rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Оргия Праведников - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6

Оргия Праведников очень интересно узнать ваше мнение Оценка: -----

#76 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 21 июня 2011 - 13:47

16 июня отпраздновали День Рождения группы. Если кто знает точный треклист, поделитесь, а? :)

А пока два материала...

http://ru-news.ru/ar...sc.php?aid=5485

Цитата

«В 80-е годы ходила легенда по хипповой тусовке: если в нужное время подобраться к монастырю Оптина пустынь, можно услышать, как оптинские колокола вызванивают мелодии из Black sabbath, Genesis и King Crimson – окончательно заинтриговал зал маэстро. – Ребята, это не легенда, это правда! Cейчас на эту сцену выйдет тот самый человек, который в Оптиной пустыни, будучи монахом, а в прошлом – хиппи, вызванивал на колоколах эти кримсоновские мелодии. Прошу любить и жаловать: наш друг отец Сергий (Рыбко)!»


Прекрасно, я считаю :)

И вот отчёт посетившей:

Цитата

ПОЧЕМУ Я ЛЮБЛЮ ОРГИЮ ПРАВЕДНИКОВ, ЧТО ТАКОЕ "ВПЕРЁД И ВВЕРХ" ПО-НАСТОЯЩЕМУ, И КАК ПРОШЁЛ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ГРУППЫ (На эмоциях)))

Долгое время перед этим я переписывалась с украинскими ребятами из творческой группы "ЛейфЭриксон" (респект!!!), договаривалась о встрече на концерте и перед ним, поэтому мне было, с кем поделиться назревающими ещё в дороге эмоциями.

Отдельное спасибо сразу - Насте Angryspirit, Сане Логвиненко, Мише Сухареву, Сергею Гордиенко, Яне Терлецкой, Найку и Ирине Бойцовым, и моему любимому мужу - Лёше. Без вас не было бы так прекрасно!

Без приключений добравшись к утру до Москвы, конечно же - сначала поехала к супругу - отдохнуть, помыться, и подготовиться к концерту.
Созвонившись с Настей и Саней, начала прихорашиваться и доделывать приготовленные группе подарки. Остальное - проза, поэтому собственно о людях и концерте.

С Настей мы встретились часа в четыре на Арбате, и побежали искать недостающую часть для подарка. По дороге идея поменялась, но получилось ещё лучше, чем сначала было задумано.
Также мы обе подготовили отдельные подарки для Алексея Николаевича Буркова - гитариста Оргии, у которого за четыре дня до этого был день рождения.
На каком-то бульваре, на лавочке, подарки были закончены, и мы пошли искать метро, чтоб добраться до "Точки", в которой собственно и должен был проходить концерт.

Конечно же, все несколько раз потерялись, с Серёгой Гордиенко мы разминулись и встретились уже в клубе, и я не поняла, что нужно встретить мужа у метро, из-за чего мы чуть с ним не рассорились за пять минут до концерта.
В это время в клубе психовал Саня, который ждал меня с насосом для воздушных шариков, Настю - чтоб отдать ей особый бмлет для участников "ЛейфЭриксона", и которому я постоянно говорила: "будем через две минуты!" в течении часа=))

Наконец, отстояв похожую на Великую Китайскую Стену очередь, мы с Настей и Лёшей ввалились в клуб, где и встретили Саню, Мишу и Серёгу. Попутно, с не меньшим удовольствием, я имела честь познакомиться с Яной, и в кои-то веки увидеть живьём Найка и Ирину=))

Под заводные мелодии "4етвёртого Ветра" и прекрасные песни Павла Фархтдинова (увы, не-сотоварищи), мы надували ручным насосом презервативы. Вместо шариков. Оргия же!)))

Точнее, надували их Саня с Мишей, Настя с Яной - разворачивали, а я писала на надутых презервативах маркером фразы типа "Оргия 12 лет - Вперед и Вверх", "Оргия 12 лет - Свобода в Служении". Было весело!!)))

После выступления вышеупомянутых замечательных гостей группы, мы наконец услышали саму Оргию Праведников!
Выступление сразу началось с веселой и серьёзной одновременно песни "Убить свою мать", под которую мы бегом побежали за спрятанным надувным чудом, и всем этим безобразием закидали слушателей)))
После этой песни вокруг Сергея Александровича Калугина оказалось мно-о-ого надутых презервативов, и под чей-то крик "Да, теперь на сцене реальная Оргия!" он изобразил ужас и трепет, и сурово подавил презервативы, а один обгрыз и выпустил летать в зал, заслужив бурное восхищение поклонников.
Каждые три песни, начиная с "Матери", были с определённого альбома, в порядке выпуска альбомов в свет.
Начав с альбома "Оглашенные, изыдите!", мы плавно подошли к самому свежему альбому - "Для тех, кто видит сны, vol.1", и каждая песня была просто невероятной, хотя все их мы слышали не один раз.
В выступлении также принимала участие замечательная виолончелистка Ирина Вылегжанина, без которой такие мегахиты, как "Присутствие" и "Скименъ" были бы неполными. К ОГРОМНОМУ сожалению, певица Елена Юркина (сопрано) не смогла придти. Лена, тебя очень не хватало!

Так, в песнях, мы снова познавали историю группы, становление её стиля, отрабатывание мастерства участников группы, и снова переживали все эти двенадцать лет.
Группа приготовила прекрасные подарки для нас - любящих Оргию Праведников нежно и самозабвенно. Мы - в свою очередь - соблюдали все традиции концертов.

Группа потрясающе сырала на барабанах в "Туркестанском Экспрессе" - мы бегали паровозиком вокруг зала.
Мы водили хороводы на "Сицилийский Вмноград" - Юра Русланов и Сергей Калугин дарили присутствующим девушкам чудесные алые розы.
Каждая песня - эйфория, каждая песня - полёт! Да, мы все вмсте взлетели ВПЕРЁД и ВВЕРХ - чтобы познать жизнь и собственные души.
Мы летели все четыре часа, сколько продолжался концерт, мы верили, что "НИЧЕГО НЕТ ПРЕКРАСНЕЕ СМЕРТИ", мы сходили с ума вместе со "СКУЛЬПТОРОМ, ЛЕПЯЩИМ АВТОПОРТРЕТ"(Абраксас), мы сражались на "DAS BOOT" вместе с героями песни, и заглядывали в глубину мироздания "ВЕСНОЙ".

Отдельно хочется упомянуть весёлый и интересный творческий конкурс, который придумал (видимо) Лёша Бурков - шестеро ребят из зала по очереди сыграли на гитаре куски песен Оргии, и победителю - Максиму - досталась гитара из магазина "ГитарСиб", на которой Алексей играл часть концерта.
Макс, ты правда круто сыграл!=)))
Всех эмоций и радостей просто не передать, для прозы прибавлю - группа проставлялась бесплатным пивом.))) Реально давали пива!!!)))

Из личных впечатлений.
Мы с Настей всё-таки вручили подарки группе и Лёше, прямо на сцене после заключительной "Наша Родина - СССР", причём я пару минут висела на Лёше, пытаясь дрожащими руками завязать на нём шнурок подвески, после чего решила, что уж если я с человеком так долго обнимаюсь - то надо ему что-то сказать, и страстно выдохнула в ему в ухо "С Днём Рождения!", после чего смутилась ещё больше, быстро поцеловала его, и, испугавшись, поцеловала ещё Тёму Бондаренко (которому всучила подарок для группы) и Юру Русланова.
Спасибо Володе Красикову, директору группы, что пустил нас на сцену!))

Честно, не хотелось уходить. Но метро закрывалось в час ночи, и оставалось лишь полчаса, чтобы успеть на наш проклятый "Речной Вокзал".
И несмотря на тяжеленные гады, в которых я пробежала перед этим весь почти центр Москвы и аццки прыгала на концерте, мне казалось, что я лечу!!!

P.S. Совсем забыла упомянуть ешё одного участника конкурса - Алексея Катрука, друга Оргии, члена творческой группы "ЛейфЭриксон", замечательного музыканта из коллектива "Обиiми Дощу"=)) Лёша, теперь гут?-))

Ребята, родные мои, хорошие! Спасибо вам всем за то, что вы есть! Спасибо за ваше чистое и прекрасное искусство, за то, что вы творите целый мир, который оправдывает наше дерьмовое бытие! Спасибо всей вашей замечательной команде - музыкантам, директору, техникам, костюмерам! Вы лучше всех! И я надеюсь, что я много-много лет, вместе со всеми, кто вас так же сильно любит, буду отмечать ваши дни рождения как один из самых светлых и чудных праздников!
ВПЕРЁД И ВВЕРХ!!!

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#77 Пользователь офлайн   tosh@ 

  • rRock'ер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 24 августа 08
  • Поблагодарили: 11 Раз

Отправлено 21 июня 2011 - 17:22

Когда у меня была археологическая практика, там один парень частенько пел под гитару песню Оргии праведников "Чжуан Чжоу (Убить свою мать)". Мне песня очень понравилась, и я его спросил, чья. Он сказал, что поёт её некий Каин. Стал я потом искать эту песню, и естественно, не нашёл. Позже я увидел заметку в ЖЖ насчёт этого самого Каина, и спросил, есть ли у него песня про мать, и процитировал слова. В творчестве Оргии человек тоже, по всей видимости, шарил, и поэтому тут же дал мне ссылку, где я смог песню скачать). Хорошая песня, однако!)
0

#78 Пользователь офлайн   Sandrino 

  • Начинающий rRock'ер
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 октября 10
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 25 июня 2011 - 21:57

Открытие для моих ушей недавнее, но драгоценное. Удивляет разнообразие жанров, в т.ч. и фольковых (см., например, "Адель", "Сицилийский виноград"), богатство инструментария. Героичность многих песен не вызывает никакого скепсиса, как в случае с некоторыми другими исполнителями. Очень нравятся вещи - "По тонкому льду", "Das Boot", "9 жизней". Аллилуйя.
0

#79 Пользователь офлайн   fert 

  • Не определился
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 664
  • Регистрация: 08 января 09
  • Пол:Не определился
  • Город:Не определился
  • Интересы:мудерирование
  • Поблагодарили: 938 Раз

Отправлено 05 июля 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияtosh@ (21 июня 2011 - 17:22) писал:

Когда у меня была археологическая практика, там один парень частенько пел под гитару песню Оргии праведников "Чжуан Чжоу (Убить свою мать)". Мне песня очень понравилась, и я его спросил, чья. Он сказал, что поёт её некий Каин. Стал я потом искать эту песню, и естественно, не нашёл. Позже я увидел заметку в ЖЖ насчёт этого самого Каина, и спросил, есть ли у него песня про мать, и процитировал слова. В творчестве Оргии человек тоже, по всей видимости, шарил, и поэтому тут же дал мне ссылку, где я смог песню скачать). Хорошая песня, однако!)



практика случаем не от института археологии этнографии (и чего-то ещё, не помню) акадэмгородковского была?
От Алтуфьево до Пражской
Будет больно и смешно
0

#80 Пользователь офлайн   tosh@ 

  • rRock'ер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 24 августа 08
  • Поблагодарили: 11 Раз

Отправлено 06 июля 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияfert (05 июля 2011 - 19:49) писал:

Просмотр сообщенияtosh@ (21 июня 2011 - 17:22) писал:

Когда у меня была археологическая практика, там один парень частенько пел под гитару песню Оргии праведников "Чжуан Чжоу (Убить свою мать)". Мне песня очень понравилась, и я его спросил, чья. Он сказал, что поёт её некий Каин. Стал я потом искать эту песню, и естественно, не нашёл. Позже я увидел заметку в ЖЖ насчёт этого самого Каина, и спросил, есть ли у него песня про мать, и процитировал слова. В творчестве Оргии человек тоже, по всей видимости, шарил, и поэтому тут же дал мне ссылку, где я смог песню скачать). Хорошая песня, однако!)



практика случаем не от института археологии этнографии (и чего-то ещё, не помню) акадэмгородковского была?

Археологии и этнографии. Да, от него.
0

#81 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 27 июля 2011 - 19:49

Набрёл на одно очень любопытное интервью Калугина... В принципе, подобные идеи он высказывал регулярно, но именно в этой статье они раскрыты наиболее полно.

Цитата

В музыке "Оргии праведников" тоже не слышно русских корней, зато слышно огромное количество тех же итальянских мотивов, чуть ли не бразильских мотивов, американской культуры.

- Чтобы ответить на этот вопрос, нужно ответить на вопрос, а что вообще из себя представляет русская культура. Я же воспитывался в музыкальном училище на советских учебниках, а советские учебники, если ты помнишь, они очень акцентировали в любом художнике, будь то Бетховен или Моцарт, национальные особенности.
Идея была такова. Каждый художник дожидается момента, когда в нем наконец пробудится национальное чувство, и тут-то, вдохновленный простой народной мелодией, он творит в полную силу, воплощает национальный дух, то есть самое ценное, что в нем есть.
Несмотря на тот идиотизм, с которым нам это все объяснялось, в такой постановке есть большая правда. Действительно, художник становится важен и ценен, когда он талантливо воплощает национальный дух.
В музыке "Оргии праведников" не слышно русских корней, зато слышно огромное количество тех же итальянских мотивов.
Но в России удивительный феномен: пришел Петр и снес к едрене фене всю аутентичную русскую культуру. В том, что касается государства, искусств, образования во всех его проявлениях, он взял и привнес сюда совершенно сознательно культуру европейскую.
В результате получилась дикая вещь - элитой страны оказались воспитанные в тепличных условиях обеспеченные европейцы, зачастую эта самая элита очень крепко перемешивалась с аристократическими домами Европы, не говоря о том, что сами государи после Петра были почти чистокровными немцами.
И вот эта самая голова европейской такой элиты оказалась водружена на тело азиатской державы, жившей совершенно своими глубокими внутренними процессами, очень мало связанными с процессами, происходившими в элите. Но элита, тем не менее, пыталась эту страну построить по современному европейскому образцу.
И что в результате получили? Мы получили высокую культуру, для которой своя собственная народная национальная культура была такой же экзотикой, как культура Анголы.
Когда Пушкин писал "Руслана и Людмилу", для него это была такая же стилизация, как "Бахчисарайский фонтан". А собственно "своей" для него была культура европейская, от Эсхила до Байрона. Кто-то сказал, что вся послепетровская русская литература напоминает перевод неизвестного европейского оригинала. Такой культурный феномен.
В советские времена это вылилось в конечном итоге в то, что у нас получился лучший в мире Шерлок Холмс, мы лучше понимаем его, чем сами англичане. Самые лучшие в мире Карлсон, Винни-Пух, Мэри Поппинс (имею в виду сжатый перевод Заходера, а не дурацкий фильм).
Начитавшись этих всяких учебников, я ждал, когда же во мне проснутся мои национальные корни, я даже с ужасом этого ждал, что вот они проснутся и я разведу малину, оденусь в домотканое, отращу бороду и буду петь ай-лю-лю. А я что-то не пою и не пою.
То есть какие-то касания этой аутентичной русской культуры происходят, но не больше, чем культуры арабской. Потому что для меня она точно такая же игрушка, как культура арабская, я точно так же ее использую. И в какой-то момент я вдруг осознал, что мое творчество глубоко национально.
Вот именно в том, что я пою немецкие, итальянские, арабские и прочие песни, я абсолютно следую нашим классикам, которые именно так и поступали. Наши сокровища - это "Моцарт и Сальери", "Скупой рыцарь", все эти вариации на европейские темы. Вот сокровища русской литературы. И мы с нашей музыкой национальны в том смысле, в каком собственно нация возникла в России после Петра.

- А тебе самому нравится такая традиция? Может быть, пора появиться исконно национальной интеллигенции?

- Понимаешь, любое реконструкторство превращается в фарс. Ты же помнишь, как про Хомякова говорили, что он одевался настолько по-русски, что на рынке его принимали за турка.
Это сродни попыткам возродить язычество. Ну нет его в России - в Туве оно, может быть, еще сохранилось, но в России его нет, тысячу лет, как его загнули. Поэтому, как ни смешно, но единственная возможность прикоснуться к русскому язычеству существует только в православной церкви.
Именно она каким-то образом, уничтожая, но и принимая в себя - все эти Яблочные Спасы, - сохранила какие-то сосуды язычества, и через православную церковь они до нас дошли. За ее пределами ничего нет, и это невозможно возродить. И точно так же бессмысленно надеяться возродить какую-то исконно русскую цивилизацию.
Это примерно как в Англии сейчас пытаться друидов возрождать. Ага, спохватились через тысячу лет - какие друиды? В результате получится подделка и просто пошлятина. Вот у староверов эти корни до сих пор сохранились. Будь я из староверов, я бы их транслировал, имитировать это бессмысленно, у меня не получится.

- Я не пойму приоритеты. Если ты не старовер, не друид, не итальянский синьор, то какая разница, что переосмысливать? Уж лучше русское, казалось бы.

- Как ни смешно, с итальянскими синьорами у меня-то связь как раз прямая, в отличие от русского язычества. Очень просто - от меня к Серебряному веку, от Серебряного века к Пушкину, от Пушкина к Петру, от Петра к Европе. А в Европе собственно уже вот они.
Понимаешь, вечный крик русских художников и интеллигентов "Домой! Назад! В Италию!", он объясняется тем, что люди воспитаны в европейской культуре, а живут вне ее пределов.
Гоголь писал "Мертвые души", сидя в Италии. Только там русский художник себя ощущает наконец дома. С этим ничего невозможно поделать - вся его культурная традиция, в которой он воспитан, она корнями уходит в Европу.

- Как при этом ощущать себя русским?

- Нужно сначала найти некую точку отсчета, а потом уже от нее начинать строить. Будучи помещен туда, куда он долго и безысходно стремился, человек имеет возможность вздохнуть, вообще осознать, на каком он свете, вот тогда возникает: "А родился-то я в украинской деревне". Но пока он не осуществил своего хаджа в эту Мекку, он себя понять не может.
Русскому художнику действительно нужно понять свой главный корень, кто его сделал, откуда он, почему, и тогда уже возникает возможность как-то реагировать на реальность.

- А где твой корень?

- Италия, Германия. Прежде всего Италия. В меньшей степени Германия. Еще в меньшей степени Франция. В принципе, Европа в широком смысле. Испания тоже. Но прежде всего все-таки Италия, потому что Рим - это то, откуда есть пошла европейская цивилизация.

- Интересно соотнести с тем, что тебя как музыканта все видят по-своему. Ты потрясающе играешь на акустической гитаре какие-то вещи, не связанные с роком, даже русский романс. При этом где-то у тебя русский рок и едва ли не Sepultura слышна. Велик разброс, и при этом ты ищешь Мекку в Италии, влияние европейской цивилизации. Тогда почему такой разброс? Ведь, как известно, удар сильнее, когда наносится в одно место?

- Я просто не пытаюсь идти против себя. Тот же Пушкин не был однозначно устремлен в возлюбленную Италию, для него точно так же возлюбленную, как и для меня. Это та самая всемирность, о которой столько говорят, всеотзывчивость русской души.
Русский - результат такой странной истории - оказался способен воспринимать самые различные культуры и некоторым образом сплавлять их в себе и переплавлять. С одной стороны, Глинка - это, конечно же, итальянский композитор на сто процентов, с другой стороны, он писал свою музыку так, как ни один итальянец бы не написал.
И Пушкин то же самое, его "Маленькие трагедии" могли только в России возникнуть - таким образом, как и наша рок-музыка. И ничего тут удивительного. Именно та самая всеотзывчивость, которая одновременно и крест очень тяжелый. В принципе, нет культуры, которую бы я воспринимал как чужую. А за это спасибо России.


Не знаю, насколько это правильные с исторической точки зрения тезисы. Но, по крайней мере, такой метод (которым, в общем-то, пользуется и БГ) мне кажется значительно более интересным, чем всевозможные калиновы мосты, которые основываются на провинциальной культуре России (в противовес городской, о которой здесь говорит Калугин). И уж точно значительно более широким и разнообразным.

Сообщение отредактировал Alterus: 27 июля 2011 - 19:50

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#82 Пользователь офлайн   tosh@ 

  • rRock'ер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 104
  • Регистрация: 24 августа 08
  • Поблагодарили: 11 Раз

Отправлено 27 июля 2011 - 21:40

Ну, по идее, с исторической точки зрения эти мысли выглядят не очень убедительными.
Да, Пётр перенёс на российскую почву культуру европейскую. Но он перенёс её в первую очередь на дворянство. А вот простой народ как жил так и продолжал жить, жизнь его, как мне кажется, особенно не изменилась. Потом была революция, в результате которой дворянства в России не осталось, а значит, и их культуры. И, вобщем-то, культура в СССР была основана на народном творчестве, как мне кажется. Потом стали от этого отходить, и уже во второй половине 20-го века постепенно национальная культура была замещена современной, массовой.
Другое дело, что Калугин считает себя преемником скорее той, дворянской культуры, но разрыв между этими культурами так велик, что преемственность вряд ли здесь может быть.
0

#83 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 27 июля 2011 - 21:50

Ну, иные люди считают себя преемниками даже кельтской культуры, и у них неплохо получается работать с этими культурными кодами :) У Калугина и группы тоже (ИМХО) получается - вспоминаются весьма интересные вещи на испанские, китайские, итальянские, арабские, кельтские, немецкие мотивы. Так что каким образом приобретается преемственность - не суть важно.

"Да, Пётр перенёс на российскую почву культуру европейскую. Но он перенёс её в первую очередь на дворянство. А вот простой народ как жил так и продолжал жить, жизнь его, как мне кажется, особенно не изменилась." - так и есть, никто с этим и не спорит) И вот из этой низовой культуры и растёт всевозможный и совершенно, ИМХО, неслушабельный "русский фолк" с язычеством, гуслями и разлюли-малиной (а то и с гитарой да баянОм). А Калугин и БГ вроде бы тоже традиционны, фолковы, и вместе с тем не совсем понятно было, где корень их традиции.

Сообщение отредактировал Alterus: 27 июля 2011 - 21:54

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#84 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 23:02

Сегодня в 20:00 по московскому времени начался концерт в клубе «Б2» с презентацией нового мини-альбома группы «Оргия Праведников» под названием «Шитрок». Данный релиз состоит из четырех композиций, две из которых войдут в очередной номерной альбом команды. Ещё две вещи, вошедшие в «Шитрок», не записать «Оргия Праведников» не могла ввиду их ценности и значимости в творческом пути группы. Шитрок – это взляд «Оргии Праведников» на текущее состояние дел в нашей стране вообще и музыкальной культуре в частности.

Через час после начала концерта-презентации альбом появился на странице группы на Кругах, а также на Rutracker.org (MP3 320kbps, FLAC). Осознавая, что альбом, так или иначе, появится в Интернете пиратским способом вскоре после концерта, группа считает, по крайней мере, необходимым, чтобы слушатели получали о ней представление через качественно оцифрованные файлы, а не криво перекодированные пользовательские МР3.

На композицию «Шитрок» в ближайшее время будет представлен клип, фрагменты из которого можно увидеть здесь:

Песня «Чёрная земля» посвящена памяти Егора Летова. «Наша Родина СССР», кавер на композицию Дмитрия Аверьянова, уже давно известна поклонникам группы; на диске она представлена в несколько переработанном виде. Наконец, история «Королевской свадьбы» очень сложна: изначально эта композиция была написана на мелодию «Лестница в небо» (читатели могут помнить её по финальной сцене к/ф «Барон Мюнхгаузен») Алексея Рыбникова и выпущена на диске-трибьюте композитору в сокращённой версии. Однако Рыбников остался недоволен аранжировкой и текстом и не дал «Оргии Праведников» разрешение на публичное исполнение «Королевской свадьбы» и выпуск полной её версии. Что ж, группа написала новую мелодию и представляет – впервые – полную студийную версию этой композиции с участием детского хора, академических вокалистов и приглашённых музыкантов.

Если Вам понравится музыка группы, пожалуйста, поддержите «Оргию Праведников» покупкой дисковой версии альбома!

Сообщение отредактировал Alterus: 05 февраля 2012 - 23:03

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
3

#85 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 04 апреля 2012 - 16:43

Цитата

Дамы и Господа! В этот четверг 5 апреля включаем и слушаем "Наше Радио". В 23.00 в гостях передачи "Родная речь" Андрея Бухарина ( http://www.nashe.ru/...release/480781/ ) - фронтмен группы "Оргия Праведников" Сергей Калугин. Все слушаем "Наше Радио"!!!


Даёшь прорыв! :)
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#86 Пользователь офлайн   Нильс 

  • Начинающий rRock'ер
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 14 декабря 10
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 48 Раз

Отправлено 01 августа 2013 - 09:49

Когда-то знал их, затем забыл, а сейчас поставил Убить Свою Мать, и уши завяли от голоса. Ужс.
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:
fert 

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов