rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Рецензия на альбом "Дурень" группы Алиса - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия на альбом "Дурень" группы Алиса Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   SSergeich 

  • Das Leben ist meine Religion
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 6 463
  • Регистрация: 18 февраля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересоваться интересностями и интересами интересных людей.
  • Поблагодарили: 60 Раз

Отправлено 29 июля 2008 - 09:43

rRock.ru
Зимой 1997 года был записан во многом неожиданный для поклонников, но тем не менее долгожданный новый альбом мэтров отечественного рок-н-ролла - группы Алиса. Альбом вобрал в себя все стороны творчества коллектива и получился достаточно разносторонним. Конечный вариант вышел в достаточно "нетяжёлом" ключе, несколько позабытом, на первый взгляд, группой. Рассмотрим повнимательнее один из самых неоднозначных альбомов 90-х...

Сообщение отредактировал scshecoldier: 07 апреля 2009 - 16:33

Музыка ветра, гроз и огня
Переживет этот шар
И станет больше, чем звук...


Мой ЖЖ
0

#2 Пользователь офлайн   SSergeich 

  • Das Leben ist meine Religion
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 6 463
  • Регистрация: 18 февраля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересоваться интересностями и интересами интересных людей.
  • Поблагодарили: 60 Раз

Отправлено 29 июля 2008 - 10:25

Артист: Алиса
Альбом: Дурень
Жанр: Rock’N’Roll/Rock
Год: 1997

С обложки на нас смотрит мрачноватый схватившийся за голову Константин Евгеньевич. На этот счёт есть несмешной анекдот, придуманный скептиками (которые считали пластинку крайне неудачной): Кинчев послушал своё творение, схватился за голову и сказал: «Ё-моё, что ж я наделал!» – в таком виде его и сфотографировали для обложки. Что ж, попробуем разобраться и попытаемся развеять этот чёрный каламбур. Альбом действительно получился неожиданно нетяжёлым. Неожиданно – в первую очередь для привыкших к «жги-гуляй-биту» «Чёрной метки». Да, по сравнению с диском 1994 года альбом абсолютно философский. Но тем не менее, он вобрал в себя все стороны творчества Кинчева сотоварищи. Надо заметить, что предыдущий альбом – «Jazz» – воспринимался, тем не менее, спокойней. Ибо однозначней. А здесь – вроде бы есть перегруженные гитары, но с другой стороны – сплошная лирика. Да и песен новых всего 8, да одна старая. Причём «новыми» большинство песен можно назвать с натяжкой... Большинство из них уже были отлично знакомы посещающим концерты и просто небезразличным к творчеству команды. Исполнялись они ещё с 1995 года, до выхода «Джаза». Музыка на пластинке представляет собой гремучую смесь двух предыдущих альбомов – адский микс из акустических инструментов и перегруженных гитар заставляет по-новому взглянуть на творчество группы. Получилась этакая «золотая середина» между камерной музыкой и настоящим «тяжеляком». Ровно 10 лет спустя(в 2007 году) – группа повторит этот эксперимент на пластинке «Стать Севера». Но всё это будет потом. А сейчас – «Дурень». О названии альбома было много пересудов и вопросов. Кто такой этот пресловутый дурак, о котором Кинчев начал петь ещё на «Чёрной Метке» и продолжил петь тут? Это каждый из нас. Любой человек по своей сути – герой этих песен.
1) «Печать Зверя». Лучшего начала и желать трудно. Тягучий, заполняющий сознание рифф в начале песни сразу даёт понять, что Алиса всё такая же, какой была лет 10 назад. И жёсткий текст с социально-политическим подтекстом чем-то неуловимо напоминает «Шестого Лесничего»... (8/10)
2) «Всё Решено». Я ухожу... Пойдём со мной!.. В поисках лучшей жизни и чего-то для себя многие из нас покидают отчий дом. Наша жизнь – это поиск. И тот, кто решится на отчаянные поступки и примет этот вызов как должное – герой. А значит, и лирический герой песни – на самом деле Герой. (ассоциация, проскальзывающая лично у меня – Л.О.М.О.: «...им нужен Бог, им нужен новый герой – тот неповторимый, тот, который включит новый свет и уведёт за собой...») (9/10)
3) «Дурак И Солнце». Она же «Дурень». Заглавная песня альбома, в изначальном варианте называвшаяся «Дурак-2». Продолжение баллады из «Чёрной Метки», как бы заканчивающая эту «сказку». А может притчу? Не мне решать. Стоит лишь добавить, что песня в концепции своей не менее фундаментальна, чем её «первая часть». И уж точно ничуть не хуже по звучанию или смыслу. (9/10)
4) «Мама». Ага, вот откуда начались «патриотические гимны» в творчестве Константина! Первый из них – трек «Мама» – одна из самых проникновенных баллад за всю историю группы (наибольшей концентрации они достигли именно в этом альбоме – я о балладах) и лучший «медляк» на альбоме. (10/10)
5) «Пляс Сибири». Ну-ка все шапками в снег! Какое-то этническо-шаманское звучание песни придаёт ей особый колорит, смысл и даже драйв! Классная мелодия и текст – на месте. А значит, и конечный результат хорош как всегда. (9/10)
6) «Rock’N’Roll – Это Не Работа». Вот она, настоящая сущность рокера. Шут. Пьяница. Путешественник. И просто хороший человек, который ко всему относится с юмором. А уметь шутить над собой – одна из главных для меня черт в характере человека. (10/10)
7) «Осеннее Солнце». Вы знаете эту песню. «Только Этот День». Альбом «Шестой Лесничий» (не зря был он мной упомянут выше). Говорить об этой песне можно много, но лучше не сказать ничего. Просто баллада, погружающая в состояние покоя и тихой грусти. Панихида по уходящему лету. Аж плакать хочется!.. (10/10)
8) «Трасса Е-95». Даже если вы по непонятному стечению обстоятельств читаете эти строчки, а фамилия Кинчев вам ни о чём не говорит, то эту песню вы слышали наверняка и неоднократно. Не сомневайтесь, и клип видели! История о человеке, который «живёт на 2 фронта» по схеме «семья-работа» и поэтому мотается между Северной и «южной» столицей. Народный хит и лучший скоростной трек с альбома. Москва-Питер. Трасса Е-95 Е-105. Счастливой Вам дороги, товарищи! (10/10)
9) «Синий Дым». Заканчивать концерты этой песней вошло в привычку группы практически сразу после выхода «Чёрной Метки». В другой обработке эта песня вписалась бы и в «Джаз», но прекрасно смотрится и здесь. Замечательное завершение альбома! Небо – наш дом. Вот почему оно там притягивает взгляды всех романтиков, которыми в глубине души мы все являемся... Вы любите небо? Я – да. (9/10)

ВЫВОД:
«Золотая середина». Альбом, по типу которого спустя 10 лет выйдет пласт «Стать Севера». Смесь рок-н-ролла и практически джазовых баллад. Заметно некоторое влияние прошлых альбомов – как в смысловом, так и в музыкальном планах. Этакое осмысление пройденного за 14 лет творческого пути. Рекомендуется всем заинтересовавшимся.

Название и концепция: 9/10
Музыка: 9/10
Тексты: 9/10
ИТОГО: 9/10
Лучшее: большинство! но вообще – «Мама» и «Трасса Е-95»
Худшее: судите сами, моё мнение – в оценках

Сообщение отредактировал Caня: 29 июля 2008 - 11:52

Музыка ветра, гроз и огня
Переживет этот шар
И станет больше, чем звук...


Мой ЖЖ
0

#3 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 29 июля 2008 - 11:48

Последний хороший альбом у "Алисы"...
So welcome to the machine!
0

#4 Пользователь офлайн   Caня 

  • некто
  • Перейти к галерее
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 1 427
  • Регистрация: 06 декабря 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Израиль
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 29 июля 2008 - 12:42

С этого альбома всё начиналось... До сих пор где-то лежит затёртая кассета )

О рецензии: Немного не согласен с оценками, но в целом, характеристики песен довольно точны.
Или я не прав?
0

#5 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 29 июля 2008 - 14:07

один из лучших альбомов того периода. По сабжу - с некоторыми оценками не совсем согласен (Печать зверя достойна большего, Rock'N'Roll это не работа - меньшего) но в остальном согласен.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
0

#6 Пользователь офлайн   Tanya222 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 17 октября 08
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 09 ноября 2008 - 16:59

"Дурак и солце" просто шедевр.
0

#7 Пользователь офлайн   Kingofswords 

  • rRock'ер
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 119
  • Регистрация: 11 июля 08
  • Город:Винница
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 19 ноября 2008 - 11:31

Вобще обажаю песню Дурак и Солнце. Печать зверя тоже очень нравиться.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
0

#8 Пользователь офлайн   Maybe 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 191
  • Регистрация: 15 мая 09
  • Город:Сосновый Бор
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 16 мая 2009 - 14:04

Замечательный альбом
Словом можно обидеть, словарём - убить. (с)
как бы Poison сами не обделались, услышав Venom (с)
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов