 2017 - 08:51 ) а почему я не могу создать тему
Green Angel  : (24 Ноябрь 2017 - 09:17 ) А вот альбом - гавно! :(((
Green Angel  : (22 Ноябрь 2017 - 08:02 ) Ой спасибо, хорошо! Вах, какой хороший ссылка :)
kolunich  : (21 Ноябрь 2017 - 12:21 ) В лосе есть на рутрекере
В MP3 - http://www51.zippysh...h3v9c/file.html
Ссылка не моя, оформлять совсем некогда.
Green Angel  : (21 Ноябрь 2017 - 11:19 ) Друзья, а у кого уже есть новый ТриПтиц Арефьевой???
Caнеk  : (29 Октябрь 2017 - 11:20 ) Хоп! Хэй Хоп! Хоп! Хэй Хоп!
Макеев Алексей  : (20 Октябрь 2017 - 08:54 ) Группа БЁдра представляет альбом 2017 "Ананасовый Капец". Он записан в стиле позитивного рока и по замыслу создателей, песни из альбома должны вызывать танцевальные рефлекции. Надеемся что эти песни подарят Вам радость и хорошее настроение!://music.yandex.ru/album/4745963
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия на альбом «Дальтоник» Ника Рок-н-ролла и группы «Трите Души» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Сергей151176 

• Рок это моя жизнь!!

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 10:44

rRock.ruРецензия на альбом «Дальтоник» Ника Рок-н-ролла и группы «Трите Души»

Что здесь есть?..
Ересь…
Дым…
От костров дым…
Молодым...
Всегда буду молодым…
Всегда буду молодым…
Всегда буду
молодым…
Ник Рок-н-ролл «Рыцарь воды»

«Те, кто видит сны наяву, знают о множестве вещей, ускользающих от внимания тех, кто видит сны только в своей постели. Видящие „сны наяву” в своих туманных видениях уловляют обрывки вечности и, пробуждаясь, вздрагивают, припоминая, что они были на одну минуту на краю великой тайны…»
Э.А. По

Сообщение отредактировал ryast: 17 Май 2010 - 21:59

-1

#2 Пользователь офлайн   Сергей151176 

• Рок это моя жизнь!!

Отправлено 01 Декабрь 2009 - 15:58

Вышел новый альбом Ника рок-н-ролла и московско-екатеринбургского коллектива «Трите Души». Третий альбом в дискографии этого творческого проекта, существующего в различных ипостасях с 1994 года, прервавший их почти пятилетнее молчание, длившееся с 2004 года, когда вышел альбом «Половина Тринадцатого». Нет, коллектив успешно концертировал все это время, но до студийного оформления своих достижений музыканты смогли добраться лишь в конце 2008 года, записав его полностью живьем в московской студии «Восток».

Работы Ника и группы «Трите Души» отличаются завидной целостностностью и концептуальностью, представляя собой, несмотря на порой весьма пестрое содержание, точно выверенные и тщательно продуманные, законченные произведения.

Действительно, альбомы этой творческой формации всегда вызывали у меня стойкие ассоциации с жанром радиоспектакля, где главный герой – alter ego самого Ника предстает перед слушателем в разнообразных своих ликах и воплощениях, создавая и объединяя вокруг себя музыкально-событийную ткань альбома.

В «Дальтонике» музыканты попытались, на мой взгляд, пойти тем же путем. На альбоме представлены 10 композиций, аккумулирующих пространство вокруг лирического героя Ника Рок-н-ролла в его бесконечных блужданиях по мрачно-сюрреалистичным мирам, через этап более обостренного и трагического осмысления реальности, отказа от иллюзий, пересмотра соотношения между идеалом и действительностью. Щедро сдобренные зловеще-мрачным оттенком гофмановских фантазий и аллюзий к трагическому романтизму Эдгара Алана По, они погружают слушателя в некое подобие беспросветного дантовского Чистилища, заставляя невольно ощутить всю безысходность и обреченность закоулков темной стороны нашего коллективного бессознательного.

Открывается альбом новой вещью «Рыцарь Воды», шаманским речитативом Ника под механически-закольцованный ритм двух гитар – гитары «phobos» Олега Румянцева и гитары «deimos» Владимира Попова, отсылающих нас то ли к смертным колыбельным северных губерний, то ли к восточнославянским заговорам. Явная «русскость» этой композиции, исторгнутой обожженным и искореженным нутром Ника Рок-н-ролла, заставляет нас вспомнить об истинных корнях явления, называемого «русский рок», о которых принято говорить лишь относительно творчества Я. Дягилевой, А. Башлачева, да еще, пожалуй, Д. Ревякина:

Там, это было там....
Луну замуж звал
Говорила не пойдет,
Сама придет.
Что здесь есть?
Хоть плачь…
В каждом углу палач.
Коленька, возьми калач,
Приди домой,
Распили пилой,
Людей с глаз долой.
Человека не выгоняй,
Давай, удивляй!..

Дав необходимый настрой, Ник и «Трите Души», переходят к следующей песне, «Желудок», в уже знакомой по альбому «Падре» 2001 года интерпретации, поддерживающей задуманную атмосферу

…Дежурный по небу, приготовь мне постельку,
Дежурный по небу, уложи спать в Эдеме,
Дежурный по небу, дай в постельку мне Евку,
Дежурный по небу, я верхом на коняшке,
Дежурный по небу, я по облачкам к Богу,
Дежурный по небу, я с грешницей Евкой,
Дежурный по небу, МЫ - Человеки!..

Далее следует так же хорошо всем известная «Небеса нас отметили», герой Ника уже в новых декорациях своего «потерянного поколения»:

Небеса нас отметили, земля не приняла.
Половина наших соскочила с ума.
Лунная рапсодия ртутного столба.
Странница-туманника выпила до дна…

Следующая вещь, «Khvorostinova I», инструментал с вкраплениями женского вокала, должен, как я понимаю, служить своеобразной связующей нитью альбома, добавляя ему некой «атмосферности», и не позволяя утратить связь с открывшимся слушателю образным миром. Ей это удается, единственное, немного выбивают возникающие музыкальные ассоциации с эмоциональным ритм-энд-блюзом «Tito&Tarantula», да и продолжительность [3.40] могла бы быть, на мой взгляд, меньше.

Опять новая композиция, «Не увижу», возвращает нас к мирам, уже знакомым по «Небеса нас отметили», только взгляд на эти миры уже иной:

Не увижу больше глаз совиных, параллели зарастут.
Все друзья давно в могилах, за тобою НЕ ПРИДУТ!..
Все, что сделано не с ними, для истории не в счет.
Вас, любимых и красивых, раньше знал наперечет…
Сожжены душой распятья, папа больше не отец,
Раскидаю на запястья кружева больных сердец…

Шестая песня, «Мир разделен» - опять самоцитата из альбома «Падре»(2001), причем не очень удачная, в той редакции она звучала ярче и убедительнее. Но место ей определено на альбоме верно.

Наконец, заглавная «Улялюм (Посвящение Эдгару Алану По)» . Интересна как отступление от ставшего уже классическим приблюзованного варианта с альбома Ник Рок-н-ролл и Лолита «Московские каникулы», записанная как импровизация Ника и «Трите Души» в режиме «джема», но чрезмерно затянутая (все-таки, 10 минут уже перебор, несмотря на то что оригинальное стихотворении Эдгара По тоже немаленькое). Все время ждешь какого-то развития, усиления, перехода,.. но его нет. В этом случае, не стоило забывать, что это не живое выступление, когда сценические изыски Ника, постоянно удерживают зрителя в напряжении и заставляют забыть о времени и пространстве, а аудиоальбом, в котором столь важный момент полностью отсутствует, и найти какое-то иное решение.

«След Росомахи», восьмая из композиций и третья из новых песен этого альбома. Сильная, плотная, пронизанная мифологией, с интересными гитарными рифами вещь, раскрывающая «Трите Души» с неожиданной стороны нестандартных мелодистов:

Я оставил след росомахи у норы беглеца-сатира,
Уничтожив звезду мечтаний.
Закрывал я глаза горгульи, обозначив предел мечтаний,
Заливал я огонь слезами.
Океаном вошел я в сердце, затопив берега телами…

И еще одна логическая связка, «Khvorostinova II», выводит нас к завершающей песне и смысловому итогу альбома, «Для тебя»:

В том или ином, где проходит свет,
Плачет, не стыдясь, синеглазый дед.
Некому, зачем, рассказать о нем…
Поиграй с огнем…

Путешествие закончено, и каждый вынесет из него свой собственный итог, в зависимости от того, какие из струн души затронут в вас Ник Рок-н-ролл и группа «Трите Души». Но каждый из слушавших и услышавших, гарантированно, уже никогда не будет прежним.

Альбом получился интересным, достаточно своеобразным, но нельзя не отметить и несколько явных неудач. Первое, о чем хочется сказать, это оформление обложки. Тихий ужас, вызывающий странные ассоциации то ли с дешевыми переводными псевдо-уголовными татуировками (розы, крест, сердце), то ли с христианским роком (ксендзы охмурили Кунцевича??? Ник подался в баптисты???). Встретившему на полке музыкального магазина такое, все перечисленные варианты непременно пришли бы в голову; как и еще один из более терпимых – это альбом очередных эпигонов Guns`n`Roses или отечественной «Арии». Жаль, что неплохой, в принципе альбом, получил такое непрезентабельное оформление.

Второй из явных минусов – звук. Казалось бы, записанный живьем, альбом призван дать максимально приближенный к реальному, концертному, звук группы. Но нет, и здесь прокол - звук сухой, плоский, жалкая тень от живой мощи «Трите Души». Это, как мне кажется, объяснимо. Выступивший на «Дальтонике» в качестве саундпродюсера и дизайнера обложки (кстати!) Михаил Антипов из группы «Вивисекторс», с которой Ник выпустил в 2008 году альбом «Ненаправленная злость», человек давно и успешно играющий музыку «серф», просто свел все происходившее по знакомым и любимым им параметрам. Но, к сожалению, то, что смотрелось и слушалось бы с теми же «The Vivisectors» или их бисайд-проектом «Vivisectors’ Gulag Tunes» логично и даже гармонично, для работы со звуком «Трите Души» обернулось явным провалом.

©Сергей Кладухин

Информация об альбоме:

Трек-лист:
01. Рыцарь Воды 5:24
02. Желудок 5:44
03. Небеса Нас отметили 4:50
04. Khvorostinova I 3:40
05. Не увижу 4:06
06. Мир Разделен 4:49
07. Улялюм (Посвящение Эдгару Алану По) 10:01
08. След Росомахи 4:20
09. Khvorostinova II 3:47
10. Для Тебя 4:49

В ролях:
Вокал, текст (кроме «Улялюм») – Ник Рок-н-ролл
Гитара «phobos» - Олег Румянцев
Гитара «deimos» - Владимир Попов
Гитара бас – Иван Баженицкий
Барабаны – Максим Никитин
Клавиши – Герман Олешук
Голос- Vikka (4,9)

Музыка – Трите Души / Сведение, обложка – Михаил Антипов
Введение и переводы – Макс Немцов / Альбом записан живьем на студии «Восток» 2008г.
Дизайн – Настя Липатова / Издатель – Митя Волынский
Фото: Павел Елецкий, Анна Мю, Дарья Кушнарева.
Отдельное спасибо: Ларисе Владимировой гр. «Pacific Sound»

Сообщение отредактировал Сергей151176: 22 Апрель 2010 - 14:58

0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов