rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Рецензия на альбом «VIII» группы «Мумий Тролль» - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (29 января 2024 - 07:53 ) где новость про новый альбом алисы
assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рецензия на альбом «VIII» группы «Мумий Тролль» Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ryast 

  • let's get rock!
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 509
  • Регистрация: 02 марта 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи
  • Интересы:rRock.ru
  • Поблагодарили: 18 Раз

Отправлено 22 августа 2009 - 19:06

rRock.ruФлагманы российского рокапопса группа «Мумий Тролль» выпустили в прошлом году свой восьмой по счёту студийный диск. Альбом предварялся интернет-синглом «Контрабанды» и макси-синглом «Контрабанда», песни из которого были в последствии включены в лонгплэй. Диск получил незамысловатое название ”VIII” и вышел свет 08/08/2008. Альбом включает в себя 21 трек.
Хочется заметить, что музыка на всём альбома или хорошая, или отличная. Но вот с текстами, а точнее, с их поэтичностью и осмысленностью у Ильи Лагутенко всегда была проблема. Посему по-настоящему «хитовых» песен здесь немного, но как саундтрек к жизни пластинка просто идеальна.
Все песни на альбоме разные, тяжело выбирать лучшие или худшие треки. Есть треки, которые западают в душу или же заедают в голове, вот их то я и выделю.

Сообщение отредактировал real_mag: 25 октября 2009 - 21:33

-4

#2 Пользователь офлайн   ryast 

  • let's get rock!
  • Группа: Администраторы
  • Сообщений: 3 509
  • Регистрация: 02 марта 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи
  • Интересы:rRock.ru
  • Поблагодарили: 18 Раз

Отправлено 22 августа 2009 - 19:20

Начинается альбом с сильного вступления – инструментала «Запуск ракетоплана ”Иосиф Сталин”». Запоминающийся, сильный трек, слегка напомнил творчество Queen. Эпичная такая увертюра к основному действу.
Первым из ключевых треков альбома является песня «Контрабанды», появившаяся в эфирах радио Maximum и Нашего Радио ещё в марте 2008 года. Композиция, на редкость западающая в голову, приятно слушается и блистает подобающим настроению текстом. Лично у меня в голове она крутилась с той весны месяца четыре. Словом, качественный трек.
Песня «Молодость» въелась в душу своим грустным настроением, переданным как тихой, нестандартной полупсиходелической музыкой, так и довольно тяжелым текстом. Словом, песня-размышление-сожаление. За глубину и экстраординарность ставлю плюс.
«В этом свете» - упадническая медленная композиция, с запоминающейся главной темой. Если честно, подкупило меня больше всего опять же специфическое настроение. Эта песня способна по-настоящему зацепить за живое. Поэтому я очень её ценю. Ничего особенного в тексте, но атмосфера потрясает.
Следующим нужно упомянуть ещё один сингл с альбома. Песня «О, рай!» была официально презентована в декабре 2008 года. Интересная мелодичная и одновременно драйвовая песня. Смысл текста лично для меня оказался скрыт навек завесой тайны, но пусть не это будет важно, главное, что трек сильный и достоин группы «Мумий Тролль».
Настоящим поп-роковым хитом перед нами всплывает следующая песня на альбоме, «Лазурно-бирюзовые». Слушается очень ненавязчиво и легко. Мягкие переходы и слова «за зеркала, в лазурно бирюзовые глаза» буквально гипнотизируют и греют. Песня, естественно о любви и с тоскливым настроением. Но с налётом почти незаметной надежды. Словом, высокий бал за идею и исполнение.
Последний трек, который я упомяну, мой самый любимый, с нормальным осмысленным текстом, отличной музыкой и аранжировкой. Он называется «Фантастика». Также является одним из трёх синглов с альбома. Потрясающе романтическая и красивая песня. Это действительно нужно слышать. Со времени её премьеры прошёл уже год, а мне она не надоела до сих пор. В общем, я считаю, что эта композция является лучшей на альбоме.
Ну вот и всё. Я надеюсь, что будут люди, которым найдётся, что ответить на мою рецензию, за что покритиковать меня; какие идеи подчеркнуть в песнях, которые я не упомянул или которые просто по мотивам этой рецензии погрузятся в специфический, но, безусловно, интересный мир последнего альбома «Мумий Тролля». Как обычно, приятного прослушивания!

Лучшие песни альбома: «Фантастика», «Контрабанды».
Худшие песни альбома: «Наше время», «Золото и ладан».
Оценка за музыку: 8/10
Оценка за тексты: 5/10
Концепция альбома и реализация: 7/10
Общая оценка: 7/10

Александр Антипов, специально для rRock.ru
-4

#3 Пользователь офлайн   gyroscope 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 05 августа 08
  • Город:г. Бронницы, Московская обл.
  • Интересы:Футбол, горные лыжи
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 22 августа 2009 - 20:58

Шлак, а не альбомец. Понравились только "Контрабанды". Пора Лагутенко завязывать с музыкой))))
Принцип гироскопа: хочешь жить - умей вертеться!
0

#4 Пользователь офлайн   Progoday 

  • Уберите отсюда это пидорское говно
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 562
  • Регистрация: 25 марта 09
  • Город:РадугаCity
  • Поблагодарили: 2 Раз

Отправлено 22 августа 2009 - 21:25

Цитата

Шлак, а не альбомец. Понравились только "Контрабанды". Пора Лагутенко завязывать с музыкой))))

Ах-ха. Пора вам нанести визит к отоларингологу :lol:
0

#5 Пользователь офлайн   gyroscope 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 194
  • Регистрация: 05 августа 08
  • Город:г. Бронницы, Московская обл.
  • Интересы:Футбол, горные лыжи
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 22 августа 2009 - 22:55

Уважаемый, давайте без перехода на личности.
Принцип гироскопа: хочешь жить - умей вертеться!
0

#6 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 25 августа 2009 - 11:09

Рецензия какая-то маленькая для такого большого альбома :lol: Написана неплохо, но есть недочеты. Например, стоит оценка за концепцию, а в чем она проявляется не раскрыто. Про осмысленность тектов тоже не согласен, идея большинства песен видна достаточно хорошо.

Ну а по поводу альбома тут каждому своё. Я бы лучшими песнями назвал "Лазурно-бирюзовые" и "Золото и ладан". Уж очень они красивые, а во второй есть какой-то такой венчальный мотив :lol: Ну и "Мамы дочерей", и "Фантастика" чудесные песни, хотя в этом смысле вообще можно большую часть альбома перечислить=)
Худшие "Нормальный бизнес" и "Музыкант".
Альбому 9/10.
Rrock без Санда
0

#7 Пользователь офлайн   SSergeich 

  • Das Leben ist meine Religion
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 6 463
  • Регистрация: 18 февраля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Интересоваться интересностями и интересами интересных людей.
  • Поблагодарили: 60 Раз

Отправлено 09 сентября 2009 - 01:26

"Фантастика" - лучшая! Она захватит мир! :lol:
Музыка ветра, гроз и огня
Переживет этот шар
И станет больше, чем звук...


Мой ЖЖ
0

#8 Пользователь офлайн   tektonika 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 31
  • Регистрация: 06 июля 07
  • Поблагодарили: 0 Раз

  Отправлено 15 октября 2009 - 16:06

Записав гитарно-барабанный альбом «8», Илья Лагутенко сделал шаг в сторону. На его новом двойном (!) альбоме, на удивление, крайне мало мажорных песен.

«В альбоме нет никакой концепции» - ошарашил Лагутенко потенциальных слушателей накануне презентации альбома. Атмосфера хрупкости и зыбкости. При желании альбом можно с одинаковым успехом назвать и шедевром, и полным провалом. Любопытно, как поведут теперь себя поклонники «Мумий Тролль», не найдя на двух альбомах ни одной песни типа «Медведица» или «Владивосток 2000» (хотя, может быть, это «Контрабанды» и «Наше время»?)
Лагутенко, которого вполне можно отнести к королям рокапопса и лирической эротики, не включил в альбом ни одной песни с «нижними поцелуями»… Пожалуй, более всего близки к «старому» Лагутенко «Метель» («Невозможного хочу»), «Лазурно-бирюзовые» и «Фантастика».

Альбом заведомо некассовый. И этим подходом очень напоминает последний альбом Земфиры «Спасибо». Как и тем, что значительная часть тиража реализуется через магазины «Евросети». Как и тем, что купить сразу два диска - дело довольно накладное.

Ещё одной отличительной чертой альбома является превосходный гитарный звук. Причём, целый ряд гармоний уже встречался в ранних альбомах группы «Центр» Василия Шумова. Особенно много похожестей в «Аквалангах», «Весне», «Фантастике». Видно, Лагутенко до сих пор следит за творчеством «легенды русского рока».

Из всех песен выделяется «В этом свете» особой структурой и неожиданным вплетением в канву звука виолончели. Изумительная мелодия!

«Восьмой» обозначил определённую границу в творчестве «М.Т.». Похоже, на смену «С Новым годом, Крошка» пришла «Ядерные станции».

Само по себе издание дуплета – вещь довольно сомнительная. Во-первых, есть подозрение на то, что музыканты вспоминают о забытом и второстепенном, ранее не вошедшем в другие альбомы, во-вторых, сразу приходит на ум «Белый альбом» The Beatles и соответственные с ним невольные сравнения. Оформление альбомов также напоминает оформление альбомов ливерпульской четвёрки.

В любом случае, выводы об альбоме делать лучше самостоятельно… И это непростая, но интересная работа.

Лучшее: «В этом свете», «Поспи, рок-н-ролл», «Круг замкнулся», «Золото и ладан», «Молодость».

Сергей Горцев

Сообщение отредактировал real_mag: 19 октября 2009 - 21:44

0

#9 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 21 октября 2009 - 13:53

tektonika

А вот не очень согласен. Хитов на альбоме хватает, та же "Эй, товарищ" весьма и весьма доставляет. Или "Фантастика"...
Так и не понял, чем кассовость по вашему определяется? Наличием ярких композиций способных привлечь покупателя? Их достаточно на двух дисках. Альбом Земфиры тоже на двух дисках был? Этот абзац совершенно непонятен...
С "Центром" не очень знаком, тем более его "превосходным гитарным звуком", может, стоит указывать на конкретное сходство? Привести конкретные примеры из его творчества тоже?
Смена направленности? В смысле псевдогламур на псевдоинди (или как такую музыку называют?), Два предложения про такую серьезную перемену маловато, можно и развить мысль.
Аналогия с The Beatles неожиданная. Стоит подумать над этим, хотя именно обложка "Белого альбома" как раз была единственной без изображения участников группы.

В целом больше напоминает обычный отзыв, нет глубины рецензии. Надеюсь, не слишком резко написал и без обид обойдемся :lol: я ж сам вообще музыкальной критикой не пытался заниматься...
Rrock без Санда
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов