rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Сергей Чиграков провёл творческий вечер в Москве - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

sherif1976  : (20 мая 2024 - 11:45 ) Хижина поцелуев
assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1

Сергей Чиграков провёл творческий вечер в Москве [Отчеты][Эксклюзив] Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 33 034
  • Регистрация: 22 апреля 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1879 Раз

Отправлено 02 июня 2024 - 15:04

rRock.ruУважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о творческом вечере Сергея Чигракова, который состоялся 30 мая 2024 года в Московском Театре Эстрады!

Сергей Чиграков выступает в Москве очень часто. Практически всегда в формате электрического концерта группы Чиж & C°. Однако иногда музыкант решается на другой тип встречи со своей аудиторией – творческий вечер. В рамках данного эксперимента Сергей не только исполняет песни под акустическую гитару, но и общается со зрителями, отвечая на их вопросы. Если в последние годы в столице подобные мероприятия Чиж проводил исключительно в крошечных клубах, то в этот раз он захотел бОльшего масштаба. 30 мая Чиграков с творческим вечером спустя 16 лет вернулся на сцену Московского Театра Эстрады.

Чиж предстал перед забитым под завязку залом под бурные овации. Когда он занял своё место и гром аплодисментов стих, из партера неожиданно раздался крик: "Сергей!" У музыканта с громкоголосым поклонником завязался диалог:
– А?
– Супер!
– Я же ещё ничего не спел!

На протяжении всего мероприятия Сергей реагировал на выкрики из зала остроумными комментариями, а иногда даже отвечал на вопросы, заданные в обход официальной процедуры через записки (боксы для их сбора стояли в фойе). В начале он посетовал на московскую жару (в этот день столбик термометра поднимался почти до 30 градусов): "У нас в городе нет такой жары!" Музыкант заранее извинился за то, что будет частенько протирать руки полотенцем.
– Такие у меня руки! – объяснил Чиграков.
– Питерские! – крикнули с балкона.
– Дзержинские! – парировал артист, помянув свой родной город.

Музыкальная часть творческого вечера включала немало редкостей, которые сейчас практически не услышишь на обычных концертах группы Чиж & C°. Предложив всем "поностальгировать", Сергей открыл программу одной из таких композиций – "Глупенькой песней (Ассоль)". Далее он коснулся своего "повседневного" репертуара и спел обязательный номер всех концертов "Еду, еду", в проигрышах которой демонстрировал талант "художественного свиста". Следом прозвучали ещё 2 песни из "стандартного" сэт-листа: "Рождён, чтобы бежать" и "Дополнительный, 38-й". На второй Чиж сыграл соло на акустической гитаре, заменившее традиционное барабанное соло, которое играет ударник Денис Василевский на выступлениях коллектива.

Пока главный герой вечера искал на пюпитре тексты нужных песен, из зала сыпались просьбы спеть тот или иной номер. Превращать действо в концерт по заявкам Сергей не стал. "Мне не хватает свободы" он исполнять отказался: "Её я сейчас точно не спою. Голос не дотянет, связки уже не те". "Эрогенную зону" музыкант назвал "запрещённой" песней, а для "Солдата на привале", по его словам, сейчас "не то время". "Уже поздно!" – добавил Чиж, посмотрев на часы. А вот "Автобус" Чиграков согласился спеть, да так и не выполнил обещание. Зато он вспомнил очередные "раритеты": "Динамовский вальс" из диска "Эрогенная зона"; кавер на песню Леонида Утёсова "Ленинградские мосты", издававшийся на пластинке "Бомбардировщики"; "Моей милой всего 25" из готовящегося "мифического" нового альбома. Незадолго до того, как перейти к блоку ответов на записки, Чиж надел очки. Они, по его мнению, либо "признак мудрости", либо "признак глубокого похмелья". Себя музыкант отнёс ко второй категории, на что сразу же из партера донёсся одобрительный гул. "Я так и знал, что в зале найдётся 30% пацанов, которые на эти слова скажут: "Серёга, жги!" – заметил Чиграков. – Но бухать плохо!"

Вопросы Чижу задавали на самые разные темы. Зрители узнали, что песня "18 берёз" основана на реальных событиях, когда артист ждал задерживающегося друга с пивом и считал деревья за окном. Музыкальное образование у Сергея имеется – по классу аккордеона. Любимые песни для него закончились лет 15-20 назад, современную музыку он не понимает. Города, по которым проходил первый тур Чижа & C°, не вспомнит, но примерно представляет, какие композиции там могли звучать (их на тот момент в репертуаре было мало). Также Чиграков признался, что его группа тогда считалась "буйной" и без "ящика пива" на сцену не выходила. Будет ли его коллектив играть акустические концерты - не знает, т.к. по стране невозможно в самолётах в ручной клади возить акустические гитары, а в багаже "их убьют". На некоторые вопросы Сергей отвечал очень лаконично: "Лучше гор только гор!" (спросили, есть ли у него "непокорённые вершины"); "Лучшее время – это когда рождаются дети"; "Самый строгий критик – я сам"; "Новые песни – ждать!"

В первой половине концерта не раз со сцены звучало имя младшего товарища Чигракова – лидера группы Хьюго Павла Пиковского. Сначала Сергей рассказал, что играет на гитаре "Martin", которую ему предоставил Павел со словами: "Эта получше, чем твоё г*внище!" К своей собственной гитаре Чиж за вечер не притронулся ни разу. Далее, отвечая на вопросы, он назвал Пиковского – "достоянием" и зачитал записку, в которой кто-то жаловался на то, что Чиж на своих концертах не исполняет песни друга. Заявление о якобы обиде Пиковского на это, опроверг сам Павел, находившийся в партере. Чиграков поддержал инициативу одного из зрителей ("Пиковского на сцену!") и позвал того к себе. Пока Сергей бегал до гримёрки, чтобы "выпить", Пиковский исполнил пару песен из совместного с Чижом альбома (вышедшего в день 60-летия рок-легенды) "Передай другому": "Водокрут" и заглавную "Передай другому".

Вернувшийся из-за кулис главный герой отложил записки в сторону и перешёл к музыке. Он сыграл ещё несколько композиций, которые нечасто попадают в сэт-листы электрических концертов. Были и "Попутная песня"; и "Кругом тайга"; и "Глазами и душой"; и "На двоих", исполнение которой Сергей внезапно остановил с обвинением: "Чего не поёте?" Также прозвучала "Мышка (Колыбельная хиппи)", об истории создания которой Чижа позже спросили в записке. Сергей заметил, что песню написал "от безнадёги", а источником вдохновения стала реальная мышь на кухне.

Следующий (и последний за вечер) сегмент чтения записок стартовал с вопроса о Борисе Гребенщикове *: как он появился на подпевках в песне "Хочу чаю" и в каких с ним отношениях Чиж сегодня. Сергей напомнил, что вокал БГ * появляется и в других песнях дебютного сольного альбома (например, "В старинном городе О."): "Я позвонил и пригласил". По поводу второй части вопроса Чиж предположил, что, наверно, в "хороших отношениях", признавшись, что ни в каких социальных сетях не состоит и поэтому сказать точно не может.

Блиц вопросов и ответов (формулировки примерные):
– Есть ли дама сердца?
– Я был 3 раза женат!


– Любимое блюдо?
– Я всеяден, кроме жареного лука!


– Какой был лучший день в этом году?
– Сегодня!


– Откуда взялся "электропопс" в тексте "Сенсемильи"?
– Это отсылка на "Электрического пса" Аквариума.


– О чём думаете на проигрышах песен?
– Как не облажаться!


– Ваш девиз?
– Он у меня вытатуирован на плече: "Тормоза придумали трусы"!


Без хитов, конечно, тоже не обошлось. После "Бережённого Бог бережёт" Чиж представил караоке-блок, в который вошли "18 берёз", "Hoochie Coochie Man", "О любви" и "Вечная молодость". Публика громко пела вместе с Сергеем, а один из фанатов с балкона даже достал большой флаг и размахивал им, что в стенах Театра Эстрады смотрелось крайне экзотично. "Могло сложиться впечатление, что я алкоголик. – Под конец встречи Чиж расставил точки над i. – Это не так! Я любящий отец!" На бис музыкант вернулся с песней "Урал байкер блюз", в тексте которой опять помянул "чужую" гитару: "Я расчехлил свой "Martin"…" Точку в творческом вечере поставила коротенькая вещица "Про баб".

Москвичам не придётся долго ждать следующей встречи с Чиграковым. 25 июля группа Чиж & C° сыграет концерт на корабле, который отправится в плавание с Северного речного вокзала.

Трек-лист концерта:
1. Глупенькая песня (Ассоль)
2. Еду, еду
3. Рождён, чтобы бежать
4. Дополнительный 38-й
5. Динамовский вальс
6. Ленинградские мосты
7. Моей милой всего 25
-- Павел Пиковский – Водоркрут
-- Павел Пиковский – Передай другому
8. Попутная песня
9. Мышка (Колыбельная хиппи)
10. Кругом тайга
11. На двоих
12. Глазами и душой
13. Бережённого Бог бережёт
14. 18 берёз
15. Hoochie Coochie Man
16. О любви
17. Вечная молодость

18. Урал байкер блюз
19. Про баб

Санд, специально для rRock.ru

____________________________

отчёты о прошлых концертах группы Чиж & C°:
9 декабря 2023 года - Спортивный комплекс "ЦСКА Арена" - фестиваль "Наше радио. 25 лет"
9 июня 2023 года - Зелёный театр ВДНХ
7 марта 2023 года - Клуб "Известия Hall"

копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=65638

Изображение
* – Борис Гребенщиков российским Министерством юстиции внесён в список физических лиц-иноагентов
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов