rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Чему учит классика? - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1

Чему учит классика?

#1 Пользователь офлайн   Adelaida 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 564
  • Регистрация: 29 августа 09
  • Пол:Женщина
  • Поблагодарили: 189 Раз

Отправлено 26 сентября 2010 - 17:13

Читает ли современная молодеж?Сказать, что молодежь не читает книг будет неверно.Она заниматься чтением,но не классики.Они незнакомы с персонажами классических произведений, не узнают распространенные цитаты, их не интересуют те вопросы, над которыми размышляли многие великие люди.Их больше привлекет огромное количество глянцевых журналов и литературный фаст-фуд.
Как вы относитесь к классической литературе,чему она по вашему мнению учит?
В воспитании должна быть классика, в голове – джаз, а в поведении – рок-н-ролл. Главное – ничего не перепутать!
0

#2 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 26 сентября 2010 - 17:26

"Классика", которая считается таковой по школьной программе, в основном учит выбирать хорошую литературу, а не нудную графоманскую моралистику а-ля Толстой) Хотя исключений хватает - в русской литературе это Чехов, Булгаков, Гоголь, Лермонтов, поэты серебряного века.

На мой взгляд, из программы реально стоит читать не более трети литературы, ещё около трети желательно прочесть в старшем возрасте (Достоевский!!! Ну нельзя это читать в школе, серьёзная же литература!). Вот эти избранные вещи действительно учат быть Человеком, причём одновременно являясь качественной и интересной литературой. Остальное - как я уже сказал, моралистика. Если бы тот же Толстой не был великим писателем, его бы любой критик заплевал, и правильно сделал) Эти книги не могут проникнуть в сердце и научить. Вот, по-моему, так.

На мой взгляд, в ХХ веке прозаики научились писать более доступно и более сильно. Потому эта литература наиболее достойна, на мой взгляд, в плане того, что она действительно УЧИТ и даёт понимание того, как работает этот мир - взять того же Хемингуэя...

А вот вектор развития поэзии обратный - от более простых форм ("золотой век"... и Пушкин, которого я считаю абсолютно неинтересным поэтом) к более сложным. Но, что характерно, всё равно более сильным.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#3 Пользователь офлайн   Рокантен 

  • Кавайный няка
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 273
  • Регистрация: 16 апреля 06
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 17:09

Нет слов.

Цитата

что она действительно УЧИТ и даёт понимание того, как работает этот мир - взять того же Хемингуэя...

Цитата

Если бы тот же Толстой не был великим писателем, его бы любой критик заплевал, и правильно сделал) Эти книги не могут проникнуть в сердце и научить.

Цитата

"Классика", которая считается таковой по школьной программе, в основном учит выбирать хорошую литературу, а не нудную графоманскую моралистику а-ля Толстой)

Изображение

Цитата

(Достоевский!!! Ну нельзя это читать в школе, серьёзная же литература!).

Кадры из фильма "Даун Хаус"

К классической литературе отношусь с уважением. И не считаю, что обстановка настолько плоха как в открывающем тему сообщении. По крайней мере, в моем круге общения.
Мне нравится эта собака:
Если она не может что-то съесть или отдуплить, она это обоссыт.
Я недалеко от этого ушел.
0

#4 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 18:49

А поконкретней?) Какие у Вас претензии к Хемингуэю, в частности?

Насчёт Достоевского. Я его читал, если что, и считаю гением) Но реально это та литература, которую практически ВСЕ по ходу прохождения программы читают по хрестоматии, в сборнике типа "100 величайших романов для чайников" и т.д. Это реальные наблюдения в далеко не самой плохой школе Киева.
И, извините, я впрямь считаю, что в 16 лет ЗАСТАВЛЯТЬ детей читать Достоевского - это означает прививать ненависть к его творчеству. Хотя если Вы поклонник советской системы обучения - тогда всё понятно)

Что же до Толстого, то, простите, это священная корова, что ли, о которой нельзя ничего критического сказать? Книги Толстого написаны отвратительным языком, одни предложения на полстраницы чего стоят. И они могут быть сколь угодно умными и правильными, но это ЛИТЕРАТУРА, и она должна быть читабельной. Тот же Достоевский, к примеру, читается (для своего уровня) несложно и с удовольствием, его романы потрясающе атмосферны. Толстой же категорически неинтересен для чтения.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#5 Пользователь офлайн   Рокантен 

  • Кавайный няка
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 273
  • Регистрация: 16 апреля 06
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 22:56

Претензии к Хемингуэю? Да никаких, в принципе. Кроме разве-что блёклости творчества, например.
Читал рассказы и еле смог осилить около 2/3 "Прощай оружие". Весьма посредственно же.
Он переоценен, как и большинство писателей из США.

Ну видимо знакомство с творчеством Толстого ограничилось Войной и Миром. Я осилил все 4 тома, причем без удовольствия.
Однако, вполне интересные произведения у него есть. Крейцерова соната и Анна Каренина, например.

Не нравятся длинные предложения? Читайте Властелина Колец и Гарри Поттера. Короткие абзацы, хороший слог.
Сюжет,правда, откровенное shit. Зато читается легко.

Достоевский? То что входит в школьную программу - "Преступление и наказание" и "Белые ночи".
Ничего сложного для 16 летнего школьника не представляют.
Ну серьёзно - там есть "воруют, убивают" да к тому же, там есть "блэкджэк и шлюхи".
Я осознаю всю плоскость данного суждения.
Я понимаю за что люди любят Достоевского. Но я не отношусь к любителям его творчества.

Есть куда более неприятные для школьного прочтения произведения - "Обломов" Гончарова, "Господа головлёвы" Салтыкова-Щедрина,"Война и мир" Толстого, "Котлован" Платонова, "Мы" Замятина, (Хотя последние два мне лично понравились и прошли на ура, и не один раз).
Лично у меня рвотный рефлекс вызывают Тургенев, Марина Цветаева и американский писатель Vladimir Nabakoff так же известный как русский писатель Владимир Набоков. Но говорить об их исключении - с моей стороны как минимум глупо.

А школьник, если чего-то читать не хочет, он читать это не будет. Он открывает "все произведения школьной программы в кратком изложении". И всё.
Мне нравится эта собака:
Если она не может что-то съесть или отдуплить, она это обоссыт.
Я недалеко от этого ушел.
0

#6 Пользователь офлайн   slesar 

  • мирянин
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 199
  • Регистрация: 10 мая 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск
  • Поблагодарили: 17 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 22:58

Просмотр сообщенияAlterus (Sep 26 2010, 22:26) писал:

"Классика", которая считается таковой по школьной программе, в основном учит выбирать хорошую литературу, а не нудную графоманскую моралистику а-ля Толстой) Хотя исключений хватает - в русской литературе это Чехов, Булгаков, Гоголь, Лермонтов, поэты серебряного века.

На мой взгляд, из программы реально стоит читать не более трети литературы, ещё около трети желательно прочесть в старшем возрасте (Достоевский!!! Ну нельзя это читать в школе, серьёзная же литература!). Вот эти избранные вещи действительно учат быть Человеком, причём одновременно являясь качественной и интересной литературой. Остальное - как я уже сказал, моралистика. Если бы тот же Толстой не был великим писателем, его бы любой критик заплевал, и правильно сделал) Эти книги не могут проникнуть в сердце и научить. Вот, по-моему, так.

На мой взгляд, в ХХ веке прозаики научились писать более доступно и более сильно. Потому эта литература наиболее достойна, на мой взгляд, в плане того, что она действительно УЧИТ и даёт понимание того, как работает этот мир - взять того же Хемингуэя...

А вот вектор развития поэзии обратный - от более простых форм ("золотой век"... и Пушкин, которого я считаю абсолютно неинтересным поэтом) к более сложным. Но, что характерно, всё равно более сильным.

Для меня это очевидные вещи, боюсь заплюют нас )))) А чем Лермонтов не моралистика? Таж фигня, только слегка сбоку. Естественно, 50 процентов литературы 18-19 веков надо смело выкинуть из программы.
Особенно Толстого, Пушкина, Тургенева и Лермонтова...Оставить только "Пиковую даму" на внеклассное чтение...Оставить Булгакова, Гоголя, Платонова, Замятина,Аверченко, естественно Чехова...
Комплексное изучение "Серебрянного века" . Расширить мировую литературу и современную русскую.
Достоевского - долой из школы. Неча плодить самоубийц. Ввести Стругацких, - "Град Обреченный" "Улитку на склоне", "Гадкие лебеди"....
С Уважением, Slesar
0

#7 Пользователь офлайн   Кирилл 

  • (: карма :)
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 536 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 23:12

У меня есть несколько любимых писателей. Из классиков в этом списке только Лесков ("Левша", "Очарованный странник", "Леди Магбет мценского уезда" и т.д.). Чему учит классика? Чему вообще учат книги?
Да ничему не учат. Они добавляют информации к размышлению, опыта чужого для анализа.

Сообщение отредактировал masych: 30 октября 2010 - 23:30

Временами песни люблю сильней, чем людей.
Музыка греет это никуда не деть -
Здесь великаном может быть карлик,
Не надо знать языка, чтобы понимать Марли.
0

#8 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 23:24

Ну, это уже тоже чрезмерно радикально... Пушкина я тоже не люблю (но это личное: "светлые" поэты - не моё совсем).

Лермонтов - да, "Герою нашего времени" уделяется слишком много времени

Серебряный век, Стругацкие и вообще ХХ век в мировой литературе - тысячу раз да, я считал и считаю, что преступно мало для такого потрясающего периода уделять год-полтора.

Цитата

Претензии к Хемингуэю? Да никаких, в принципе. Кроме разве-что блёклости творчества, например.
Читал рассказы и еле смог осилить около 2/3 "Прощай оружие". Весьма посредственно же.
Он переоценен, как и большинство писателей из США.

Ну видимо знакомство с творчеством Толстого ограничилось Войной и Миром. Я осилил все 4 тома, причем без удовольствия.
Однако, вполне интересные произведения у него есть. Крейцерова соната и Анна Каренина, например.

Не нравятся длинные предложения? Читайте Властелина Колец и Гарри Поттера. Короткие абзацы, хороший слог.
Сюжет,правда, откровенное shit. Зато читается легко.

Достоевский? То что входит в школьную программу - "Преступление и наказание" и "Белые ночи".
Ничего сложного для 16 летнего школьника не представляют.
Ну серьёзно - там есть "воруют, убивают" да к тому же, там есть "блэкджэк и шлюхи".
Я осознаю всю плоскость данного суждения.
Я понимаю за что люди любят Достоевского. Но я не отношусь к любителям его творчества.

Есть куда более неприятные для школьного прочтения произведения - "Обломов" Гончарова, "Господа головлёвы" Салтыкова-Щедрина,"Война и мир" Толстого, "Котлован" Платонова, "Мы" Замятина, (Хотя последние два мне лично понравились и прошли на ура, и не один раз).
Лично у меня рвотный рефлекс вызывают Тургенев, Марина Цветаева и американский писатель Vladimir Nabakoff так же известный как русский писатель Владимир Набоков. Но говорить об их исключении - с моей стороны как минимум глупо.

А школьник, если чего-то читать не хочет, он читать это не будет. Он открывает "все произведения школьной программы в кратком изложении". И всё.


1. По Хемингуэю. Один из любимых писателей, чего уж :lol: Я критику не читаю никогда до творчества. For whom the bell tolls вообще прочитал в оригинале, как и некоторые рассказы. Получил невероятное удовольствие. Где Вы увидели блеклость - не знаю.

2. Это, извините, у Толкиена сюжет - shit? :lol: Как раз к его довольно лёгкому и детскому языку можно предъявлять претензии, но сюжет - это же вариации на народные темы, к чему вообще претензии. После него - да, писать фэнтезийный "квест" глупо... Но ведь главное - какой у него потрясающе проработанный мир! Всем бы так.

Я не фанат творчества Профессора, предпочитаю других авторов в этом жанре. Но ставить его в ряд с ГП - ИМХО, странно. Для меня Толкиен - это и впрямь литература.

3. Простите, но разве тот же Чехов короткими и гениально точными предложениями высказывает мало? А Булгаков разве строит запутанные и отвратительные со стилистической точки зрения предложения на полстраницы?

4. По поводу Достоевского. Да, в 16 лет средний школьник только и извлечёт, что там про шлюх и заколотую топором бабушку. Тоже утрирую, конечно, но всё же - с большой вероятностью, человек не будет перечитывать эту вещь затем.

Я скажу за себя - некоторое количество вещей в программе сознательно пропускал, чтобы прочитать, когда придёт время.

5. По поводу "неприемлемых". С Обломовым соглашусь, я вот как раз его пропустил тогда, поняв, что мне элементарно скучно это читать. Недавно перечитывал - и, как оказалось, правильно сделал, что отложил, даже понравилось (хотя замечу, что в целом я русскую литературу не очень люблю, мне западная намного интересней).

"Мы" как политолог нежно люблю) Но это и впрямь незачем читать в школе, достаточно Оруэлла, а там, глядишь, антиутопиями заинтересуется школьник...
Хотя у меня Оруэлла в школе, увы, не было. Издержки чрезмерного объёма великой русской литературы в программе :/

P.S. По поводу программы. Толстой - хрен с ним, он хоть и впрямь содержателен. Но в зарубежке ещё, скажем, Стендаль есть. Вот это АдЪ - такого неинтересного и серого произведения, как "Красное и чёрное", не встречал никогда.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#9 Пользователь офлайн   Mori 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 09 декабря 07
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб
  • Поблагодарили: 3 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 23:35

Просмотр сообщенияAdelaida (Sep 26 2010, 18:13) писал:

Как вы относитесь к классической литературе,чему она по вашему мнению учит?


Согласна с masych'ем:

Просмотр сообщенияmasych (Oct 31 2010, 00:12) писал:

Да ничему не учат. Они добавляют информации к размышлению, опыта чужого для анализа.

Учит жизнь, а не классическая литература.
Лично я отношусь к классике довольно-таки положительно. По-моему, она прививает хороший вкус.
Изображение
Изображение
Пластмассовый мир победил?... победит?... побеждает?...
0

#10 Пользователь офлайн   Кирилл 

  • (: карма :)
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 536 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 23:46

Цитата

Лично я отношусь к классике довольно-таки положительно. По-моему, она прививает хороший вкус.

Она может помочь привить хороший вкус. В обязательном порядке прививания не происходит, более того, чаще принуждение к чтению классики прививает отвращение к чтению классики, и только. Любой человек, получая информацию, должен быть готов её принять и проанализировать.
Временами песни люблю сильней, чем людей.
Музыка греет это никуда не деть -
Здесь великаном может быть карлик,
Не надо знать языка, чтобы понимать Марли.
0

#11 Пользователь офлайн   Рокантен 

  • Кавайный няка
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 273
  • Регистрация: 16 апреля 06
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 30 октября 2010 - 23:46

Цитата

А чем Лермонтов не моралистика?

А не поучить ли вам матчасть, сударь? В частности "Героя нашего времени".
Фаталист, такой моралист. Да полно те батенька, или так ляпнуть чтобы было?

Цитата

Ввести Стругацких, - "Град Обреченный" "Улитку на склоне", "Гадкие лебеди".

> Улитку на склоне.
Это же бред сивой кобылы. Большей лажи я, честно сказать, не читал.
Хотя нет, я вруша. "Гранатовый браслет" Куприна, "Алые паруса" Грина, и "Мой Пушкин" Цветаевой.
Примерно на том же уровне.

Разве что, как яркий пример советской литературы, где платили за число написанных страниц.
Но тогда необходимо включать
Изображение
Как образец успешной литературы 90х.

Цитата

Расширить мировую литературу и современную русскую.

Отлично.
Расширяем.
Сергей Довлатов. "Зона"./На мой взгляд отличное произведение/
НО!
В этом произведении описывается половое сношение с козами.
Владимир Сорокин. "Голубое сало". /Отличные пародии,на отечественных литераторов/
Сталин с Гитлером сливаются в гомосексуальном экстазе. Причем в красках.
Венедикт Ерофеев. "Москва-Петушки".
Эталон высокого языкового стиля.
Продолжать?
Родители будут благодарны. Я гарантирую это.

Если на "Тёмные аллеи" Ивана Бунина находится очень много желающих возмутиться, то что говорить о вышеперечисленных.
Мне нравится эта собака:
Если она не может что-то съесть или отдуплить, она это обоссыт.
Я недалеко от этого ушел.
0

#12 Пользователь офлайн   Рокантен 

  • Кавайный няка
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 273
  • Регистрация: 16 апреля 06
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 31 октября 2010 - 00:13

Насчет прозы Пушкина (Повести Белкина, Капитанская дочка) и Лермонтовского "Героя нашего времени".
Не соглашусь. Это образец хорошего и правильного и грамотного русского языка. Написано очень гармонично.
Тут больший упор на форму. На грамотное изложение событий. А не на скрытый смысл и великие идеи.

Цитата

Это, извините, у Толкиена сюжет - shit?

Да, я считаю shit. Честно говоря, единственная фэнтази которое понравилось это цикл Сапковского про Геральта.
Опять вру, еще японская манга Berserk. Можете закидать меня фекалиями за упоминание ее в данной теме.

Чтение классики позволяет человеку формировать свои взгляды, а так же излагать свои мысли как в устной, так и в письменной форме.
Причем в зависимости от ситуации делать это либо кратко и лаконично, либо витиевато и уклончиво.
Мне нравится эта собака:
Если она не может что-то съесть или отдуплить, она это обоссыт.
Я недалеко от этого ушел.
0

#13 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 31 октября 2010 - 00:20

Что-то учит-учит "классика", но так людей ничему не научила :lol:

Прежде всего соглашусь с Масычем, что ни классика, ни другие книги ничему не учат. Есть понятие "интересно" - "не интересно", и каждый вкладывает в это понятие свое.

Для меня каждая книга несет что-то свое: одна дает пищу для размышления, другая дает возможность разыграться воображению, третья - просто насладиться красивым языком, а четвертая - и просто расслабиться (к примеру, упомянутый Гарри Поттер мне очень понравился в свое время).

Если уж речь пошла о классике, то русскую классику вообще не люблю. Для меня она практически вся унылая и навевает депрессию. Может, дело в том, что в школе слишком принудительно ее заставляли учить. Но вот пробовал недавно читать и тоже не пошла.

Если же говорить о вкусах, то больше предпочитаю литературу 20 века, в особенности американскую (Драйзер, Сэлинджер, Воннегут, Уоррен - любимейшие писатели). Ну а так лучше вообще не зацикливаться на жанрах и периодах литературы.
So welcome to the machine!
0

#14 Пользователь офлайн   Mori 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 205
  • Регистрация: 09 декабря 07
  • Пол:Не определился
  • Город:СПб
  • Поблагодарили: 3 Раз

Отправлено 01 ноября 2010 - 16:30

Просмотр сообщенияmasych (Oct 30 2010, 23:46) писал:

Она может помочь привить хороший вкус. В обязательном порядке прививания не происходит, более того, чаще принуждение к чтению классики прививает отвращение к чтению классики, и только. Любой человек, получая информацию, должен быть готов её принять и проанализировать.

Да, согласна, ключевое слово "может": может привить, может не привить. Данное довольно субъективно.
Изображение
Изображение
Пластмассовый мир победил?... победит?... побеждает?...
0

#15 Пользователь офлайн   Zavr 

  • Рок это моя жизнь!!
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 755
  • Регистрация: 27 февраля 11
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 83 Раз

Отправлено 18 марта 2011 - 03:17

Чаще зависит от того кто преподает эту самую классику и насколько вплетает оную в мировое понимание литературы.

Мне повезло.

Но определенные книги из классики в школьну прогу не включал бы вообще - мозг не расширяет никак -только на уровне чтения газеты с прошлогодними политическими событиями.

Но главным считаю - даже не метод преподавания, а Личность учителя преподающего в совокупности с методом подачи - если Личность богата Духовно и Умственно, то даже эта иногда сухота как-то по другому воспринимается (тот же товарищ с топориком - УГ в реале, а вот моя училка оч даже ничего так это преподнесла)

кроме того, если даже хороша в классике филология и прочие извороты, а сюжет тупой -на... её. Человек должен развиваться на образах выводящих его в развитие, а не тупое перебирание красивых фантиков.

Да будет труд оценен, но всякое суждение о нем - неблагодарный субъективный труд, ведь во всякое время важны свои представления о Бытии и Человека в оном.


0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов