rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Группа Аквариум прекращает существование - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1

Группа Аквариум прекращает существование [Новости] Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гашек 

  • Потому что ты слушаешь Го%но!
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 1 654
  • Регистрация: 30 октября 05
  • Город:МОСКВА
  • Поблагодарили: 5 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 12:07

rRock.ruГруппа Аквариум прекращает свое существование в пространстве масс-медиа. Об этом лидер коллектива Борис Гребенщиков заявил 18 марта в эфире «Эха Петербурга».

По словам БГ, «большой тур, который длился 23 года, подошел к концу». Таким образом, Гребенщиков отсчитывает современную историю коллектива с так называемого Аквариума 2.0 — группы, которую собрали в начале 1990-х, уже после распада «золотого состава» Аквариума и БГ-бэнда. «Всё. Хватит. Мы были слишком доступны 23 года. Мы уходим под радар, куда-то в партизаны... От меня останется только голос. Меня видеть никто не будет», — сказал БГ.

По словам лидера Аквариума, последний питерский концерт текущего состава состоится 23 марта во дворце Белосельских-Белозерских, московский — месяцем позже в клубе "Б2". Летом группа выступит на фестивалях «Усадьба Джаз», «Дикая Мята» и «Рок над Волгой», даст еще один концерт, после чего Аквариум, по словам его основателя, «будет не найти».

За последние годы легендарная российская рок-группа неоднократно ротировала состав. Последние концерты Аквариум играет вчетвером: помимо БГ и его постоянных музыкантов Бориса Рубекина и Олега «Шара» Шавкунова, на сцену поднимается гитарист Алексей Зубарев, ранее работавший с Гребенщиковым в 1992—1997 годах. По словам БГ, он до лета играет с Зубаревым, «чтобы не потерять навыки». В каком виде Аквариум будет существовать, когда «уйдет в партизаны», музыкант не сообщил.

При этом Гребенщиков подтвердил, что у «партизанов» остались большие планы: в частности, некий диск Аквариум собирается издать до лета. Кроме того, группа планирует записать мини-альбом из шести песен, одна из которых — «новая, более-менее засвеченная», а остальные «либо давно никто не слышал, либо никто никогда не слышал».

Наконец, вечером 18 марта группа обещает выложить на свой странице на сервисе «Круги» студийную запись песни «Хавай меня, хавай». Эта песня известна как «неофициальный гимн» закулисья Тбилисского фестиваля 1980 года, с которого Аквариум выгнали за плохое поведение на сцене. С тех пор «Хавай меня, хавай» не исполнялась, а ее текст поклонникам удалось восстановить лишь приблизительно.

Аквариум был основан петербургскими студентами Борисом Гребенщиковым и Анатолием «Джорджем» Гуницким в 1972 году. Последний студийный альбом «Архангельск» группа выпустила в 2011-м. Уже после этого публике были представлены две архивных пластинки — «Воздухоплавание в компании сфинксов» и «Тайная история пчеловодства».

------------------------------

Газете "Коммерсант" Борис Гребенщиков дал более подробные пояснения:
На сайте "Эха Москвы" написано: "прекращает существование в массмедиа-пространстве". Это значит — никаких интервью в прессе и разговоров по радио и ТВ.

Аквариум пока что, милостью Божьей, существует, и планов прекращать заниматься музыкой у нас нет. Сегодня в Сеть будет выложена новая запись, и в работе мини-альбом всяких очень странных песен. Это не считая других замыслов.

Что касается концертов, то мы заканчиваем гастрольный тур, начатый в апреле 91-го года; отныне концерты будут играться, но только там и тогда, где это будет нужно.

Объявленные на сайте концерты никто не отменяет. Надеемся сыграть их все к всеобщему удовлетворению. Летом мы собираемся выступать на трех фестивалях.

Надеюсь, что я прояснил ситуацию.

"Я думал жизнь полна кошмаров, вурдалаков, санитаров... вышло всё как раз так!" (с)
1

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#2 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 13:44

Группа «Аквариум» вопреки прошедшей в СМИ информации не прекратит своей деятельности. Об этом «Известиям» сообщил директор коллектива Максим Ланде.

— Речь идет об обычном отпуске до начала концертного сезона и о том, что Гребенщиков хочет поиграть ограниченным составом. Такой вывод может быть связан с особенностями восприятия сказанного Борисом, — сказал Ланде «Известиям». — Заявление имеет вес, только если оно размещено на сайте группы. Что же касается фразы: «Меня видеть никто не будет. Никто не будет знать, где я», сказанной Гребенщиковым, то действительно — не увидит никто, кроме зрителей городов, где у группы запланированы концерты.
0

#3 Пользователь офлайн   tosha 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 996
  • Регистрация: 02 мая 05
  • Город:г. Рязань
  • Поблагодарили: 9 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 14:07

Просмотр сообщенияСанд (18 марта 2013 - 13:44) писал:

Группа «Аквариум» вопреки прошедшей в СМИ информации не прекратит своей деятельности. Об этом «Известиям» сообщил директор коллектива Максим Ланде.

— Речь идет об обычном отпуске до начала концертного сезона и о том, что Гребенщиков хочет поиграть ограниченным составом. Такой вывод может быть связан с особенностями восприятия сказанного Борисом, — сказал Ланде «Известиям». — Заявление имеет вес, только если оно размещено на сайте группы. Что же касается фразы: «Меня видеть никто не будет. Никто не будет знать, где я», сказанной Гребенщиковым, то действительно — не увидит никто, кроме зрителей городов, где у группы запланированы концерты.

Известиям не стал бы особо верить. Та еще желтуха

P.S. Хотя верить хочется

Сообщение отредактировал tosha: 18 марта 2013 - 14:10

Светило Солнышко и ночью и днем
Не бывает атеистов в окопах под огнем
Добежит слепой, победит ничтожный
Такое вам и не снилось.

ГР.ОБ - Про дурачка
0

#4 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 16:17

Вот ещё слова БГ из интервью "Нашему радио":

"Сейчас есть такое состояние. Оно будет длиться до конца мая. В конце мая тур, который начался в 91 году, прекращается. И все. Ну, будет несколько фестивалей летом, совсем других, а потом всё. Думаю, что за 23 года все, кто хотели нас послушать, послушали".
0

#5 Пользователь офлайн   zangezi 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Перейти к блогу
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 394
  • Регистрация: 19 мая 08
  • Поблагодарили: 1112 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 17:50

Посмотрим как оно вырулится в итоге. Сейчас группа (пускай и в мини-составе) есть, запланированы концерты, так что в любом случае интересно будет послушать. С БГ надеюсь всё будет хорошо, а значит будут и новые песни, а там глядишь и состав новый родится. Но по ощущениям почему-то напоминает ситуацию С ГО образца 2007, когда после выпуска ЗСС Летов говорил, что вот собственно оно и всё. Ещё и книжка новая у БГ с текстами 21 века. тоже своего рода итог последних 12 лет... Ладно, доживём до осени, а там видно будет.
0

#6 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 18 марта 2013 - 17:52

Письмо Гребенщикова журналисту "Коммерсанта" Борису Барабанову:
«Борис, здравствуйте!

На сайте “Эха Москвы” написано: “прекращает существование в массмедиа-пространстве”. Это значит — никаких интервью в прессе и разговоров по радио и ТВ.

“Аквариум” пока что, милостью Божьей, существует, и планов прекращать заниматься музыкой у нас нет. Сегодня в Сеть будет выложена новая запись, и в работе мини-альбом всяких очень странных песен. Это не считая других замыслов.

Что касается концертов, то мы заканчиваем гастрольный тур, начатый в апреле 91-го года; отныне концерты будут играться, но только там и тогда, где это будет нужно.

Объявленные на сайте концерты никто не отменяет. Надеемся сыграть их все к всеобщему удовлетворению. Летом мы собираемся выступать на трех фестивалях.

Надеюсь, что я прояснил ситуацию.

0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#7 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 20 марта 2013 - 19:38

Статья Ленты.Ру на эту тему:

Цитата

18 марта выдалось веселым и напряженным для участников и менеджмента группы «Аквариум». Придя на эфир «Эха Петербурга», лидер коллектива Борис Гребенщиков будничным тоном, но неожиданно для всех остальных объявил, что текущий состав «Аквариума» доигрывает свои последние концерты, после чего группа «уходит в партизаны». Журналисты поняли его слова буквально и, опустив контекст, в срочном порядке опубликовали новость о распаде легендарного ансамбля, в прошлом году отметившего свое 40-летие. После этого директору группы Максиму Ланде пришлось объяснять СМИ, что «Аквариум» не собирается прекращать творческую деятельность, разве что выступать будет меньше обычного. Впрочем, путаницы от этого не убавилось.

Оценив размах медиаскандала, возникшего на пустом месте, Гребенщиков принял решение прекратить публичное общение с прессой. Корреспонденту «Ленты.ру» удалось попасть на последнее интервью к музыканту.

Борис Борисович, ненадолго оторвавшийся от саундчека в клубе Music Town, был предельно конкретен в высказываниях: очевидно, он загодя подбирал нужные формулировки для финальной объяснительной реплики, смысл которой сводится к тому, что «Аквариум» никуда не исчезает, но прекращает свой бесконечный гастрольный тур, фактически длящийся с небольшими перерывами с 1991 года.

«Мы 22 года вспахивали концертную ниву в России, каждый год объезжали все положенные гастрольные города и играли-играли-играли. Я считаю, что пора это прекратить. Нужно взять очень большую паузу и наконец заняться еще и, простите, творчеством. Естественно, мы доиграем все концерты этого сезона, с удовольствием сыграем летом на фестивалях, да и будем время от времени играть концерты там и тогда, когда мы очень этого захотим. Но насыщенного гастрольного графика больше не будет», — бодро чеканит Гребенщиков. Но планами делится уже менее охотно: «Группа „Аквариум“ продолжает работать с удвоенной силой. Вчера мы выпустили в интернете новую песню „Хавай меня хавай“, в течение весны выйдет миниальбом, а осенью мы начнем еще много-много чего, но об этом я ничего не скажу».

Интересно, что новинка «Хавай» — это на самом деле мифическая хипповская песня конца 1970-х. Ее вместе с БГ пьяным нестройным хором распевали в гостинице участники эпохального фестиваля «Тбилиси-80», после которого «Аквариум» получил первую скандальную популярность и культовый статус в СССР. Гребенщиков только недавно сумел восстановить по памяти текст этой песни и наконец-то ее записать. «Пришло ее время, что-то в современном жизненном пространстве навеяло».

Все ясно, но не дает покоя вопрос о составе группы. Неужели так называемый «Аквариум 3.0», формировавшийся с 1999 года и разросшийся до мощного многонационального бэнда, прекращает свое существование? Сейчас группа играет усеченным составом, при этом к ней опять присоединился гитарист Алексей Зубарев, задававший тон в 1990-е. Неужели состав «партизан» сменится?

БГ тут же уходит от ответа и встает в оборону:
«Вся прелесть нашего существования в том, что партизан никто толком не знает в лицо».
— «Ну, не скажите, я неплохо знаю».
«Это ты знал тех, кто был раньше».
— «А сейчас будут новые музыканты?»
— «Что с нами будет теперь — никто не знает».
Борис Борисович закрывается еще больше, напуская на себя таинственный вид: «Начиная со вчерашнего дня, все вопросы остались в прошлом. Мы больше не можем ничего комментировать. Я думаю, наша музыка вполне способна говорить сама за себя. Без моих дополнений».
— «А почему же именно сейчас пришло время замолчать?»
— «Тайный календарь майя так сообщил».

Кажется, журналисты и впрямь очень надоели музыканту. «Нет, я очень люблю общаться с журналистами. Не в этом дело, — не соглашается БГ. — Просто существование в нынешнем новостном поле мне представляется безнравственным. Оно со мной никак не спрягается, я не могу и отказываюсь в нем существовать. „Аквариум“ будет существовать в совсем другом мире, в котором всегда и существовал».
— «Вы настолько устали от окружающей нас реальности?»
— «Без комментариев».

БГ, очевидно, надоело делиться своим мнением по каждому пункту общественно-политической повестки дня, поэтому единственный шанс услышать живой искренний ответ — это поговорить с ним о музыке. Ясно, что «Аквариум» снова меняется, но куда он движется? Если судить по «Хавай меня хавай» или недавней «Расти борода расти», то это скорее возвращение в эпоху первобытного рок-н-ролла, сродни нынешним The Black Keys и Джеку Уайту.

«Мне представляется, что „Аквариум“ никуда не движется, он остается на месте, а вокруг него вращается вся вселенная. Но, может быть, я ошибаюсь», — смеется БГ.

«А не ощущаете ли вы, что с музыкой происходит что-то не то? Вот говорят, что гитарная музыка, в частности, в кризисе сейчас».

— «Нет никакого кризиса, — заметно оживляется он. — Карл Бартос только что выпустил отличный альбом. И Боуи замечательный. Даже у Эрика Клэптона очень симпатичный альбом „Old Sock“. И очень много новых групп, очень смешных. Unknown Mortal Orchestra — гениальная группа».
— «А из русских групп слушаете кого-нибудь?»
— «Ты знаешь, я не националист. Я в равной степени люблю все. Все, что я нарываю, я сразу тащу в „Аэростат“. Слушайте „Аэростат“, там все есть».

Под конец разговора хочется еще выведать про грядущее 60-летие Гребенщикова. Предыдущий круглый юбилей отмечали аж в Кремле. «Ну теперь-то уж, наверное, надо в Организации Объединенных Наций, или в Запретном городе в Пекине, или в Букингемском дворце», — веселится музыкант.

Похоже, оптимизма ему не занимать, а все громкие заявления пусть остаются головной болью для журналистов и интерпретаторов. «Я наконец стал счастлив, я сбросил с себя такие оковы тяжелые».

Что ж, в партизаны — так в партизаны. Напоследок можно лишь посетовать, что БГ так и не рассказал подробностей о самом интересном — о грядущих новых альбомах. «Я потому и не рассказал, чтоб тебе было интересно», — парирует он.
«Уличу вас в самоцитировании. Ведь новая песня „Хавай меня хавай“ — это же „Будь для меня как банка“, часть вторая».
— «Ты прав, только на самом деле „Хавай“ — это первая часть, а „Банка“ — вторая».
— «Так вы, наверное, в разборе архивов и до „Верблюда-архитектора“ доберетесь?»
— «Нет, с ним одна большая проблема. Эту песню никто из нас уже не может вспомнить».
Поглядев на хитро прищуривщегося БГ («ты пиши, всегда отвечу, только в частном порядке»), а затем на директора группы, который то и дело успокаивал по телефону промоутеров и комплектовал гастрольный график новыми концертами, корреспондент «Ленты.ру» понял, что поклонникам «Аквариума» все-таки волноваться абсолютно не о чем.


Завтра, кстати, БГ посетит телепередачу "Собчак живьём" на канале "Дождь".
0

#8 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 21 марта 2013 - 09:18


2

Сказали спасибо 2 Members:

#9 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 32 931
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1878 Раз

Отправлено 22 марта 2013 - 13:59

Просмотр сообщенияСанд (20 марта 2013 - 19:38) писал:

Завтра, кстати, БГ посетит телепередачу "Собчак живьём" на канале "Дождь".




2

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#10 Пользователь офлайн   portik2 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 18 марта 13
  • Поблагодарили: 3 Раз

Отправлено 22 марта 2013 - 14:58

смотрю видео, а это как это БГ так Достоевского-то? :blink: во дает!
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов