rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: 45-летие Ленинградского рок-клуба отпраздновали на фестивале "Наши в городе" - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

vognireb vilorp  : (21 Февраль 2026 - 09:59 ) Санд, что за нашествие ботов в репутации?.. у тебя, у меня, наверняка ещё у кого-то...
Гость : (13 Ноябрь 2025 - 04:06 ) привет Одмины
Admin  : (29 Октябрь 2025 - 01:30 ) :super:
Admin  : (29 Октябрь 2025 - 01:29 ) Да, регистрацию удалось починить при переносе форума на новый сервер
new_user_2025  : (29 Октябрь 2025 - 12:40 ) О! Регистрация пользователей заработала!
Oлег  : (22 Июль 2025 - 10:30 ) Оззи того.. RIP
Dimiro  : (15 Январь 2025 - 11:09 ) Мамбо Джа есть ли записи?
Dimiro  : (28 Октябрь 2024 - 04:34 ) Есть записи группы Иуда Головлёв?
Medvedpanda  : (16 Октябрь 2024 - 03:42 ) петров крест
Krainor  : (25 Август 2024 - 02:50 ) Красная плесень
Dimiro  : (21 Август 2024 - 12:20 ) Есть ли группа дискография АНДЕГРАУНД (Крым г.Севастополь)?
sherif1976  : (20 Май 2024 - 11:45 ) Хижина поцелуев
assonik  : (19 Январь 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 Январь 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 Июнь 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 Июнь 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 Май 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 Январь 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 Ноябрь 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 Август 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 Август 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 Август 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 Август 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 Июль 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 Май 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 Май 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 Май 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Изменение размера пространство чата

Страница 1 из 1

45-летие Ленинградского рок-клуба отпраздновали на фестивале "Наши в городе" [Отчеты][Эксклюзив] Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   Санд 

  • ...
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Администраторы (в
  • Сообщений: 34 310
  • Регистрация: 22 Апрель 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 1881 Раз

Отправлено 27 Май 2026 - 20:30

rRock.ruУважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о фестивале "Наши в городе" к 45-летию Ленинградского рок-клуба, который состоялся 23 мая 2026 года в петербургском Ледовом дворце!

45 лет назад в Ленинграде начал свою работу первый в Советском Союзе официальный Рок-клуб, через который "прошли" многие группы со статусом "легенды русского рока". Хотя с распадом страны деятельность этой организации сошла на нет (а в здании на улице Рубинштейна, 13 давным-давно находится театр), её "культовость" сохраняется до сих пор. Поэтому неудивительно, что каждый юбилей Ленинградского рок-клуба (ЛРК) отмечается большим музыкальным фестивалем, собирающим аншлаги на крупнейших площадках Санкт-Петербурга: от спортивных комплексов до Дворцовой площади.

Празднование 45-летия Рок-клуба оказалось совмещено с ещё одной круглой датой – четверть века стукнуло питерскому филиалу "Нашего радио". Оба Дня рождения справили 23 мая в Ледовом дворце в рамках, наконец, вернувшегося в "родную гавань" фестиваля "Наши в городе". История этого фестиваля началась здесь в Питере в 2002 году и продолжалось вплоть до 2016 года (последний фестиваль тоже был посвящён юбилею ЛРК), пока радиостанция не захотела релоцировать его в Москву. Там "Наши в городе" в формате оупен-эйра "гремели" несколько лет до прошлогоднего двухдневного концерта в Кинопарке "Москино".

Петербуржцы и гости северной столицы "поддержали" возвращение фестиваля почти полным солд-аутом. В ответ на это организаторы решили ещё до официального старта мероприятия приступить к погружению в атмосферу Ленинградского рок-клуба. Пока десяток тысяч зрителей занимал свои места в танцевальном партере или на трибунах, на экранах транслировались клипы и видео выступлений групп-участников Рок-клуба: были и фрагменты VIII фестиваля, прошедшего в 1991 году, и уже упомянутого выше концерта к 35-летию ЛРК в 2016 году. Кульминацией этого киносеанса стала песня ДДТ "Это всё" с "Наших в городе" на Дворцовой площади, под которую в Ледовом дворце развернулось "караоке".

Подобных моментов с хоровым пением за пятичасовой марафон было немало – особенно в первые минут 50, когда со сцены звучала исключительно инструментальная музыка. Ведь честь открывать фестиваль выпала проекту "Симфоническое Кино", исполняющему оркестровые версии песен Виктора Цоя, чей жизненный путь не отделим от истории Ленинградского рок-клуба. После короткой "приветственной" увертюры к оркестрантам под гром аплодисментов присоединился идейный вдохновитель проекта Юрий Каспарян, как и в группе Кино, отвечавший за гитарные партии.

Подавляющее большинство собравшихся прекрасно знало песни Кино (судя по возрасту некоторых зрителей, любовь к творчеству Цоя они впитывали с молоком матери), поэтому, как в популярной ТВ-передаче, каждая композиция угадывалась с первой ноты. Оркестр и Каспарян стартовали с "Песни без слов", во время исполнения которой стало понятно, что отсутствие вокалиста на сцене не является помехой – текст публика взяла на себя. Далее под видеоряды, сделанные сыном лидера Кино Александром Цоем, прозвучали инструментальные варианты других треков из "золотого фонда" русского рока: "Электричка", "Пачка сигарет", "Кончится лето", "Спокойная ночь", "Хочу перемен", "Кукушка", "Группа крови".

Под конец музыканты захотели немного отойти от мрачных и серьёзных тем "позднего" Кино, сыграв "Восьмиклассницу" из дебютного альбома "45". Точку в сэте, как зачастую и на сегодняшних концертах возрождённой группы Кино, поставила "Звезда по имени Солнце".

Трек-лист проекта "Симфоническое Кино":
1. Увертюра
2. Песня без слов
3. Электричка
4. Пачка сигарет
5. Кончится лето
6. Спокойная ночь
7. Хочу перемен
8. Кукушка
9. Группа крови
10. Восьмиклассница
11. Звезда по имени Солнце


В паузах между выступлениями зрителей развлекали диджеи "Нашего радио" и примкнувший к ним "ветеран" Ленинградского рок-клуба Олег Гаркуша, имеющий колоссальный опыт в ведении рок-фестивалей – например, он также занимался конферансом (вместе с Джоанной Стингрей) на предыдущем юбилее ЛРК 5 лет назад. В первом блоке Александр Бон, Яна Лукьянова и Игорь Паньков из федерального утреннего шоу "Подъёмники" поговорили с Гаркушей о том, каково было развивать музыкальную карьеру АукцЫона в 80-х, и представили видеоролик об истории появления Рок-клуба.

Следующим в лайн-апе "Наших в городе" шли одни из столпов Ленинградского рок-клуба – группа Алиса. В эпоху существования данной организации коллектив принимал активное участие в её работе, регулярно играя на ежегодных рок-клубовских фестивалях (Алисы не было только на самом первом, проходившем в 1983 году), на которых периодически становился лауреатом. А на III фестивале весной 1985 года вообще состоялось одно из первых выступлений группы с новым на тот момент вокалистом Константином Кинчевым.

В память о тех далёких временах Кинчев поднялся на сцену в "ностальгической" футболке, на которой была изображена обложка знаменитой пластинки "Red Wave", в середине 80-х выпущенной по инициативе Джоанны Стингрей в США: на ней Кинчев, Виктор Цой, Борис Гребенщиков * и Виктор Сологуб из Странных Игр позируют на фоне московских достопримечательностей. Под стать мерчу оказалась и открывшая сэт песня. Алиса исполнила композицию "Мы вместе", помимо альбома "Энергия" издававшуюся и на сборнике "Red Wave". На экране под песню демонстрировались фото из разных жизненных этапов группы.

Алиса "привезла" в Ледовый дворец сокращённую версию концертной программы "Рок-н-ролл – это не работа", которую начала играть на сольниках месяц назад. Поздравив Рок-клуб и "Наше радио" с их юбилеями, Кинчев и Ко перешли к более стандартному репертуару, родившемуся через много лет после прекращения функционирования ЛРК. Публика услышала "Вот так"; патриотическую связку из "Инока, воин и шута" и "Неба славян"; "Ангела". Как и на сольных концертах группы, на песне "Инок, воин и шут" на сцену "прилетел" флаг со Спасом Нерукотворным, который Константин поднял и показал залу.

К "перестроечному" наследию Алиса вновь обратилась с "Моим поколением", довольно редким для сегодняшних выступлений (но очень актуальным к текущим реалиям) "Воздухом", гимном "Красное на чёрном". В завершении же она опять "перенеслась" в XXI век и попрощалась "Музыкой" и "Аккордом".

Долго скучать без любимой команды питерские "алисаманы" не будут. Уже через пару месяцев, 25 июля, она сыграет на другом рок-фестивале "Окна Открой!", который пройдёт в Парке имени 300-летия Санкт-Петербурга. А с программой "Рок-н-ролл – это не работа" прибудет в ДС "Юбилейный" 18 декабря.

Трек-лист группы Алиса:
1. Мы вместе
2. Вот так
3. Инок, воин и шут
4. Небо славян
5. Ангел
6. Моё поколение
7. Воздух
8. Красное на чёрном
9. Музыка
10. Аккорд


Пока треть зала после жаркого сэта Алисы отправилась освежиться в фойе, ведущий местного "Нашего радио" Валерий Жук и Олег Гаркуша коснулись темы кинематографа. Они обсудили фильм "Взломщик", ставший кинодебютом последнего (а всего в фильмографии Олега более 20 ролей). Беседа шла так увлечённо, что Жук и Гаркуша даже не заметили окончание саундчека и полную готовность очередного коллектива.

Из всех участников "Наших в городе" творчество группы АВИА, наверняка, было известно наименьшему количеству зрителей. И это неудивительно, т.к. она давно не на слуху и десятилетия не выпускает новых песен. Хотя в 80-е Анти Вокально-Инструментальный Ансамбль с завидной регулярностью выступал на мероприятиях Ленинградского рок-клуба (начиная с IV фестиваля 1986 года), а в его составе и по сей день числятся такие значимые для ленинградского рока музыканты, как Николай Гусев (Странные Игры, НОМ) – клавиши и вокал; Алексей Рахов (Странные Игры, Мануфактура, НОМ, Deadушки) – гитара, саксофон и вокал; Антон Адасинский (актёр театра и кино) – шоу и вокал.

АВИА представили театрально-музыкальную постановку в лучших традициях Поп-Механики Сергея Курёхина, в которой нашлось место для марша физкультурниц, женской духовой секции, безумных плясок, разыгрываемых Адасинским и танцовщицей сценок. Этот самый необычный мини-концерт (он же перформанс) вечера стартовал с номера "Весенняя массовая". Следом прозвучали "Праздник", "Ночью в карауле" и "Я не люблю тебя!" На третьей песне, как и 5 лет назад на 40-летии Рок-клуба, к группе примкнул Олег Гаркуша со своим фирменным танцем и партией бэк-вокала. Вторая половина сэта состояла из "Колыбельной", "Песни гремящей радости" и концептуальной вещицы "До свидания".

Трек-лист группы АВИА:
1. Весенняя массовая
2. Праздник
3. Ночью в карауле
4. Я не люблю тебя!
(feat. Олег Гаркуши)
5. Колыбельная
6. Песня гремящей радости
7. До свидания


Ленинградский рок-клуб всегда с энтузиазмом принимал у себя таланты из других городов СССР, а иногда даже из других стран. Группа Nautilus Pompilius хотя и не была членом этой организации, но по её приглашению приезжала с концертами в Ленинград. Так что постоянное участие Вячеслава Бутусова в праздничных мероприятиях ЛРК не выглядит чем-то "аномальным". Не остался он в стороне и от 45-летия, доставив в Ледовый дворец привет от дружественного Свердловского рок-клуба (который в этом году отмечает свою круглую дату – 40 лет)

"Да здравствует Ленинградский рок-клуб! Ура!" – лаконично поздравил организацию-юбиляра музыкант. После чего вместе со своим Орденом Славы исполнил старинную танцевальную песню "Эта музыка будет вечной", игравшуюся на тех самых ленинградских гастролях 80-х годов. Но зацикливаться на раннем творчестве Nautilus Pompilius Бутусов не стал и "перебрался" в 90-е, когда группа из разряда "подающих надежду" новичков перешла в статус одной из самых популярных российских рок-команд и перебазировалась в Санкт-Петербург. Из пластинки "Чужая земля" Орден Славы вспомнил заглавную композицию и "Бесов"; из "Титаника" – "Зверя", сопровождаемого на экране кадрами фильма "Брат" и показом портрета его режиссёра Алексея Балабанова.

Орден Славы пребывал на сцене меньше времени, чем остальные участники фестиваля. Казалось, группа только появилась из-за кулис, как уже пришла пора сворачиваться. На сладкое Бутусов оставил "Дыхание" и "Я хочу быть с тобой" в обновлённой аранжировке. Главным же подарком от него стал финальный номер. Вместе с основателем Странных Игр Виктором Сологубом Вячеслав исполнил композицию "Хороводная" из дебютного альбома этого коллектива "Метаморфозы". В её середине прозвучали мелодичные отсылки к хиту "Настасья", записанного четверть века назад Бутусовым и группой Deadушки (в её состав входит Сологуб). Иллюстрировали "Хороводную" фотографии звёзд Ленинградского рок-клуба: от БГ *, Александра Башлачёва и Юрия Шевчука до Михаила Борзыкина, Андрея "Свиньи" Панова и ансамбля Ноль.

Вячеслав Бутусов и Орден Славы вернутся в Санкт-Петербург всего лишь через месяц. 29 июня они сыграют сольный концерт на площадке "Roof Place". 17 октября же в БКЗ "Октябрьский" группа представит традиционную программу из лучших песен Nautilus Pompilius.

Трек-лист Вячеслава Бутусова и группы Орден Славы:
1. Эта музыка будет вечной
2. Чужая земля
3. Бесы
4. Зверь
5. Дыхание
6. Я хочу быть с тобой
7. Хороводная
(feat. Виктор Сологуб)

В преддверии выхода хедлайнера публику ждал сюрприз. Детский хор телевидения и радио Санкт-Петербурга спел попурри из фрагментов нескольких песен групп-членов ЛРК, которые не могли в этот вечер появиться на фестивале: "Ленинградское время" Секрета, "Что такое осень" ДДТ, "Дорога" АукцЫона (Олег Гаркуша не удержался и пустился в пляс) и "Буги-вуги" Зоопарка.

Несмотря на продолжительный хронометраж (на тот момент "Наши в городе" длились более 4-х часов), расходиться по домам почти никто не желал. Закрывать фестиваль поручили группе Пикник, которая полгода назад тут же в Ледовом дворце собрала аншлаг на своём сольнике. В лайн-апе она занимала особое место, т.к. её взаимодействие с Ленинградским рок-клубом было ярким, но довольно коротким. Пикник считается единственной дожившей до наших дней группой, 7 марта 1981 года игравшей на концерте в честь открытия ЛРК. Вот только тогда это был совсем другой коллектив с другим репертуаром, в составе которого отсутствовал Эдмунд Шклярский. Когда же Шклярский стал участником Пикника, первое выступление состоялось тоже на Рубинштейна, 13. Позже группа сыграла на I рок-клубовском фестивале (где получила звание лауреатов), однако вскоре променяла Рок-клуб на "официозный" Ленконцерт.

Пикник вышел в расширенном виде. Компанию квартету из вокалиста/гитариста Эдмунда Шклярского, бас-гитариста Марата Корчемного, клавишника Станислава Шклярского и барабанщика Ильгиза Юнусова составил Михаил Жидких из Billy’s Band. В начале сэта он сыграл на ситаре; позже перешёл на "классический" для себя саксофон, с которым в нужные моменты поднимался на сцену. Группа представила небольшое инструментальное "интро" и последовавшую за ним единственную в трек-листе песню из 80-х "Иероглиф". Старт этой композиции дал Шклярский пару раз ударив колотушкой по экрану, где отображался гигантский гонг. Во время исполнения самой песни взгляды притягивала пластичная танцовщица, демонстрировавшая свои таланты за спиной Эдмунда.

Пикник никак не связал фестивальную программу с рок-клубовской эпохой, решив порадовать аудиторию главными "визитными карточками". С минимумом пауз прозвучали "Фиолетово-чёрный"; "Египтянин", на котором не обошлось без соло на "новоегипетском инструменте" (изобретённый Шклярским электрический аппарат, меняющий тон гитары); "Немного огня"; "Из мышеловки"; "У шамана три руки". "Сияние" группе помогли исполнить две девушки-ударницы, стучавшие по большим бочкам, а в финале песни фронтмэн устроил световое шоу, "настроив" через преломляющую свет линзу импровизированный прожектор.

Закончились "Наши в городе" "Королевством кривых" и "Там, на самом краю земли". Позднее время не остановило поклонников от громких просьб сыграть на бис, но этого не произошло. В следующий раз Санкт-Петербург увидит Пикник 12 августа на летней площадке "Roof Place". 28 ноября группа в очередной раз соберёт Ледовый дворец с новой программой "Вечное движение".

Трек-лист группы Пикник:
1. Иероглиф
2. Фиолетово-чёрный
3. Египтянин
4. Немного огня
5. Сияние
6. Из мышеловки
7. У шамана три руки
8. Королевство кривых
9. Там, на самом краю земли


Все, кто пропустил фестиваль, получат возможность увидеть его телеверсию. Первый канал произвёл полную съёмку мероприятия и обещает показать в ближайшее время.

Санд, специально для rRock.ru
____________________________

отчёты о прошлых фестивалях к юбилеям Ленинградского рок-клуба:
12 августа 2021 года - Концертно-спортивный комплекс "Тинькофф Арена" (Санкт-Петербург) - Фестиваль "40 лет Ленинградскому рок-клубу"

отчёты о прошлых фестивалях "Наши в городе":
27 июля 2025 года - Кинопарк "Москино"
26 июля 2025 года - Кинопарк "Москино"
8 сентября 2019 года - Проспект Академика Сахарова

отчёты о прошлых концертах группы Алиса:
27 декабря 2025 года - Клуб "Base"
7 ноября 2025 года - Зал "Live Арена"
30 августа 2025 года - Площадь перед ДК им. Горбунова - фестиваль "ДК Горбунова - Легенда русского рока"

отчёты о прошлых концертах группы АВИА:
12 августа 2021 года - Концертно-спортивный комплекс "Тинькофф Арена" (Санкт-Петербург) - Фестиваль "40 лет Ленинградскому рок-клубу"
23 февраля 2017 года - СК "Олимпийский" - премия "Чартова дюжина"

отчёты о прошлых концертах Вячеслава Бутусова и группы Орден Славы:
13 июля 2025 года - Зелёный театр ВДНХ
7 июля 2024 года - Зелёный театр ВДНХ
9 марта 2024 года - Клуб "1930 Moscow"

отчёты о прошлых концертах группы Пикник:
14 июня 2025 года - Зелёный театр ВДНХ
1 июня 2024 года - КЗ "Live Арена"
9 декабря 2023 года - Спортивный комплекс "ЦСКА Арена" - фестиваль "Наше радио. 25 лет"

копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=67280

[img]https://images.rrock.ru/pics/3c52820c7f14ec55765ca14c8eaa1aba.jpg[/img]
* – Борис Гребенщиков российским Министерством юстиции внесён в список физических лиц-иноагентов
1

Поделиться темой:


Страница 1 из 1


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов