rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: ЧайФ работает над новым альбомом - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1

ЧайФ работает над новым альбомом [Новости] Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 25 августа 2011 - 10:13

rRock.ruГруппа ЧАЙФ этой осенью продолжит свой акустический тур "Снежные сны" по российским городам.

"Группа уже посетила Екатеринбург, Москву, Санкт-Петербург и другие города, в том числе в странах СНГ, - рассказала корреспонденту Intermedia пресс-атташе коллектива Марина Залогина. – С октября мы продолжим наши выступления, но уже в Ижевске, Нижнем Новгороде, Казани".

"В настоящее время Владимир Шахрин и Ко работают над новым альбомом, – сообщила г-жа Залогина. – К сожалению, пока не известны ни название диска, ни точное количество треков, ни дата релиза, но запись будет продолжаться вплоть до начала осеннего тура".

Напомним, что 27 августа ЧАЙФ выступит с бесплатным концертом в московском парке Горького.
0

#2 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 02 сентября 2011 - 20:45

http://narod.ru/disk...%D1%80.mp3.html
новая песня ЧАЙФА "Мой выбор"

0

#3 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 15 сентября 2011 - 21:28

Интервью газете "Трибуна":

Цитата

Лидер группы «Чайф» Владимир ШАХРИН устал от вопроса, откуда такое странное название коллектива. Об этом писано-переписано за те 26 лет, что «Чайф» на сцене. Но мне и не надо спрашивать. Мне повезло. Все эти годы я был если и не постоянно рядом, то уж точно неподалеку, а потому могу ответить на это вопрос сам. Автором слова «чайф» был поэт и музыкант, участник первого состава группы Вадик Кукушкин, взявший за основу два слова: чай и кайф. Так ребята называли крепкий черный чай-чифирь, поглощавшийся в огромных количествах на репетициях. Только вот давно это было. Еще в прошлом веке. С того давнего времени и начнем…

– Володя, 29 сентября вы играете на родине, в Екатеринбурге, большой концерт, посвященный своему самому первому выступлению. На том концерте я представлял вас публике, только вот сам ничего не помню. У тебя самого что-то сохранилось в памяти?


– Визуальная картинка, внешняя… Хорошо помню зальчик клуба МЖК, где все это было, и жуткое волнение от того, что вообще была полная непонятка с тем, что будем показывать и как на это прореагируют… Помню человек десять, которые были на этом концерте, а остальных… Сколько их там было? Около ста? Вот их абсолютно не помню… Кто они были? К счастью, сохранилась запись с того концерта, можно даже послушать как-нибудь (смеется)… А вообще мы играли тогда ту музыку, которую в то время никто в нашем городе практически не играл. Акустическая гитара, перкуссия да Бегунов (Владимир Бегунов, бессменный гитарист «Чайфа» все эти годы. – А.М.) то на самопальном басу, то на электрогитаре. Потом я уже понял, что это было что-то вроде калифорнийской «мягкой» музыки конца 60-х – начала 70-х годов, да и английской, типа Mungo Jerry. Если бы мы попробовали играть что-то в стиле тогдашнего свердловского мэйнстрима, такого тяжелого и очень электрического, то абсолютно бы провалились. Это и показал второй концерт, с бас-гитарой, с барабанами, с попыткой как раз вот такой мэйнстрим сыграть…

– Чем отличается сегодняшний «Чайф» от того, полувековой давности?

– Сейчас нам гораздо сложнее удивить, это главное! Мы уже стали стандартом, одним из главных в русском роке. Есть звучание Гребенщикова, Бутусова, Кинчева, Шевчука, а есть и наше… Записали новую песню, выложили в Интернет – ну и что? Просто очередная песня «Чайфа». Мы стали гораздо менее свободны от себя самих. Тогда, вначале, не было никакой ответственности – сейчас она есть. Пазл сложился, все детальки на месте, и вот все, что в этот пазл не ложится, – меня не устраивает. А когда был наш тот самый, первый концерт, то ничего этого не было!
Но посмотри с другой стороны. Мы ведь много экспериментировали в свое время. И хард-роком баловались, были и опыты с джазовыми аранжировками, и симфоническая группа была, и эксперименты с электронной музыкой… Чего только не было! Все это не пропало, но не стоит дальнейшего развития. Объяснить это я могу очень просто. Вот мы пишем в студии новый альбом. Две гитары, бас и барабаны. Все! Это практически традиция, корневая для рока музыка. Нам уютно в этой форме. Она наша. И потом – главное, чтобы было что сказать! Мне вот, кстати, мои московские друзья, которые ходят практически на все концерты, а в Москву сейчас кто только не приезжает, сказали, что за последние месяцы лучшим был концерт Джона Фогерти из Creedence Cleawater Revival. Сырой, непричесанный, старый, добрый американский рок, корни, традиция… Меня порадовало, что это так все еще востребовано… Так что по поводу нас самих у меня никакого самобичевания нет, хотя я, как ты знаешь, человек очень самокритичный. Но ведь есть множество молодых музыкантов, которые могут предложить что-то, еще не существовавшее до сих пор. Пусть и предлагают, экспериментируют…

– Тогда, в 80-х, рок был музыкой протеста. По крайней мере, у нас, на Западе это уже закончилось с последней волной панка. А сейчас это что, просто часть шоу-бизнеса?

– Ну, это уже давно мировая тенденция. Ты ведь сам сказал про панк… У нас еще какой-то протест был в рок-музыке в первой половине 90-х, а к 1998 году все это закончилось… Меня иногда спрашивают: почему вы не на баррикадах? А я хочу спросить в ответ: а против чего мне идти на эти баррикады? Когда мы начинали, то протест был совершенно обоснованным. Против чего все это было? Мы хотели слушать и играть ту музыку, которую нам не давали ни играть, ни слушать! Мы хотели читать книги, которые нам запрещали читать! Нам хотелось ездить, куда хочется, а не куда можно! То есть мы хотели определенной свободы, и что? Мы ее получили. И против чего тогда идти на баррикады? Я не понимаю абстрактной свободы. В одной из последних песен я написал: «Драться как-то дешево, дорого молчать!». Это и есть сейчас мой протест. Пусть многие не согласятся, только что базарить без толку? У кого есть конструктивные предложения? Кто знает, как надо? Что, просто ради очередной революции? Не дай нам Бог революции!

– Не секрет, что идет всеобщее «оглупление» культуры. На «Чайфе» и вообще на рок-группах это как-то сказалось?

– Если ты про попсу, то ее на самом деле просто нет уже сейчас в том понимании, как на Западе. Лет десять назад еще запускали проекты, сделанные по лекалу, но они не пошли у нас. Все эти «Белки», «Стрелки» и так далее… Сейчас… А сейчас просто кабацкая музыка, такая родная для русского уха, и с этим ничего не поделать! Ее называют шансоном, хотя какой это шансон!? Русский рок, кстати, смог адаптироваться к русскому уху, может, тут просто сыграла свою роль бардовская песня 60-х, да и вообще то время. Но рок есть, а попсы нет! У попсы даже в клубах концертов нет. Глядя на все это, я понимаю, что за последние лет 300 ничего не изменилось с нашей ментальностью. В головах ярмарка да кабак, а это и есть современный русский шансон. Вот было время, когда я работал на стройке. После работы я один из всех шел домой слушать пластинки, а остальные слушали музыку в кабаке… Сейчас ее слушают в концертных залах, по телевизору… Что с этим поделаешь? Есть восемь процентов примерно, которые читают книги, смотрят нормальные фильмы, слушают нормальную музыку… Так они всегда и были этими восемью процентами. Надо просто делать свое дело и пытаться делать это хорошо.
Мы, к счастью, можем позволить себе быть в стороне от этого безумия телевизионного. Принимаем участие лишь в тех проектах, которые кажутся нам достойными. Приняли, например, предложение поучаствовать на Первом канале в программе «Достояние республики», посвященной 50-летию Славы Бутусова. Нам предложили спеть «Шар цвета хаки». Мы согласились, хотя сами выбрали бы другую вещь из репертуара «Наутилуса». Принимали участие в большом телевизионном концерте памяти Владимира Высоцкого – чего тут стесняться? Этим гордиться надо! Так что попса сама по себе, точнее, память о попсе, шансон – сам по себе. И мы сами по себе. Телевизор же я практически не смотрю, хотя если есть желание, то сейчас столько каналов, что можно найти тот, который тебя не грузит всем этим дебилизмом. Есть «Культура», есть «Дождь», есть все эти познавательные каналы типа Discavery. А кто хочет в кабак, пусть идет в кабак.

– Макаревич недавно сказал в одном из интервью, что вот начни они сейчас записывать новый альбом, то в России это обойдется им в сто тысяч долларов, а в Лондоне, на той же студии Abbey Road, намного больше. И никто из русских лейблов альбома этого потом не купит, потому как сразу украдут и растиражируют, так что одни убытки. А вы сейчас опять записываетесь. Это что, внутренняя потребность и никакого бизнеса?

– На запись альбома мы не тратим ни копейки. У нас своя студия на репетиционной базе. Конечно, оборудование ее стоило денег, но она ведь не первый год. А раз есть новые песни, их надо записать. Семь уже готовы, только свести осталось часть из них, но пока взяли паузу. Просто 29-го играем большой концерт на день рождения группы, потом заканчиваем тур «Зимняя акустика», осталось еще десять городов, ну и напоследок отмечаем в Москве, 22 октября, пятнадцатилетие альбома «Реальный мир», тоже большим концертом. В свое время за этот альбом нас кто только ни пинал, а оказалось, что сейчас он считается одним из лучших. Потом немного отдохнем, и опять в студию, еще четыре песни запишем…

– Самый памятный концерт, есть такой?

– Два. И разных абсолютно. Первый – в Лондоне, в 1997 году, в зале «Астория». Это для меня была очень важная веха, хотя бы потому, что свингующий Лондон 60-х, его музыка – это то, на чем мы выросли. Играть в этом городе и почетно, и ответственно. Когда же после концерта к нам в гримерку зашел Гэри Ньюмэн (культовый английский рок-музыкант, певец и автор песен, один из ведущих исполнителей британской новой волны. – А.М.) и сказал, как круто это было и что такой музыки у них уже лет 30 никто не играет, а потому жаль, что вы поете на русском, здесь вы бы всех умыли, то мы поняли, что победили! На том же концерте был и Сева Новгородцев. Он позвал нас на Би-би-си. Там мы записались, может, выпустим альбом когда-нибудь…
Ну а второй… Это Чечня, февраль 1996 года. Мы с Бегуновым вдвоем поехали с программой «Взгляд» туда… И вот в один из дней, а мы уже дали два выступления, подходит к нам полковник и говорит: «Ребята, тут десантники только что вышли из боя, потери большие у них... Сыграйте им… Вдруг поможет отойти?» – «А где играть?» – «Да в столовой вот, в палатке!»
Мы в эту палатку. Там столы. Сели на один. Входят десантники… Ждали таких здоровых парней, а появляются пацаны – грязные, тощие, с испуганными глазами. Просто по сердцу все это! Несколько раз останавливался, когда пел, чтобы слезы сдержать. К концу они отошли, повеселели, так что не зря мы с Бегуновым этот концерт отыграли!

– У тебя есть любимая песня, из твоих, понятно?

– Ну, самые известные – «Ой-е», «Поплачь о нем» и еще несколько таких же. Я к ним уже даже не отношусь, как к своим, они живут вне меня, сами по себе. Действительно, ушли в народ и там поселились! Я же очень люблю «Черные дыры», это «Откуда берутся черные дыры / На небе и на потолке? / Все больше свободных мест / В списке званых гостей, / Плохих новостей / У Деда Мороза – целый мешок. / Каждое утро / Одно и тоже...» Нравится мне она очень. И две из новых, ты их еще не слышал, да и никто не слышал. «Тук всем сердцем, тук…» и «Нет горизонта». Вторая особенно, про человека, который всю жизнь хотел бы жить у моря, и вдруг понимает, что время прошло, он уже немолод, а мечта так и останется мечтой…

– А «Аргентина – Ямайка»? Ты вообще болельщик?

– Давай по порядку. Если про песню, то она совсем не про футбол. Она про горечь утрат и про поражения. О переживании поражения, а не об эмоции победы. Метафора такая. Ну а футбол… Слушай, вообще мне кажется, что это искусственный ажиотаж, который нагнетается. У нас на большей части страны семь месяцев в году снег лежит, какой тут футбол?! Я к нашему клубному футболу вообще отношусь, как к соревнованию кошельков. Хотя на те же деньги, что у нас в области тратятся на ФК «Урал», причем не самый лучший, первой лиги, можно было бы содержать и знаменитую волейбольную «Уралочку», и «СКА» по хоккею с мячом. Команду, когда-то гремевшую на весь мир! И «Динамо-Строитель», женскую команду по хоккею на траве, у которой столько наград! А футбол… Может, я человек просто не очень азартный, хотя за сборную нашу болею, но вот как-то в Монако был на Суперкубке, играли «Ливерпуль» и ЦСКА, так когда команды вышли на стадион, и трибуны взревели, то мне это напомнило кадр из фильма «Гладиатор», когда народ беснуется в ожидании боя и крови!

– Музыку продолжаешь слушать? Многие ведь уже так: играть – играют, а слушать других – нет!

– Плотно слушаю винил, могу себе это позволить, аппаратура хорошая, собрал почти всех Kinks и Small Faces. Много слушаю калифорнийской психоделической музыки конца 60-х – начала 70-х. Весь Дэвид Боуи у меня собран, Beatles, Rolling Stones, Боб Дилан. Слушаю американскую эстраду конца 40-х – начала 50-х годов, джаз… Из наших? «Аквариум»… Чаще всего Гребенщиков. Он все еще удивляет. Сидит на своем облаке, вроде бы ничего нового не делает, но для меня это всегда интересно! Люблю «Калинов мост» иногда послушать, нравится, как поет Ревякин. Но тут своя сложность, часто, слушая песню новую какой-либо группы, начинаешь воспринимать ее не целиком, а как она сделана, разбирать по частям… С «Аквариумом» у меня такого никогда не бывает!

– Устал за эти годы от музыки и сцены?

– Честно? Иногда понимаешь, что устал просто зверски, все эти перелеты, смены часовых поясов, сегодня в Иркутске, завтра в Новосибирске, и тому подобное… А иногда… Вдруг такой кураж появляется, такой адреналин прет, что не хочется со сцены уходить!

– А в чем сейчас счастье для тебя?

– Во внучках (улыбается)! Определенный смысл в этом всем есть, его только надо увидеть. И потом, их я еще могу удивить… И долго еще удивлять, одной ведь два годика, второй два с половиной… Все еще впереди!

Андрей Матвеев

0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов