rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Философия В Русском Роке - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

sherif1976  : (20 мая 2024 - 11:45 ) Хижина поцелуев
assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
Изменение размера пространство чата

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7

Философия В Русском Роке Направления, стили, методы

#91 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 26 мая 2008 - 22:51

Наткнулся на эту тему, набрался терпения и прочитал все от начала до конца. Даже не знаю как сказать. В русроке есть смысл - тут я думаю спорить не надо. А вот философия - философия как тут было отмечено у каждой группы своя. Попробую охарактеризовать самых известных:

Алиса - это прежде всего вера, единство и любовь к Родине. Как-то по-другому их охарактеризовать сложно, но эти три пункта очень много значат для каждого человека.

ДДТ - тут даже писать ничего не буду, скажу просто что согласен с Борманом, кому надо перечитайте его пост.

Кино - описать мне очень сложно, так как долгое время был киноманом. Сейчас меньше, но все равно трудно. Цой говорил обо всем - от практически "дворовых песен" - та же Восьмиклассница, (поэтому там такого конкретного смысла и не было. Это просто раннее творчество, вполне достойная песня. Между прочем можно считать ее хитом, хотя это и звучит немного попсово) вплоть до военной тематики (Группа крови, Звезда по имени Солнце)

Телевизор - тут я согласен с Науром в том смысле что прослушав два года назад впервые Мегамизантроп я не только крепко подсел на этот коллектив, но и вогнал себя в довольно-таки продолжительную депрессию. Борзыкин пишет "на злобу дня", а в этом тоже почти всегда есть своя философия. (Так как например у Талькова я ее не вижу, хотя это тоже "на злобу дня" было)

Гражданская Оборона - У Летова философия была довольно своеобразная. Ранний Летов в особенности очень депрессивен, как впрочеим и Янка. Наверное они как-то друг на друга в этом смысле влияли. Вся их поэзия это поэзия подростков провинции, которые боятся становится взрослыми. Особенно это заметно у Янки. Безысходность... Поздний Летов уже концентрировался больше на доволъно радикальных идеях. Начиная с 1991 и до 1997 примерно. ВСе что он делал потом, я пока толком так и не переварил.

Наутилус Помпилиус - Я очень долго слушал эту группу, почему-то не понимая самого подтекста в песнях, но в один прекрасный день понял, что группа то была на самом деле очень политизированная. Скованные одной цепью, Шар цвета Хаки... да мало ли что еще. Частично Невидимка, весь Князь тишины и даже Чужая Земля. Ну а насчет политизированных групп смотрите мой отрывок с Телевизором.


Пикник - об этом я даже как то темку открывал, где ставил вопрос, есть ли смысл в текстах Пикника. Некоторое время спустя понял что есть. 75% их текстов содержат так-таки вполне здравый смысл, просто написано несколько эзоповым языком. А философия, трудно сказать, но если Шклярский опирается на каких то там философов при написании песен, то наверное, какая то философия есть.

Зоопарк - как раз та группа которой удавалось не нести никакой особой философии и при этом играть отличную музыку

Аквариум - ну тут я думаю без комментариев.

А. Башлачев - тоже.

От комментариев об Агате пожалуй воздержусь, не потому что не очень люблю эту группу, просто слишком мало о ней знаю.

Если бред написал, извиняюсь. Просто высказал свое скромное имхо.

Сообщение отредактировал Karlson: 27 мая 2008 - 16:36

Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
0

#92 Пользователь офлайн   Old 

  • Это была Великая Страна!
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 3 042
  • Регистрация: 24 января 07
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 14 Раз

Отправлено 21 июня 2008 - 22:32

у каждой группы в каждой песне есть своя философия, а у каждого слушателя свое восприятие и понимание.
Мы даже у себя дома в гостях

Пластмассовый мир победил. © Летов
0

#93 Пользователь офлайн   Kopinet 

  • WL
  • Перейти к блогу
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 474
  • Регистрация: 14 марта 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Morcheeba
  • Поблагодарили: 310 Раз

Отправлено 10 июля 2008 - 17:39

я согласен с тобой на все сто,только если музыкант который поёт и сам исполняет песни,в них есть философия,вот ещё одна причина различия Рока и Попсовщины :lol:

Сообщение отредактировал agatist: 10 июля 2008 - 17:39

"Не человек, а двуногое бессилие." (с) Маяковский
0

#94 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 25 июля 2008 - 14:18

Просмотр сообщенияagatist (Jul 10 2008, 05:39 PM) писал:

только если музыкант который поёт и сам исполняет песни,в них есть философия,вот ещё одна причина различия Рока и Попсовщины :lol:
присоединяюсь. Философия - дословно переводится с греч. как "любовь к мудрости"... Попробуйте отыскать любовь к мудрости в текстах песен, являющихся нынешним рейтинговым мейнстримом на MTV и т.д. Чего-то можно канеш и там разглядеть, для кого-то и Билан с Тимати большие мудрецы :lol: , но мне в руроке больше нравится - больше зёрен, меньше плевел.
Ну а про направления, стили, методы - лично мне интересно всё касательно прехода от материального к нематериальному, т.е. сознание, определяющее бытие, а не наоборот... как-то так
0

#95 Пользователь офлайн   Ilya 

  • спЛином@н
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 201
  • Регистрация: 04 апреля 05
  • Поблагодарили: 0 Раз

Отправлено 16 августа 2008 - 23:17

согласен с Олдлм... в каждом виде искусства есть своя философия... жа в каждом движение, даже в попсе, нужна ли мне такая философия или согласен ли я с ней... это другой вопрос

что касаемо философии в русском роке, то она безусловно есть... есть она как в музыке, как в текстах(стихах), так и в концертах
Боже, сколько лет я иду, но не сделал и шаг
Боже, сколько лет я ищу то, что вечно со мной ©

Я рукой на стене пишу иероглифы,
Я не знаю, зачем мне эти знаки,
Вы сейчас так словоохотливы,
Но все вы брешите, как собаки!
Я не буду больше вам верить,
Я закрою все окна, я закрою все двери,
Люди вы, или стадо, но я ухожу -
Просто так надо! ©
0

#96 Пользователь офлайн   Гриффин 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 11 декабря 09
  • Поблагодарили: 0 Раз

  Отправлено 11 декабря 2009 - 11:34

Кино - экзистенциальная философия подростка-петеушника с заточкой. жизнь здесь и сейчас. действительно внутренне агрессивная музыка.
Наутилус - в общем, довольно неопределенная философия, что-то народное корее всего. Страдания под гармошку.
Аквариум - эстетствование и отчаянный закос под Запад и под хиппи в понимании совецкого чела.
Философия эгоцентризма, любование собой автором очень заметно.
Машина времени - яппи совецкого рока. Банальнейшие сентенции о невидимых слезах, о былом величии старых кораблей, о том, что кто-то себя не жалел для других и сжёг свой костер. Вместе с тем - в них есть какая-то невероятная свобода - её привкус делает их такими неповторимыми.
Агата Кристи - достаточно лукавая группа. То что они предлагают другим, сами бы не попробовали.
ДДТ - искренняя, но слишком правильная до рвоты. Эта правильность органичивает её размах очень сильно.
Из новых просто на выбор несколько (кто сказал что русского рока нет?):
Пилот - всё же сильно коммерциализованнная философия. Так и угадывается просчёт аудитории.
БИ-2 - всё замечательно, но нет главного. Последний герой - кто он? Это как Цой из песен которого вдруг бы убрать конфликт - агрессивность останется, а конфликта не будет
Тантра - готические мотивы, в целом неплохо, но вторично.
Клика Святош - очень самобытно, но не более. Похоже на стёб.
Сплин и прочие похожие - чистая коммерция, тексты словно от поэтов-песенников
0

#97 Пользователь офлайн   ploxish 

  • Рок это моя жизнь!!
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 2 342
  • Регистрация: 09 октября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кольчугино
  • Поблагодарили: 401 Раз

Отправлено 11 декабря 2009 - 13:03

Гонишшь чувак! какая-разтакая коммерция у поэта-песенника?
Rrock без Санда
0

#98 Пользователь офлайн   Абстинуха 

  • всегда готов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловская область
  • Интересы:много интересов - один из них русский рок
  • Поблагодарили: 17 Раз

Отправлено 26 сентября 2010 - 19:59

когда человек пишет песню ни о какой философии мыслей нет просто идет текст, и тут уж у кого какой в зависимости от состояния человека. иногда по накурке такие тексты философские получались когда то что потом поутру смотреть страшно. а иногда в трезвом и здравом духе такая кажется билеберда, а потом люди смысл находят, рассуждают, но авторам чаще всего на философию плевать. а вот слушателям да...
к чему пишу не ищи во всем философский подтекст. особенно если песня называется Аакеду-forever
Руский рок отличается от зарубежного ещё и тем что на самом деле люди живущие в России или СССР более чистые на душу и ум чем европейцы, вот поэтому и тексты у нас возвышенные. А зарубежом в Европе и Америке люди живут в достатке материальном, которы на самом деле плохо на душу сказывается и потому у них тексты для русского человека пусты и похабные, хотя и поется то вроде без мата. Но вот в отношении музыки у них гораздо все возвышеннее и качественне и тут тоже с материальным достатком связано. Слушаешь 60ков и думаешь ну блин нашим рокерам до такого звука ой как далеко, а потом тект переводе увидишь- ой, ой , ой какая тухлость душ. в Связи с этим никаких импортных переводов лучше не делать, а делать примерно так слушаешь импортную команду и представляешь что поют они какую нибудь книгу философскую.
0

#99 Пользователь офлайн   lоgin?? 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 241
  • Регистрация: 28 июня 10
  • Поблагодарили: 1 Раз

Отправлено 26 сентября 2010 - 20:34

Просмотр сообщенияАбстинуха (Sep 26 2010, 20:59) писал:

а иногда в трезвом и здравом духе

В трезвом и здравом многие группы прекратили своё существование,например"Звуки Му"когда Мамонов"завязал". :lol:

Цитата

поэтому и тексты у нас возвышенные. А зарубежом в Европе и Америке люди живут в достатке материальном, которы
на самом деле плохо на душу сказывается и потому у них тексты для русского человека пусты и похабные

Что-же похабного в текстах Deep Purple или Pink Floyd!?!
0

#100 Пользователь офлайн   Абстинуха 

  • всегда готов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловская область
  • Интересы:много интересов - один из них русский рок
  • Поблагодарили: 17 Раз

Отправлено 27 сентября 2010 - 05:01

ой против таких серьезных ребят ничего не имею. но вот заметьте про любовь там много - имею в виду серенадного уклада песен. а в русском роке если и про любовь идёт так все навзрыд отчего тои по философски. думаю от материальносьти. у нас нет в русском роке таких песен мол я тебя люблю поют птички и тп. если появляется такая группа то рокерами это попса зовётся. Пинк Флойд это конечно хорошо. но только тексты в переводе все одно попсовые
0

#101 Пользователь офлайн   Абстинуха 

  • всегда готов
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 270
  • Регистрация: 19 сентября 10
  • Пол:Мужчина
  • Город:Свердловская область
  • Интересы:много интересов - один из них русский рок
  • Поблагодарили: 17 Раз

Отправлено 27 сентября 2010 - 08:39

есть тексты конечно и классные и умные в творчестве как Пинк Флойда так и других импортных групп. только они нам с голодными глазами 80, 90х годов подростков непогятныи поэтому кажутся простыми :lol: :lol: :lol:
0

#102 Пользователь офлайн   vognireb vilorp 

  • Далеко бежит дорога...
  • Перейти к блогу
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 3 266
  • Регистрация: 05 марта 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Stalingrad
  • Интересы:Русский рок-андерграунд
  • Поблагодарили: 386 Раз

Отправлено 15 ноября 2010 - 09:06

Самая главная философская идея русского рока - разделение некоторых групп людей на подгруппы "мы" и "они".
"Мы" - как правило, очень хорошие. Если и делаем зло, то потом горько об этом переживаем. Ещё "мы" очень творческие, но как правило непризнанные. В "нас" играет обида за то, что "нас" таких гениальных и хороших не хотят считать за людей "они".
"Они" - это некая серая масса, чьи умственные, духовные и эстетические способности не позволяют понять гениальность и хорошесть "нас".
Таким образом, философия русского рока заключается, на мой взгляд, в противопоставлении условного зла ("они") условному добру ("мы").
Бог есть Любовь

Нам нужна Другая Россия!

Лучше мотор вместо сердца, чем камень
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 5
  • 6
  • 7


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов