rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Рецензия на альбом «VIII» группы «Мумий Тролль» - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

Эпилог14  : (14 Февраль 2018 - 08:03 ) Хороший форум,жаль,что ему хана приходит.Нужна Перезагрузка!!!
Green Angel  : (02 Февраль 2018 - 07:48 ) Чёт мы уже две недели постуем ... Совсем ни капелюшечки нового :)
gorodmolodspb  : (25 Январь 2018 - 04:16 ) Продолжаается прием заявок на VIII Международный молодежный фестиваль живой музыки «ROCK-ИММУНИТЕТ 2018» – соревнование музыкальных коллективов, проходящее в четыре этапа: прием заявок, отборочный тур, полуфинал и финал. Прием заявок для коллективов продлится до 12 февраля 2018 года.
Фестиваль проходит уже в 8-й раз и по уже сложившейся традиции проходит на одной из самых лучших концертных площадок Петербурга, в клубе А2 Green Concert.
Организаторами неизменно выступают: Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга и Фонд поддержки образования, науки и культуры "Университеты Петербурга".
Ежегодно фестиваль собирает порядка 7000 любителей качественной живой музыки на самых лучших клубных площадках Петербурга. Стать участником фестиваля ежегодно хотят более трехсот групп из разных уголков нашей страны и зарубежья.
Экспертное жюри фестиваля формируется и утверждается дирекцией из числа авторитетных представителей российской рок-индустрии: профессиональных музыкантов, вокалистов, продюсеров, журналистов, руководителей фестивалей.
Напоминаем, что заявки на участие принимаются с 01.12.2017 по 12.02.2018 на сайте http://gorodmolodspb.com/rockimmunitet
С правилами конкурса можно ознакомиться в Положении о проведении VIII Международного молодежного фестиваля живой музыки ROCK-ИММУНИТЕТ в 2018 году, документ доступен на сайте и в официальной группе ВКонтакте.
Подробнее о мероприятии и об организаторах можно узнать на сайте фонда: http://gorodmolodspb.com/rockimmunitet или в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/rockimmunitet
Polskii  : (16 Январь 2018 - 06:58 ) Долорес О'Риордан "The Cranberries" умерла накануне в Лондоне в возрасте 46 лет. Сообщалось, что она приехала в Лондон для записи материала. Причины смерти на данный момент неизвестны. Как жаль..
kolunich  : (08 Январь 2018 - 10:58 ) Возвратился на вечер и снова исчезаю на неопределённый срок.
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 10:04 ) А всё,вопрос снят.В альбоме предоставлена обложка с описанием))Так что ещё раз спасибо.Но раз уж мы затронули тему другой музыки,вопрос такого плана : у Любэ после 2015 года альбомов не выходило ?
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 09:58 ) kolunich,оперативненько! с возвращением!!!А нет ли нфы кто в опере какую роль исполняет ну и соответственно кто из музыкантов кого играет ?
kolunich  : (08 Январь 2018 - 06:20 ) Эпилог14, опера в теме, приятного прослушивания! :)
http://forum.rrock.r...ndpost&p=632215
Эпилог14  : (08 Январь 2018 - 05:01 ) Господа,а есть ли у кого рок-опера Немоляева "Мавзолей" ? Насколько я слышал,её уже можно было купить ещё в ноябре.Среди участников поёт,например,Петр Елфимов...
zangezi  : (31 Декабрь 2017 - 10:22 ) С новым годом всех олдовых и новых!
RAZORRAST  : (27 Декабрь 2017 - 12:22 ) Ахеренный прог рок из России? https://vk.com/loud_sailence_team подписывайтесь!
vognireb vilorp  : (25 Декабрь 2017 - 08:23 ) Спасибо, Серёж!
sammov  : (24 Декабрь 2017 - 05:46 ) vognireb vilorp - есть виниловые пласты, кассеты с них могу фото снять если что. Напомни в ВК мне :)
kolunich  : (23 Декабрь 2017 - 08:10 ) Эпилог14, я писал несколькими сообщениями ниже, дел по горло, суток не хватает.
vognireb vilorp  : (23 Декабрь 2017 - 07:28 ) а есть у кого-нибудь сканы с дисков Калинова моста, изданных, кажется, на Мороз Рекордс в 90-е?
vognireb vilorp  : (21 Декабрь 2017 - 10:20 ) плохо без хорошего модератора...
Эпилог14  : (21 Декабрь 2017 - 06:59 ) ага,шот ваще Колюнич мышей не топчет :D
Green Angel  : (21 Декабрь 2017 - 10:43 ) Чёт затишье с 1 декабря. Ни одной новинки ... :)
Daron Dolm  : (09 Декабрь 2017 - 11:31 ) нельзя
Alexey22  : (01 Декабрь 2017 - 08:51 ) к слову только зарегался
Alexey22  : (01 Декабрь 2017 - 08:51 ) а почему я не могу создать тему
Green Angel  : (24 Ноябрь 2017 - 09:17 ) А вот альбом - гавно! :(((
Green Angel  : (22 Ноябрь 2017 - 08:02 ) Ой спасибо, хорошо! Вах, какой хороший ссылка :)
kolunich  : (21 Ноябрь 2017 - 12:21 ) В лосе есть на рутрекере
В MP3 - http://www51.zippysh...h3v9c/file.html
Ссылка не моя, оформлять совсем некогда.
Green Angel  : (21 Ноябрь 2017 - 11:19 ) Друзья, а у кого уже есть новый ТриПтиц Арефьевой???
Caнеk  : (29 Октябрь 2017 - 11:20 ) Хоп! Хэй Хоп! Хоп! Хэй Хоп!
Макеев Алексей  : (20 Октябрь 2017 - 08:54 ) Группа БЁдра представляет альбом 2017 "Ананасовый Капец". Он записан в стиле позитивного рока и по замыслу создателей, песни из альбома должны вызывать танцевальные рефлекции. Надеемся что эти песни подарят Вам радость и хорошее настроение!://music.yandex.ru/album/4745963
pilot081  : (18 Октябрь 2017 - 11:42 ) 23 Апрель 07
govnorock  : (11 Октябрь 2017 - 03:10 ) рок-штат
ВЯЧЕСЛАВ- Р...  : (04 Октябрь 2017 - 06:12 ) :rock: :rock: :super:
ploxish  : (18 Сентябрь 2017 - 11:46 ) 09 Октябрь 05
Paul75  : (12 Сентябрь 2017 - 07:59 ) 22 июня 2007 года
Daron Dolm  : (11 Сентябрь 2017 - 10:16 ) 25 Ноябрь 06
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия на альбом «VIII» группы «Мумий Тролль» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ryast 

• let's get rock!
  • Интересы:rRock.ru

Отправлено 22 Август 2009 - 19:06

rRock.ruФлагманы российского рокапопса группа «Мумий Тролль» выпустили в прошлом году свой восьмой по счёту студийный диск. Альбом предварялся интернет-синглом «Контрабанды» и макси-синглом «Контрабанда», песни из которого были в последствии включены в лонгплэй. Диск получил незамысловатое название ”VIII” и вышел свет 08/08/2008. Альбом включает в себя 21 трек.
Хочется заметить, что музыка на всём альбома или хорошая, или отличная. Но вот с текстами, а точнее, с их поэтичностью и осмысленностью у Ильи Лагутенко всегда была проблема. Посему по-настоящему «хитовых» песен здесь немного, но как саундтрек к жизни пластинка просто идеальна.
Все песни на альбоме разные, тяжело выбирать лучшие или худшие треки. Есть треки, которые западают в душу или же заедают в голове, вот их то я и выделю.

Сообщение отредактировал real_mag: 25 Октябрь 2009 - 21:33

-1

#2 Пользователь офлайн   ryast 

• let's get rock!
  • Интересы:rRock.ru

Отправлено 22 Август 2009 - 19:20

Начинается альбом с сильного вступления – инструментала «Запуск ракетоплана ”Иосиф Сталин”». Запоминающийся, сильный трек, слегка напомнил творчество Queen. Эпичная такая увертюра к основному действу.
Первым из ключевых треков альбома является песня «Контрабанды», появившаяся в эфирах радио Maximum и Нашего Радио ещё в марте 2008 года. Композиция, на редкость западающая в голову, приятно слушается и блистает подобающим настроению текстом. Лично у меня в голове она крутилась с той весны месяца четыре. Словом, качественный трек.
Песня «Молодость» въелась в душу своим грустным настроением, переданным как тихой, нестандартной полупсиходелической музыкой, так и довольно тяжелым текстом. Словом, песня-размышление-сожаление. За глубину и экстраординарность ставлю плюс.
«В этом свете» - упадническая медленная композиция, с запоминающейся главной темой. Если честно, подкупило меня больше всего опять же специфическое настроение. Эта песня способна по-настоящему зацепить за живое. Поэтому я очень её ценю. Ничего особенного в тексте, но атмосфера потрясает.
Следующим нужно упомянуть ещё один сингл с альбома. Песня «О, рай!» была официально презентована в декабре 2008 года. Интересная мелодичная и одновременно драйвовая песня. Смысл текста лично для меня оказался скрыт навек завесой тайны, но пусть не это будет важно, главное, что трек сильный и достоин группы «Мумий Тролль».
Настоящим поп-роковым хитом перед нами всплывает следующая песня на альбоме, «Лазурно-бирюзовые». Слушается очень ненавязчиво и легко. Мягкие переходы и слова «за зеркала, в лазурно бирюзовые глаза» буквально гипнотизируют и греют. Песня, естественно о любви и с тоскливым настроением. Но с налётом почти незаметной надежды. Словом, высокий бал за идею и исполнение.
Последний трек, который я упомяну, мой самый любимый, с нормальным осмысленным текстом, отличной музыкой и аранжировкой. Он называется «Фантастика». Также является одним из трёх синглов с альбома. Потрясающе романтическая и красивая песня. Это действительно нужно слышать. Со времени её премьеры прошёл уже год, а мне она не надоела до сих пор. В общем, я считаю, что эта композция является лучшей на альбоме.
Ну вот и всё. Я надеюсь, что будут люди, которым найдётся, что ответить на мою рецензию, за что покритиковать меня; какие идеи подчеркнуть в песнях, которые я не упомянул или которые просто по мотивам этой рецензии погрузятся в специфический, но, безусловно, интересный мир последнего альбома «Мумий Тролля». Как обычно, приятного прослушивания!

Лучшие песни альбома: «Фантастика», «Контрабанды».
Худшие песни альбома: «Наше время», «Золото и ладан».
Оценка за музыку: 8/10
Оценка за тексты: 5/10
Концепция альбома и реализация: 7/10
Общая оценка: 7/10

Александр Антипов, специально для rRock.ru
-1

#3 Пользователь офлайн   gyroscope 

• Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Интересы:Футбол, горные лыжи

Отправлено 22 Август 2009 - 20:58

Шлак, а не альбомец. Понравились только "Контрабанды". Пора Лагутенко завязывать с музыкой))))
Принцип гироскопа: хочешь жить - умей вертеться!
0

#4 Пользователь офлайн   Progoday 

• Уберите отсюда это пидорское говно
  • PipPipPipPipPipPip

Отправлено 22 Август 2009 - 21:25

Цитата

Шлак, а не альбомец. Понравились только "Контрабанды". Пора Лагутенко завязывать с музыкой))))

Ах-ха. Пора вам нанести визит к отоларингологу :lol:
0

#5 Пользователь офлайн   gyroscope 

• Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Интересы:Футбол, горные лыжи

Отправлено 22 Август 2009 - 22:55

Уважаемый, давайте без перехода на личности.
Принцип гироскопа: хочешь жить - умей вертеться!
0

#6 Пользователь офлайн   ploxish 

• Рок это моя жизнь!!

Отправлено 25 Август 2009 - 11:09

Рецензия какая-то маленькая для такого большого альбома :lol: Написана неплохо, но есть недочеты. Например, стоит оценка за концепцию, а в чем она проявляется не раскрыто. Про осмысленность тектов тоже не согласен, идея большинства песен видна достаточно хорошо.

Ну а по поводу альбома тут каждому своё. Я бы лучшими песнями назвал "Лазурно-бирюзовые" и "Золото и ладан". Уж очень они красивые, а во второй есть какой-то такой венчальный мотив :lol: Ну и "Мамы дочерей", и "Фантастика" чудесные песни, хотя в этом смысле вообще можно большую часть альбома перечислить=)
Худшие "Нормальный бизнес" и "Музыкант".
Альбому 9/10.
Rrock без Санда
0

#7 Пользователь офлайн   SSergeich 

• (он же real_mag =))

Отправлено 09 Сентябрь 2009 - 01:26

"Фантастика" - лучшая! Она захватит мир! :lol:
0

#8 Пользователь офлайн   tektonika 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 16:06

Записав гитарно-барабанный альбом «8», Илья Лагутенко сделал шаг в сторону. На его новом двойном (!) альбоме, на удивление, крайне мало мажорных песен.

«В альбоме нет никакой концепции» - ошарашил Лагутенко потенциальных слушателей накануне презентации альбома. Атмосфера хрупкости и зыбкости. При желании альбом можно с одинаковым успехом назвать и шедевром, и полным провалом. Любопытно, как поведут теперь себя поклонники «Мумий Тролль», не найдя на двух альбомах ни одной песни типа «Медведица» или «Владивосток 2000» (хотя, может быть, это «Контрабанды» и «Наше время»?)
Лагутенко, которого вполне можно отнести к королям рокапопса и лирической эротики, не включил в альбом ни одной песни с «нижними поцелуями»… Пожалуй, более всего близки к «старому» Лагутенко «Метель» («Невозможного хочу»), «Лазурно-бирюзовые» и «Фантастика».

Альбом заведомо некассовый. И этим подходом очень напоминает последний альбом Земфиры «Спасибо». Как и тем, что значительная часть тиража реализуется через магазины «Евросети». Как и тем, что купить сразу два диска - дело довольно накладное.

Ещё одной отличительной чертой альбома является превосходный гитарный звук. Причём, целый ряд гармоний уже встречался в ранних альбомах группы «Центр» Василия Шумова. Особенно много похожестей в «Аквалангах», «Весне», «Фантастике». Видно, Лагутенко до сих пор следит за творчеством «легенды русского рока».

Из всех песен выделяется «В этом свете» особой структурой и неожиданным вплетением в канву звука виолончели. Изумительная мелодия!

«Восьмой» обозначил определённую границу в творчестве «М.Т.». Похоже, на смену «С Новым годом, Крошка» пришла «Ядерные станции».

Само по себе издание дуплета – вещь довольно сомнительная. Во-первых, есть подозрение на то, что музыканты вспоминают о забытом и второстепенном, ранее не вошедшем в другие альбомы, во-вторых, сразу приходит на ум «Белый альбом» The Beatles и соответственные с ним невольные сравнения. Оформление альбомов также напоминает оформление альбомов ливерпульской четвёрки.

В любом случае, выводы об альбоме делать лучше самостоятельно… И это непростая, но интересная работа.

Лучшее: «В этом свете», «Поспи, рок-н-ролл», «Круг замкнулся», «Золото и ладан», «Молодость».

Сергей Горцев

Сообщение отредактировал real_mag: 19 Октябрь 2009 - 21:44

0

#9 Пользователь офлайн   ploxish 

• Рок это моя жизнь!!

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 13:53

tektonika

А вот не очень согласен. Хитов на альбоме хватает, та же "Эй, товарищ" весьма и весьма доставляет. Или "Фантастика"...
Так и не понял, чем кассовость по вашему определяется? Наличием ярких композиций способных привлечь покупателя? Их достаточно на двух дисках. Альбом Земфиры тоже на двух дисках был? Этот абзац совершенно непонятен...
С "Центром" не очень знаком, тем более его "превосходным гитарным звуком", может, стоит указывать на конкретное сходство? Привести конкретные примеры из его творчества тоже?
Смена направленности? В смысле псевдогламур на псевдоинди (или как такую музыку называют?), Два предложения про такую серьезную перемену маловато, можно и развить мысль.
Аналогия с The Beatles неожиданная. Стоит подумать над этим, хотя именно обложка "Белого альбома" как раз была единственной без изображения участников группы.

В целом больше напоминает обычный отзыв, нет глубины рецензии. Надеюсь, не слишком резко написал и без обид обойдемся :lol: я ж сам вообще музыкальной критикой не пытался заниматься...
Rrock без Санда
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов