rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Россиянам могут разрешить использовать боевое оружие - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Россиянам могут разрешить использовать боевое оружие Настало время?

Опрос: Нужно ли сейчас разрешить использовать боевое оружие?

Нужно ли сейчас разрешить использовать боевое оружие?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   ящер 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 02 октября 05
  • Город:пещеры
  • Поблагодарили: 56 Раз

Отправлено 22 июля 2012 - 18:41

Цитата

Россиянам могут разрешить использовать боевое оружие

У россиян есть шанс вооружиться. Вице-спикер "Совета федерации" Александр Торшин намерен представить президенту законопроект, согласно которому граждане смогут применять для самообороны боевые пистолеты, не опасаясь при этом угодить за решетку. Об этом сегодня пишут «Известия». По сведениям издания, в Госдуму проект закона поступит в начале следующего года, а пока в Совете Федерации идет его активная разработка. Авторы документа предлагают начинать выдачу разрешений на покупку боевых пистолетов с отдельных категорий граждан — охотников со стажем, мастеров спорта по стрельбе и сотрудников спецподразделений. Одновременно с этим, по их мнению, необходимо запустить кампанию по изъятию из оборота травматического оружия. Опрошенные РБК ТВ эксперты, в свою очередь, разошлись во мнении о пользе и своевременности закона.

ИГОРЬ КОРОТЧЕНКО
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА АНАЛИЗА МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ ОРУЖИЕМ

"Российское общество не готово к легализации короткоствольного оружия, в первую очередь потому, что уровень нетерпимости и насилия в обществе чрезвычайно высок, и в этих условиях легализация подобного вида оружия, приведет только к всплеску преступности. Данное оружие будет применять для различного рода бытовых и коммерческих разборок".

МИХАИЛ БАРЩЕВСКИЙ
ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В ВЫСШИХ СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ

«К сожалению, я не верю, что сегодня закон будет принят, потому что противодействия этому закону будет огромное со стороны лицемерных людей, которые говорят о том, что нас полиция защитит - а как она нас защищает - мы видим, и второе, они будут говорить, что преступники получат доступ к оружию. Это неправда. Доступ у оружию у преступников есть всегда».


Как вы думаете, нужно ли сейчас решение?
если б не я с Альтерусом этот раздел давно превратился бы в унылое кладбище ,где Драконыч исповедовал свои гениальные идеи самому себе (с) Бенито

согласен - без вас было бы скучно (с) Alterus

«Don’t feed forum trolls» ("Не подкармливайте форумных троллей")
0

Сказали спасибо 2 Members:

#2 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 07:59

Я против. И не просто потому, что общество не готово. А вообще считаю это несколько противоестественным при наличии органов правопорядка, нарушением некоторого баланса внутри страны.
Rrock без Санда
3

Сказали спасибо 2 Members:

#3 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 11:24

2; хотелось бы 3, но в нормальный строгий контроль и отсутствие коррупции при выдаче справок, необходимых для получения ствола, я не верю.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#4 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 14:25

Ты реально кого-то так сильно боишься в Украине, что тебе необходимо оружие?
А ты хоть представляешь, что это такое - стрелять в человека? А когда оружие разрешат использовать всем, обязан будешь представлять...

Сообщение отредактировал ploxish: 23 июля 2012 - 15:07

Rrock без Санда
2

#5 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 16:18

Если будет разрешено оружие (не только для защиты дома, но и для самозащиты в целом), поутихнет гопота. Потому как одно дело - лезть на безоружных прохожих, и другое - рисковать получить пулю в живот.

Я не верю в эффективность наших правоохранительных органов.

Сообщение отредактировал KharkovМan: 23 июля 2012 - 16:31

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#6 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 16:30

Просмотр сообщенияAlterus (23 июля 2012 - 16:18) писал:

Если будет разрешено оружие (не только для защиты дома, но и для самозащиты в целом), поутихнет гопота. Потому как одно дело - лезть на безоружных прохожих, и другое - рисковать получить пулю в живот.

Да ну, никто не запрещает носить газовые балончики, например, но как бы мало кого останавливает факт возможного "риска получить струю в лицо". В чём принципиальная разница-то?

Сообщение отредактировал KharkovМan: 23 июля 2012 - 16:45

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
1

#7 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 16:44

А давайте попробуем не уходить от темы в сторону "там рай - здесь адЪ" и попытаемся более-менее по сабжу. Спасибо)

-----------------------
По сабжу - я против. Того, что уже разрешено - вполне достаточно. Законопослушный гражданин, если он будет действовать строго в рамках закона, никогда не сможет себя обезопасить и это факт. Исключение в этом - ситуации с защитой жилища, но в теме, как я понял идёт речь об удобных для ношения нарезных короткостволах, т.к. держать дома винчестер а-ля терминатор уже давно какбы разрешено.
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#8 Пользователь офлайн   ящер 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 02 октября 05
  • Город:пещеры
  • Поблагодарили: 56 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 17:28

Цитата

В настоящее время закон "Об оружии" разрешает гражданским лицам хранить охотничье оружие, травматические пистолеты с дульной энергией не более 91 джоуля, газовые пистолеты, пневматическое оружие (с дульной энергией не более 25 джоулей), а также холодное клинковое оружие (охотничье или имеющее культурную ценность). Боевые пистолеты и револьверы официально разрешены представителям "военизированных" структур (МВД, Генпрокуратура, Следственный комитет, Вооруженные силы, ФСБ и прочие), а также в качестве служебного оружия (только отечественного производства, с емкостью магазина не более 10 патронов и дульной энергией не более 300 джоулей).

По мнению авторов доклада, попавшего в распоряжение "Известий", легализация "короткостволов" для граждан резко снизит уровень преступности в России. Бандитам просто не захочется связываться с гражданами, если те смогут дать вооруженный отпор. Не секрет, что идею легализации боевых пистолетов и револьверов поддерживают и многие россияне. Сторонники декриминализации "короткостволов" ставят в пример США (где "'Кольт' сделал людей равными"), а также республики бывшего Советского Союза. Так, по данным экспертов, в Молдавии после легализации "короткостволов" в 1995 году количество убийств существенно снизилось.

Противники легализации боевого оружия (которых не меньше, чем сторонников), в свою очередь, уверены, что такой законопроект для России попросту опасен. Люди, мол, перепьются и начнут стрелять во все стороны. Отчасти это также справедливо - достаточно вспомнить регулярные инциденты с применением травматического оружия при решении бытовых конфликтов.

Одновременно с легализацией короткоствольного оружия предлагается ограничить оборот "травматики". Такую идею, в частности, продвигает член Федерации практической стрельбы и глава общественной организации "Самооборона" Алексей Рогозин, которого цитируют "Известия". По его мнению, россияне воспринимают травматическое оружие как "игрушку". Другим важным аспектом является целесообразность существования "травматики". Эффективность таких пистолетов ограничена ввиду малой мощности, при этом с ближнего расстояния травматическое оружие представляет собой смертельную опасность.

Несмотря на это, травматическое оружие в России получило широкое распространение. И, учитывая его популярность, можно предположить, что в случае легализации спрос на боевые пистолеты и револьверы среди россиян будет огромным. Потенциальный рынок короткоствольного оружия в России эксперты оценивают в 1,5 миллиона человек (по состоянию на 2012 год). Ежегодный прирост владельцев оружия может составить 10 процентов. При этом объем продаж "короткостволов" в России может превысить 746 миллиардов рублей.

Как может выглядеть новый закон "Об оружии" после легализации "короткостволов", загадывать пока рано. Авторам законопроекта, а затем и парламентариям, предстоит определить типы боевых пистолетов и револьверов, разрешенных для продажи гражданам (включая допустимую дульную энергию, объем магазина или барабана), а также правила получения и ношения "короткостволов".

Для приобретения пятилетней лицензии на "травматику", к примеру, достаточно получить медицинскую справку и написать заявление в районное отделение МВД. После ужесточения законодательства в конце 2010 года "травматику" стали выдавать только после прохождения обучения и сдачи экзамена. При этом при продлении лицензии экзамен на получение оружия надо сдавать повторно. Можно предположить, что требования для получения короткоствольного оружия будут такими же или даже более жесткими.

Другим, и, пожалуй, более важным, вопросом легализации короткоствольного оружия является законодательное определение ситуаций, в которых его можно применять. В настоящее время то же травматическое оружие можно использовать только в рамках необходимой самообороны. То есть в случае прямой угрозы жизни или здоровью обороняющегося. При этом на практике необходимость самообороны зачастую возникает и в случае посягательства на имущество человека или проникновения на территорию его жилища.

Представим себе ситуацию: в квартиру человека (на дачу, в офис, в машину) проникает постороннее лицо. Что это лицо хочет, непонятно - то ли ограбить, то ли убить. В таких случаях вооруженный отпор непрошеному гостю кажется морально оправданным. Тем не менее, в российском законодательстве однозначного трактования подобных ситуаций нет.

Допустим, непрошеный гость будет ранен или даже убит. На практике часто выходит так, что злоумышленника суд признает потерпевшим, а оказавшего сопротивление человека подвергают уголовному преследованию. Но, справедливости ради, бывают и обратные случаи.

Авторы поправок в закон "Об оружии", как пишет "Известия", предлагают закрепить за гражданами право применять оружие в случае проникновения на их территорию. Новая доктрина получила название "Мой дом - моя крепость". Такие правила действуют, к примеру, в США ("Trespassers will be shot, survivors will be shot again") и в ЮАР. По южноафриканским законам, человек освобождается от уголовной ответственности, если нарушитель убит на его территории. Если погибший злоумышленник упал "по ту сторону забора", оборонявшегося ждет судебное разбирательство.

С учетом российских реалий (когда преступник вооружен, а законопослушный гражданин - нет), правило "Мой дом - моя крепость", без сомнения, придется по душе большинству россиян. Остается дождаться проработки юридической стороны вопроса: какие действия будут считаться "допустимой самообороной", а какие нет? Можно ли будет отстреливать грабителей только в квартире, или на территории всего дачного участка? А если квартира съемная или непрошеный гость забрался в номер отеля? А если человек живет на лодке или в машине? А если грабят на улице?

Как бы то ни было, для России легализация короткоствольного оружия, как и право защищать свое жилище, остается болезненным вопросом, обсуждать который можно до бесконечности. Остается надеяться, что менять законодательство будут взвешенно и после тщательной консультации с экспертами.

если б не я с Альтерусом этот раздел давно превратился бы в унылое кладбище ,где Драконыч исповедовал свои гениальные идеи самому себе (с) Бенито

согласен - без вас было бы скучно (с) Alterus

«Don’t feed forum trolls» ("Не подкармливайте форумных троллей")
0

#9 Пользователь офлайн   Ivanych  

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 076
  • Регистрация: 05 мая 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 71 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 19:17

И без этого говна хватает:
http://www.tv100.ru/...chelovek-59360/
0

#10 Пользователь офлайн   бенито 

  • Рок это моя жизнь!!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 20 февраля 10
  • Город:Донбасс
  • Интересы:рок, алкоголь , деффки , оружие
  • Поблагодарили: 49 Раз

Отправлено 23 июля 2012 - 19:30

тащемта в Прибалтике ,Молдавии ,Приднестровье короткоствол давно разрешен к владению и ношению частным лицам . ничего апокалиптического не произошло ...

. еще мысль . я могу защитить себя с помощью ножа , но тогда мне придется наносить удары в горло , печень , живот . порезы отморозка не остановят - т.е это приведет к смерти нападающего с высокой долей вероятности.
с помощью пистолета можно выстрелить в ногу - нападающей гарантировано остановлен без его убийства.

Сообщение отредактировал бенито: 23 июля 2012 - 19:31


Нi! не тропар i не псалом
не молитви не плач до неба
Свячений нiж , стиснутий злом
Свячений нiж- оце нам треба !

0

#11 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 24 июля 2012 - 09:52

Alterus сказал:

Если будет разрешено оружие (не только для защиты дома, но и для самозащиты в целом), поутихнет гопота. Потому как одно дело - лезть на безоружных прохожих, и другое - рисковать получить пулю в живот.

Ну, гопоты, по крайней мере в сравнении с началом нулевых, стало заметно меньше, опять же говорю про мой город. Кроме того, одно дело, когда оружие только у тебя, другое - когда у всей толпы гопников (у них оно появится быстрее, чем у тебя, уверен), тогда и подумаешь, стоит ли стрелять в живот.

бенито сказал:

. еще мысль . я могу защитить себя с помощью ножа , но тогда мне придется наносить удары в горло , печень , живот . порезы отморозка не остановят - т.е это приведет к смерти нападающего с высокой долей вероятности.
с помощью пистолета можно выстрелить в ногу - нападающей гарантировано остановлен без его убийства.

Порезы на руках остановят, нож в ногу тоже остановит. А вот, что ты, в режиме Клинта Иствуда, четко стрельнешь в ногу нападающему, я вот не слишком уверен.
Rrock без Санда
0

#12 Пользователь офлайн   ящер 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 02 октября 05
  • Город:пещеры
  • Поблагодарили: 56 Раз

Отправлено 24 июля 2012 - 10:05

Цитата

с помощью пистолета можно выстрелить в ногу - нападающей гарантировано остановлен без его убийства.

При условии, что он будет стоять по стойке "смирно" и без пистолета, а иначе тебе будет... в общем-то тебе уже ни как не будет.

Или второй вариант: дооолго ты потом будешь доказывать следователю и судьям, что "он первый начал"
если б не я с Альтерусом этот раздел давно превратился бы в унылое кладбище ,где Драконыч исповедовал свои гениальные идеи самому себе (с) Бенито

согласен - без вас было бы скучно (с) Alterus

«Don’t feed forum trolls» ("Не подкармливайте форумных троллей")
1

#13 Пользователь офлайн   бенито 

  • Рок это моя жизнь!!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 20 февраля 10
  • Город:Донбасс
  • Интересы:рок, алкоголь , деффки , оружие
  • Поблагодарили: 49 Раз

Отправлено 24 июля 2012 - 20:13

Цитата

Порезы на руках остановят, нож в ногу тоже остановит. А вот, что ты, в режиме Клинта Иствуда, четко стрельнешь в ногу нападающему, я вот не слишком уверен.

остановят говоришь ? :sm7868:

друг мой , проведи простой эксперимент : попробуй сразится с разьяреной собакой питбулем, бульдогом , овчаркой например . и останови ее "порезами" .а пока будешь валятся в реанимации , поразмышляй , что человек ,физически развитый , со сниженым болевым порогом от алкоголя/ веществ , испытывающий ненависть и желание уничтожить лично вас -ненамного безопаснее той собачки

Цитата

Или второй вариант: дооолго ты потом будешь доказывать следователю и судьям, что "он первый начал"


ту вроде говорили что законодательство о "превышении" тоже поменяют ? впрочем и при нынешним бывают ситуации когда лучше будут судить трое , чем нести шестеро

Цитата

. Кроме того, одно дело, когда оружие только у тебя, другое - когда у всей толпы гопников (у них оно появится быстрее, чем у тебя, уверен), тогда и подумаешь, стоит ли стрелять в живот.

у наших vip и их детенышей и так есть стволы и возможность убивать фактически безнаказанно

Нi! не тропар i не псалом
не молитви не плач до неба
Свячений нiж , стиснутий злом
Свячений нiж- оце нам треба !

0

#14 Пользователь офлайн   ящер 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 02 октября 05
  • Город:пещеры
  • Поблагодарили: 56 Раз

Отправлено 25 июля 2012 - 08:26

Цитата

Вопрос о легализации "короткостволов" могут вынести на референдум


В Совете Федерации представлен экспертный доклад, обосновывающий необходимость легализации короткоствольного оружия в РФ. Соответствующий законопроект уже готовится, однако преждевременно говорить, когда документ будет внесен на рассмотрение в Госдуму, заявил автор инициативы, первый вице-спикер СФ Александр Торшин.

Сенатор полагает, что спешить с данным законопроектом не стоит. Однако А.Торшин полагает, что российское общество созрело для для легализации короткоствольного оружия. Тем не менее в течение лета планируется собрать отклики на документ, после чего, возможно, понадобится проведение референдума по спорному и важному вопросу, заключил член Совфеда.

В экспертном докладе подробно рассмотрены вопросы взаимоотношения безопасности общества и гражданского оружия, преступности в России, правового обеспечения защиты граждан и их собственности, лицензионно-разрешительной системы, культуры пользования оружием, экономической целесообразности расширения оборота гражданского оружия, международного опыта в этой сфере.

Готовящийся законопроект не предусматривает, что каждый гражданин сможет приобрести оружие. Скорее всего, по закону будет введена градация потенциальных владельцев подобного оружия. При этом некоторые категории граждан, как, например, участковые врачи, почтальоны и социальные работники, нуждаются в самозащите. Новый закон должен иметь прямое действие, чтобы никакая ведомственная инструкция не вмешивалась в ситуацию.

По словам А.Торшина, легализация короткоствольного оружия подхлестнет развитие российского оружейного рынка. В настоящий момент стрелковая оружейная промышленность находится не в лучшей ситуации, и серийно выпускаемые "короткостволы" вызывают много нареканий. В дело порой даже вмешивается Генеральная прокуратура, которая вынуждена принимать меры реагирования, чтобы заводы выпускали "приличное оружие".

Тем не менее Россия все еще является конкурентоспособной страной, рынок оружия здесь большой, в стране есть целые регионы, где "оружие является одним из традиционных устоев общества", напоминает сенатор. Комментируя заявления, будто в России нет оружейной культуры, сенатор напоминает, что в стране проживают около 20 млн военнослужащих запаса, которые умеют обращаться с оружием.

Согласно докладу, в России численность потенциальных покупателей гражданского оружия составляет около 1,5 млн человек. По оценкам экспертов ведущих производителей стрелкового оружия России, рынок пополняется в среднем на 160 тыс. новых покупателей ежегодно. Из них около 100 тыс. покупателей приобретают охотничье оружие и 60 тыс. - травматическое. Прогнозируемый рост рынка в среднем в год оценивается в 11%, при этом в 70% случаев цель покупки охотничьего оружия - самооборона. Это свидетельствует о спросе на целевые изделия, который в условиях запрета на короткоствольное нарезное оружие удовлетворяется приобретением "товаров-субститутов".

Средняя стоимость охотничьего ружья на российском рынке - около 45 тыс. руб. Средняя стоимость травматического оружия - около 7,5 тыс. руб. На каждого покупателя приходится в среднем по 1,3 единицы оружия.

По мнению экспертов, целевой аудиторией короткоствольного нарезного огнестрельного оружия, скорее всего, станут граждане с доходом от 25 тыс. руб. в месяц. Таких граждан в стране около 23 млн человек.

Тем не менее не все граждане так благожелательно относятся к инициативе сенаторов. Так, МВД выступает против законопроекта. Инициативу не поддерживают и в администрации президента. Рядовые граждане также прохладно отнеслись к инициативе, ведь идея была озвучена практически одновременно с бойней, устроенной в колорадском кинотеатре. Они указывают, что после легализации оружия наверняка появятся "черные схемы" по покупке оружия, что позволит заполучить опасные изделия тем гражданам, которые по закону будут лишены такого права. Кроме того, социальная напряженность, регулярные конфликты на национальной почве теперь будут решаться не только с применением травматического оружия, опасаются наблюдатели. Граждане напоминают, что в России нет культуры ношения оружия.

Однако А.Торшин придерживается другой точки зрения. По его словам, на фоне значительных успехов во всех сферах жизни общества в России все более острой становится проблема обеспечения личной безопасности, которая предусматривает тесное взаимодействие гражданского общества и структур законодательной, исполнительной и судебной власти. "Уровень обеспечения безопасности сегодняшнего российского общества не в полной мере соответствует требованиям и вызовам текущего момента", - полагает сенатор.

А.Торшин коснулся и последней трагедии в США. По словам сенатора, "от психов универсальной защиты нет". Он добавил, что в законе будет предусмотрено тестирование для желающих купить оружие по аналогии с законодательством Великобритании, что сведет риски к минимуму. Эксперты, указывая на правовой нигилизм российского общества, ставят утверждения сенатора под сомнение.

если б не я с Альтерусом этот раздел давно превратился бы в унылое кладбище ,где Драконыч исповедовал свои гениальные идеи самому себе (с) Бенито

согласен - без вас было бы скучно (с) Alterus

«Don’t feed forum trolls» ("Не подкармливайте форумных троллей")
0

#15 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 25 июля 2012 - 08:57

Просмотр сообщениябенито (24 июля 2012 - 20:13) писал:

друг мой , проведи простой эксперимент : попробуй сразится с разьяреной собакой питбулем, бульдогом , овчаркой например . и останови ее "порезами" .а пока будешь валятся в реанимации , поразмышляй , что человек ,физически развитый , со сниженым болевым порогом от алкоголя/ веществ , испытывающий ненависть и желание уничтожить лично вас -ненамного безопаснее той собачки

Проведи и ты эксперимент: оружие в кобуре и на предохранителе, ты идёшь по тёмной парковой аллее, а твой товарищ пусть откуда-то из кустов спустит на тебя бойцовского пса. Сомневаюсь, что ты даже извлечь-то ствол успеешь, а про прицельный выстрел вообще говорить не приходится. Аналогично и в отношении людей, если это, как ты говоришь "человек ,физически развитый ... уничтожить лично вас", то не забудь "спилить мушку на стволе" (с), а если это просто мужик неглянцевой внешности подошёл к тебе попросить огоньку, а ты сразу обделался и за ствол - тебе лечиться надо от паранойи.

Цитата

ту вроде говорили что законодательство о "превышении" тоже поменяют ? впрочем и при нынешним бывают ситуации когда лучше будут судить трое , чем нести шестеро

Всяко бывает. B) Только вот из твоих постов очевидно, что короткостволы для всех разрешать нельзя. ;)
5

Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов