rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Что такое РР? - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Что такое РР? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:44

Задумался какое-то время назад над таким вопросом: а что такое вообще этот русский рок? Что мы включаем в это понятие и почему на этом форуме мы говорим именно об этих исполнителях?

Это музыкальный жанр? Но, позвольте, что общего между Аквариумом и Алисой?

Поджанр рок-музыки? Тот же Аквариум с 90-х годов ею не является, а если уж вдаваться в серьёзный жанровый анализ, то, скажем, "Наутилус" и "Агата Кристи" - это нью-вэйв, МКПН - фолк, Аукцыон - психоделика, и общих черт у них минимум... О так называемых "акустических рокерах" и не говорю - для любого, кто разбирается в музыке, очевидно, что с музыкальной точки зрения тот же Башлачёв рокером не является.

Это что-то, что определяется через тексты? Но, во-первых, каковы критерии отбора? Во-вторых: тогда выходит, что отдельные песни русскороковых исполнителей ("Я хочу быть с тобой", например) - это не русский рок? И почему мы рассматриваем на этом форуме того же Налича, Ундервуд, и не рассматриваем, скажем, Окуджаву или Высоцкого?

Это что-то относящееся к конкретному временнОму периоду (например, 80-м)? Но, позвольте, раньше этого периода был тот же Градский, ранняя Машина Времени, сейчас - огромное количество групп, в том числе и напрямую продолжающих некоторые русскороковые традиции классического периода ("Аблом", "Магелланово облако"...)

Как Вы бы могли сформулировать: что же такое, по-вашему, русский рок? По какому критерию Вы отличаете, что входит в РР, а что - нет?

Моё личное мнение (которое я ни в коем случае не навязываю): это в значительной степени искусственное umbrella definition, придуманное для андерграундной музыки конца 70-х - начала 80-х для противопоставления ВИА-року и до сих пор лепящееся примерно в таком же смысле ко всем исполнителям, кто не продолжает в содержательном смысле линию этого ВИА-рока ("Звери" etc.).

Видимо, исходя из этих протестных корней, есть потребность называть "правильную" музыку роком; хотя, например, объективно вот это: - композиция в стиле диско, но уверен, что 99 из 100 опрошенных у нас скажут, что это рок.

Сообщение отредактировал Alterus: 04 февраля 2012 - 17:44

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
3

#2 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 17:59

О, извечный вопрос. И, ИМХО, уже настолько заезженный, что ответить на него однозначно вообще никто не сможет. Но вот мне кажется, что русский рок это такая огромная губка, впитавшая в себя кучу стилей и направлений, поэтических и музыкальных тенденций - и получился симбиоз западной музыки всех возможных направлений, независимо даже оттого рок это или нет (фолк, менестрели, барды, техно-поп туда же) и русской поэзии, что называется от Пушкина и до Высоцкого (я имею ввиду влияние) и из всего этого получилось нечто адаптированное под русское понимание рок-музыки с подчас сплагиаченной оболочкой, но с вполне оригинальной, нашей начинкой. Поэтому наверное до сих пор и интересно всё это слушать. Потому что он гораздо более разнообразен и вместе с тем близок, чем остальные стили. Споров насчёт Башлачёва поднимать не хочу, ибо ни к чему не приведёт. Скажу только, что у каждого русский рок он свой и тут уж всё зависит от вкусов. Но если так взять и сравнить что общего между АУ и ГО (кроме того что оба играли панк?) или Пикником и например Несчастным Случаем. Ты правильно заметил, звучит это всё совершенно по разному. И тем ккак уже говорил интересно.

ЗЫ: Эту тему бы в Околомузыкальный
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
2

#3 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:09

Можно и в Околомузыкальный, не принципиально. Просто Голосования больше читают, по-моему, а тема перспективная. Да и сложилось так, что этот подфорум включает в себя немало дискутивных тем. Но - оставляю всё решению админов :)

По теме. Вопрос в том, ПОЧЕМУ всё же мы определяем АУ, ГО, Пикник и Несчастный Случай одним термином "русский рок". "Так сложилось исторически"? Окей, относительно этих групп объяснение принимается. Но как мы в таком случае появляющиеся сейчас новые группы вписываем в это же понятие?

Насчёт разнообразия РР как стиля - возможно, это как раз потому, что мы просто привыкли его называть стилем, хотя он таковым не является?.. Впрочем, опять же - не навязываю.

Цитата

Споров насчёт Башлачёва поднимать не хочу, ибо ни к чему не приведёт. Скажу только, что у каждого русский рок он свой и тут уж всё зависит от вкусов.


Так дело в том, что тут споров быть не может, да и я не для этого тему открывал, собственно. Вне зависимости от субъективной оценки песни Башлачёва в музыкальном смысле не является рок-музыкой, это просто факт (примерно потому же, почему ей не являются песни Высоцкого - потому что с точки зрения музыки есть чёткое определение рока, в которое данные исполнители никак не вписываются).

И при этом он - безусловная часть "русского рока".

Сообщение отредактировал Alterus: 04 февраля 2012 - 18:21

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
1

#4 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:32

Почему новые группы так называют? Да потому что не придумано другого термина для их стиля. Вернее даже есть они эти термины, но простые смертные различают ну может пару-тройку из подобного списка (взято из Википедии):

психоделический рок, альтернативный рок, панк-рок, хеви-метал, арт-рок, христианский рок, desert rock, Detroit rock, Adult oriented rock, гаражный рок, экспериментальный рок, глэм-рок, Group Sounds, гранж, хард-рок, хартленд-рок, инструментальный рок, инди-рок, джэнгл-поп, пауэр-поп, прото-панк, софт-рок, симфонический рок, сатерн-рок, сёрф-рок, поп-рок, рэп-рок, бхангра-рок, аборигенский рок, афро-рок, анатолийский рок, блюз-рок, бугалу, кантри-рок, фламенко-рок, фолк-рок, глэм-панк, мэдчестер, мерсибит, пунта-рок, прогрессивный рок, рага-рок, раи-рок, рокабилли, рокосон, самба-рок, спейс-рок, стоунер-рок, суфи-рок

Это касается рока вообще, а не только русского в частности. Ну а в России к року примешивают и гораздо более спорные фигуры, чем Башлачёва. Ту же Богушевскую вон и то роком, бывает, называют. Но объективно это ж не рок. Группы типа Обе Две или даже Пеп-си мало общего имеют с роком. Я уже молчу про менестрелей. Это конечно можно причислять к акустическому року, но вобщем-то это опять же отдельный стиль.

Насчёт Башлачёва: Он уже хотя бы потому его часть, что он первым из них из всех охарактеризовал его всем известным термином и дал импульс многим из них. Без Башлачёва Янка не была бы Янкой, Ревякин пожалуй тоже не всё написал, что написал. На Кинчева, Шевчука и возможно даже Цоя он тоже повлиял. То что рок это не всегда электрогитары и красивые аранжировки это можно для себя принять или нет. Ты как человек с западным типом мышления может быть и прав. Но для любого кто любит и знает это "Время Колокольчиков" отсутсвие аранжировки не значит, что это уже не тот или иной стиль. На этом про Башлачёва замолкаю.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
2

#5 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 18:39

Но, скажем, Зверей же "русским роком" не называют. Или там "Арию" допустим-то. Вот и интересно: почему так?

А вот это -

Цитата

простые смертные различают ну может пару-тройку из подобного списка
-

огромная проблема нашей музыкальной культуры, увы...
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#6 Пользователь офлайн   Серж 

  • Последний закат!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 14 сентября 05
  • Поблагодарили: 36 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияAlterus (04 февраля 2012 - 18:39) писал:

Но, скажем, Зверей же "русским роком" не называют. Или там "Арию" допустим-то. Вот и интересно: почему так?
Я называю. :)
Я в вине вижу Солнце (СерьГа)
Солнце за нас! Солнце за нас! (Алиса)
Солнышко зовёт нас за собой в поход (ГрОб)
Беги, беги за Солнцем! (Ария)
Солнце уходит на запад (И. Тальков)
Мы держим путь в сторону Солнца! (Секрет)
Погоди, не улетай, Солнце моё (БрГэ:)
2

#7 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 19:50

Просмотр сообщенияСерж (04 февраля 2012 - 19:34) писал:

Просмотр сообщенияAlterus (04 февраля 2012 - 18:39) писал:

Но, скажем, Зверей же "русским роком" не называют. Или там "Арию" допустим-то. Вот и интересно: почему так?
Я называю. :)

и я кстати тоже. Я могу не любить Зверей, но это рок, пусть и коммерческий и нацеленный на дешёвую популярность. Но это ИМХО, не больше.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
2

#8 Пользователь офлайн   mndead 

  • fucking owl!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 20 февраля 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:Музыкальные инструменты, звук и свет, творчество и не творчество.
  • Поблагодарили: 31 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 20:11

Просмотр сообщенияAlterus (04 февраля 2012 - 18:39) писал:

Но, скажем, Зверей же "русским роком" не называют. Или там "Арию" допустим-то. Вот и интересно: почему так?

Скорее всего так повелось со времен союза. Была эстрада, были авторы-исполнители. О рок-музыке до определенного момента знали только посвященные. Потом, в 70-х (по рассказам моих старших коллег), многие начали доставать такую музыку как the gun, creedence clearwater revival, doors и тд. В союзе же появлялись ребята, которые играли песни зарубежных групп, а затем и сами пытались сделать нечто похожее. А как назвать это нечто похожее? Естественно - русский рок. Феномен того времени, мол, у нас тоже есть такие ансамбли. Рок-музыку в СССР официально недолюбливали, поэтому "русский рок" нес в себе дух свободы, дерьмократии и был гораздо ближе к реалиям того советского времени, чем, скажем, поэт Моррисон или великий панк Игги Поп. Многие, конечно, дико косплеили зарубежных звезд, - причем и не всегда осознанно, но в целом это было НАШЕ. Насчет арии - ария появилась в то время, когда продвинутая молодежь уже знала ключевые русскороковые имена. Ария же заиграла метал... Казалось назвать все это дело "русский метал", но вот не прижилось.)) По поводу современных групп - попробуйте назвать какую-нибудь метал-эмо-гранж-грув-дэт-прогрессив-нойз-пост-хард-кор группу русским роком)) и тогда эти подростки в клетчатых рубахах съедят свой пирсинг и проклянут вас)) Это потому, что сейчас в постсоветских странах нет национальной привязанности к популярной музыке (а рок, как не крути, сейчас популярен). Когда существовал занавес от запада - мы как-то сохраняли свою культуру, а сейчас идет более жесткая интеграция и края этой интеграции размыты. Поэтому у нас сейчас десятки тысяч аматорей и чуть меньше психей. Новая музыка не несет идей свободы, перемен и единства. Новая рок-музыка (условно 95-2003 и 2003 - настоящее время)несет в себе протестный нигилизм или же вообще ничего не несет - искусство ради искусства. Не скрою, новая музыка мне нравится больше.
А звери - это звери)) Фанаты "русского рока" (по старой памяти)не воспринимают легкомысленных песен. Поэтому не называют братьев гримм, зверей, корни, город 312 и прочих роком. Если исходить из моего определения, раскрытого выше, то это справедливо. Никакой не русский рок эти ваши корни)), ведь русский рок умер вместе с ссср. да, сейчас тоже современные группы вроде пилота и люмена называют русским роком, но это скорее потому, что они близки по своим идеям именно к тому рр. а вот если исходить исключительно из национального признака, то русский рок - это то, что делается в России. Необязательно на русском языке (где-то возле монитора чуваки с тоннелями в ушах упали в обморок).

Сообщение отредактировал mndead: 04 февраля 2012 - 20:34

4

#9 Пользователь офлайн   Серж 

  • Последний закат!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 14 сентября 05
  • Поблагодарили: 36 Раз

Отправлено 04 февраля 2012 - 21:44

Просмотр сообщенияmndead (04 февраля 2012 - 20:11) писал:

А звери - это звери)) Фанаты "русского рока" (по старой памяти)не воспринимают легкомысленных песен. Поэтому не называют братьев гримм, зверей, корни, город 312 и прочих роком.
Козырев как-то сказал: "Те, кто считает, что Звери - не рок, сходите на их концерт". Я был на их концерте. :) Это рок. Но Корни-то тут при чём? Для меня русский рок - это всего навсего рок на русском языке. Хотя, в стилях я не особо силён, Оргию назвал бы роком, диско в моём понимании совсем другой.
Я в вине вижу Солнце (СерьГа)
Солнце за нас! Солнце за нас! (Алиса)
Солнышко зовёт нас за собой в поход (ГрОб)
Беги, беги за Солнцем! (Ария)
Солнце уходит на запад (И. Тальков)
Мы держим путь в сторону Солнца! (Секрет)
Погоди, не улетай, Солнце моё (БрГэ:)
1

#10 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 00:28

Цитата

Козырев как-то сказал: "Те, кто считает, что Звери - не рок, сходите на их концерт". Я был на их концерте. Это рок. Но Корни-то тут при чём? Для меня русский рок - это всего навсего рок на русском языке. Хотя, в стилях я не особо силён, Оргию назвал бы роком, диско в моём понимании совсем другой.


В том-то и дело. Конкретно эта композиция - именно что диско, а у нас всё скопом называют роком...

Звери - безусловно рок, я и не спорил, но "русским роком" их обычно всё же не называют.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#11 Пользователь офлайн   бенито 

  • Рок это моя жизнь!!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 591
  • Регистрация: 20 февраля 10
  • Город:Донбасс
  • Интересы:рок, алкоголь , деффки , оружие
  • Поблагодарили: 49 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 00:47

это специфическое явление позднего СССР , те кто играли непризнаную официозом музыку , так же повлияло изоляция от западной сцены ( можно было невозбранно пи... заимствоать мелодии западных исполнителей ) так же некий перекос в сторону смысла песен в ущерб качеству музыки . хотя и не совсем стихи под гитару чем отличалось от Высоцкого и прочего КСП . вот что в моем понимании русский рок

Нi! не тропар i не псалом
не молитви не плач до неба
Свячений нiж , стиснутий злом
Свячений нiж- оце нам треба !

1

#12 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 768
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:00

Русский рок, как и русский шансон, - это невнятное обобщение различных жанров.

Но вообще чем Корни не угодили? Отечественная адаптация брит-попа того же плана, что и Мультfильмы, Звери, Братья Грим...

А Иван Купала, простите, - это рок???

Постановка The Doors в один ряд с Creedence Clearwater Revival и британцами The Beatles - The Rolling Stones - это музыкальная недальновидность. Ибо The Doors - это альтернативный рок той эпохи, как The Stooges, Velvet Underground, Love, Jimi Hendrix Experience...
Просто Алекс...

Back in the USSR
-1

#13 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:06

Я думаю (да поправит меня mndead), что имелась в виду в целом качественная и значимая западная музыка, а не конкретное её направление...
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
1

Сказали спасибо 1 Пользователей:
mndead 

#14 Пользователь офлайн   mndead 

  • fucking owl!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 392
  • Регистрация: 20 февраля 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:Музыкальные инструменты, звук и свет, творчество и не творчество.
  • Поблагодарили: 31 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 01:19

Просмотр сообщенияDrakonych (05 февраля 2012 - 01:00) писал:

Постановка The Doors в один ряд с Creedence Clearwater Revival и британцами The Beatles - The Rolling Stones - это музыкальная недальновидность. Ибо The Doors - это альтернативный рок той эпохи, как The Stooges, Velvet Underground, Love, Jimi Hendrix Experience...

Как раз CCR и doors сравнивать уместно, причины настолько прозрачны, что даже обсуждать не буду. Про битлз, ролингов и даже, да простят великие, пинк флойд я сознательно не говорил. Но речь и не об этом -
Я к сожалению в 70-х себя не помню. Да и в 80-х музыкой не увлекался. Но видите ли какое дело, счастливчики, которые могли поиметь записи CCR, doors, и "британцев The Beatles - The Rolling Stones" на тот момент не очень-то думали о том, какая это недальновидность - музыкальная или немузыкальная. Тогда (опять же повторюсь сужу по рассказам старших коллег) это было неважно. Важным был сам факт существования другой, отличающейся от привычной эстрады музыки. До сих пор люди которым за 40 могут не считать себя меломанами, но при этом слушать такие группы как лед зеппилин, скорпионс, металлика, рамштайн, песняры, автограф и динамик (специально для вас недальновидно подобрал ;))) Чего там, я и сам этим грешу.

Цитата

Но вообще чем Корни не угодили? Отечественная адаптация брит-попа того же плана, что и Мультfильмы, Звери, Братья Грим...

я о том же. правда не всегда эти попытки удачны, но речь и не о качестве.

Сообщение отредактировал mndead: 05 февраля 2012 - 01:23

1

#15 Пользователь офлайн   Серж 

  • Последний закат!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 14 сентября 05
  • Поблагодарили: 36 Раз

Отправлено 05 февраля 2012 - 03:04

Просмотр сообщенияDrakonych (05 февраля 2012 - 01:00) писал:

А Иван Купала, простите, - это рок???
Нет. :)

Просмотр сообщенияDrakonych (05 февраля 2012 - 01:00) писал:

Но вообще чем Корни не угодили? Отечественная адаптация брит-попа того же плана, что и Мультfильмы, Звери, Братья Грим...
Видать, совсем в стилях не разбираюсь, но ничего общего у Корней со Зверями и Мультfильмами не вижу. :blink:

Просмотр сообщенияAlterus (05 февраля 2012 - 00:28) писал:

В том-то и дело. Конкретно эта композиция - именно что диско, а у нас всё скопом называют роком...
И как это можно определить?

Сообщение отредактировал Серж: 05 февраля 2012 - 03:13

Я в вине вижу Солнце (СерьГа)
Солнце за нас! Солнце за нас! (Алиса)
Солнышко зовёт нас за собой в поход (ГрОб)
Беги, беги за Солнцем! (Ария)
Солнце уходит на запад (И. Тальков)
Мы держим путь в сторону Солнца! (Секрет)
Погоди, не улетай, Солнце моё (БрГэ:)
1

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов