rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Коммерциализация искусства - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

sherif1976  : (20 мая 2024 - 11:45 ) Хижина поцелуев
assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
Изменение размера пространство чата

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Коммерциализация искусства хорошо или плохо? Оценка: -----

Опрос: Коммерциализация искусства

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 14:23

Просмотр сообщенияAngidrit (29 марта 2012 - 14:00) писал:

Агрессия - верный признак невежества. Как был всегда ты ограниченным, так с годами и не изменился.

Считать только своё мнение единственно-правильным и не признавать своих ошибок в дискуссии и не соглашатся с оппонентом, когда ты явно не прав - верный признак тупой твердолобости. Как был всегда ты ограниченным, так с годами и не изменился, так и не изменишся, как видно.

Ты и впрямь не понял основную мысль, которую я нес в своем сообщении. 
 пытайся спокойно и вдумчиво читать сообщения оппонента.

Обзывайся на меня с переводом на себя, агаИзображение

Цитата

Тебе не нравится шансон и поэтому ты не хочешь, чтобы он играл в салоне. Но точно так же неприятие может вызвать любой стиль музыки, играемый в салоне, у разного контингента людей. Потому что в каждом вкусе присутствует субъективность. Как определить ту "нейтральную" музыку, о которой ты говоришь, это тоже ведь своего рода оценка качества.

Специальное разъяснение внёс уже Олег, если ты до сих пор его не заметил (жгучее недовольство застит глаза?):

"Почитал я вас ребята и подумал - как хорошо, что у нас нет "шансона"/блатняка, а в общественном транспорте играет в худшем случае Lady Gaga... Тоже конечно не айс, но лучше Шуфутинского и иже с ним. Играют обычно какой-нибудь поп-рок, софт-рок или то что в чартах вобщем. И никто вроде не жалуется." (с)

Вот интересно - почему так? :) Да потому, что надо уметь понимать простую разницу между "экстремальными стилями" и т.н. категории "меньшего зла" - и это вовсе не сложно, и никакая супер особая оценка качества тут не нужна. Мне кажется слишком очевидна разница между блатняком, тяжёлым металлом, джазом, классикой, рэпом, поп-музыкой и этим самым софт-роком - и что будет в основном своём большинстве примелемо для всех, а что категорично нет. Или тебе ещё надо разжевать?

Цитата

Я же говорил: необходимо абстрагироваться от конкретных стилей музыки и сконцентрироваться на отношении к "чужой" музыке. А пример с машрутчиками и шансоном очень нагляден. И ваша схожесть с Альтерусом очевидна: ему не нравится засилие некачественной музыки (по его мнению) на улицах и на радиостанциях, тебе - некачественной музыки (по твоему мнению) в салонах маршруток.

Ничем не нагляден и паралеллей тут никаких нет. Потому что то что на тех, кто играет на улицах, я уделяю максимум полминуты пока пройду мимо них. А радио я вообще не включаю никогда. Ибо я не хочу и у меня есть выбор чтобы не было как в поговорке - "мыши плакали и кололись, но продолжали жрать кактус" (с)

В маршрутке же я никуда дется не могу и вынужденно должен слушать это всё чуть ли не часами стоя в пробке. Так доходчиво??

Сообщение отредактировал Snotty R.: 29 марта 2012 - 14:27

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

#77 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 16:41

Ого как разошлась тема...

KharkovMan

Rock around the clock - "танцевальная" музыка по своему предназначению, да. Но в жанровом смысле от рока рок-н-ролл отличается практически только темпом, базовые музыкальные средства, ритмы одинаковы. Поэтому, если говорить не о роли музыкального жанра, а о музыке как таковой, то правильно рассматривать рок-н-ролл как предка рок-музыки, а не современной танцевальной.

На этот раз именно "нигде в мире". Латиноамериканская музыка значительно сложней, индийская, китайская и японская этника - тоже, да и в Японии сегодня как раз популярна довольно сложная музыка (не зря мировые прогрессивщики регулярно там концертируют и выпускаются). Про Африку - да, там вообще музыка основана практически лишь на ритмах, но я как-то не думаю, что кто-то хочет ориентироваться на этот пример) Тем более, что ритмы-то у них зачастую весьма сложные.

По поводу Интернета - да, это отличное средство, но для того, чтобы люди там начали искать хорошую музыку, тащемта нужно им сначала показать, что эта музыка существует.

"Современные радиостанции и муз.телеканалы это коммерческие проекты" - в том-то и дело, что на Западе, во-первых, часто открывают небольшие станции, работающие на прямые пожертвования слушателей. Ну ладно, у нас платить не будут. Но во-вторых - ведь работают же в западных странах весьма неформатные станции. Потому что там значительно проще открыть и поддерживать станцию. И потому, говоря о поддержке государства, я прежде всего имею в виду устранение бюрократических трудностей, облегчение процесса получения частот и борьбу с монополиями в телерадиовещании, а не некое "навязывание".

"Это от того, что твоя страна бедная и люди в ней преимущественно бедные."

Как это связано с тем, что, к примеру, в Москве при довольно недорогих билетах на Pain of Salvation пришло не больше половины довольно небольшого клуба? При том, что в мире это одна из наиболее признанных современных групп?

"А как насчёт остальных видов искусства - скульптура, живопись, архитектура, театр, кино, балет и т.д. и т.п.?"

А какой из этих видов искусства столь многообразен и важен в повседневной жизни, сколь музыка или литература? Разве что кино.

А вообще, по поводу где-то 7 лет обязательного бесплатного образования - в целом согласен (я бы говорил о 9, ну да ладно). И, однако, даже в этих пределах место музыке должно быть - хотя бы в таком количестве, как сейчас в школах, но при большей серьёзности и строгости курса.

Snotty R.

"А ты явно не понимаешь, что тут противопостовляется талант и исполнение - говну в красивой обёртке??"

В случае музыки и в данном контексте талант и исполнение стоят по разные стороны баррикад. То есть, условно говоря, те, кто знают, ЧТО (или, вернее, о чём) играть, и те, кто знают, КАК играть. Так вот, в большинстве случаев, да, я предпочту именно второй вариант.

Если же речь идёт о музыкально талантливой группе с хреновыми материальными возможностями (как, к примеру, ранний "Аквариум") - то я предпочту их послушать в ремастеринге.

"Дамс, кое кто от своей привычки так и не изавится - всех оппонентов называть "русрокерами", "любителями русского рока". Уже давно хотел сказать, что по такой аналогии Альтеруса спокойно можно называть геем, только потому что он разделяет идею толерастии и симпатизирует взглядам представителей ЛГБТ"

Слово "либерал" уже давно изобретено) Ну а как мне именовать уважаемых (действительно уважаемых) оппонентов в данном вопросе?

"А я скажу так - у каждого есть свой интерес, все сами должны приходить к музыке своей души. Единственное что я и сам хотел бы воплотить - запретить "таксистам и водителям маршруток" крутить в салоне этот самый блатняк и шансон."

Я с этим соглашусь на пицот процентов. Но при этом хочу, чтобы люди по крайней мере научились воспринимать музыку как таковую, а не только тексты, и знали, собственно, о существовании разной музыки, а не только нынешнего трёхаккордного формата. А там - выберут "Гражданскую оборону" - пожалуйста, их дело :)

Цитата

Ай не звизди-ка! Может перед жителем Харькова такая петрушка и пройдёт, но я, как коренной киевлянен, работающий в центре города, называю тебя Лжецом Нагло Извращающим Факты


Ты о паре скрипачей на Крещатике и дедушке-бандуристе? :) Есть такое, да, слава Богу. Только вот, увы, это несколько случаев на массу гитарастов-певунов.

"Ха! А ещё "Rock around the clock" в музыкальном плане был той самой трёхаккордовой композицией, а не гиперуникальной сложной муз. телегой.
Так что теперь? Получается нужно ориентироватся на этот "рок-символ" вплоть до урощения не только текста, но и музыки?"

Да не нужно ничего упрощать, я вообще не об этом говорил, а о том, что в музыке, и в частности в роке, всё же приоритетной является ВНЕЗАПНО именно музыка. Я не призываю всех писать прогрессив и менять ритмы через каждую фразу, но подход "главное - текст, а музыка - хрен с ней, пусть какая-нибудь будет" в стиле т.н. "рок-бардов" противоречит самой сути рок-музыки.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#78 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 16:57

Олег

Так вопрос именно в том, что именно Цой и Высоцкий стали этими народными героями. Я этого не оспариваю, их слушают, любят и сами перепевают миллионы, все дела... Но это на самом деле многое говорит о нашей музыкальной культуре. И, в свою очередь, этот культ не может не влиять на молодых музыкантов, которые видят такие примеры и следуют за ними. Но у них зачастую нет ни выдающихся поэтических способностей Высоцкого, ни мелодических - Цоя. Их могли бы спасти техника и музыкальная теория, но, следуя за этими кумирами, считают, что уметь играть совершенно необязательно. И получается полнейший отстой.

По поводу радио - тот же ответ, что и KharkovMan'у: это именно наш феномен, когда радио является синонимом попсы. И это откровенно хреново, потому что человек с детства слышит вне дома именно эти три аккорда, в разных их формах. В западных странах обычно существует большое количество радиостанций с самой разной музыкой, мне это кажется гораздо более правильным подходом, чем "антисистемный" уход в Интернет.

"Но если он Высоцкого с Цоем ставит (пусть даже только в плане музыки) где-то рядом с вышеупомянутым стилем (к которому тот же Высоцкий никаким боком) спорить бесполезно."

Ты сейчас о каком стиле, о блатняке? Так я больше скажу - в плане музыки в тот же ряд можно и нужно поставить и Блестящих, и всевозможных рэперов, и прочую ерунду. Потому что отличаются они примерно так же, как Донцова от Перумова или Коэльо. То есть - жанры разные, и любитель Перумова как фэнтезятник будет непременно плеваться на любителей любовных романов или бульварных детективчиков, но по сути потребляет он продукт того же уровня.

И это совершенно не отменяет того, что в плоскости текстов между этими исполнителями расстояние близко к бесконечности. Но в контексте музыкальных вкусов целесообразно сравнивать именно музыку.

Drakonych

Я совершенно с этим не спорю и прекрасно понимаю, почему Высоцкий и Цой стали для общества тем, кем стали. Вопрос, во-первых, в этой армии последователей, о которых я написал выше, и, во-вторых - в том, о чём писал в предыдущем посте: отсутствии в обществе знаний о разной музыке (а не только трёх аккордах), а значит, и возможности выбирать.

Сообщение отредактировал Alterus: 29 марта 2012 - 16:58

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#79 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 17:32

Я тут уже целый пост накатал, а ты смотрю ответил. Вот, кстати, цитатка того же Цоя по этому поводу.

Цитата

"Нам за честность могут простить практически всё, и, скажем, недостаточно профессиональную игру, и даже недостаточно профессиональные стихи. Этому есть масса примеров. Но когда пропадает честность – уже ничего не прощают."


Так вот, вот эта честность о которой он тут говорит для меня важнее в сто крат, чем неотстроенный аппарат или еще что-то. Но если нет таланта, а есть только честность+хреновый аппарат, то тоже ничего не спасёт. А у него был талант. И ты мне так и не ответил на вопрос - а есть ли по твоему разумению люди в России (или хотя бы на постсоветском пространстве) уровня Высоцкого и Цоя да еще чтобы удовлетворяли в полной мере - как в поэзии так и в музыке?

Еще раз насчёт Цоя, Высоцкого и блатняка: Допустим, объективно ты прав и и там и там и даже там "три аккорда". Но при этом мне Высоцкого или Цоя несоизмеримо приятнее слушать, чем Шуфутинского/Бутырку/Катю Огонёк.... И я уверен тебе тоже.

Теперь насчёт "воспитывать". Каждый сам себя может воспитать если он того хочет. Что далеко ходить - все эти наши рокеры откуда появились - только так сказать музыкально-литературным и вообще самообразованием. Тот же БГ до сих пор постоянно подчёркивает в интервью, что ему вся официальщина была до фени (другими словами, но суть та же). Если ты сейчас ответишь, что времена изменились, то могу только сказать - времена-то изменились, но тогда идеология мешала, а сейчас мешает жажда денег. Никому и близко не надо вкладываться во что-то, что не имеет потенциала широкого круга слушателей. Сейчас боюсь перегнуть палку, можете ставить мне минусы, но по-моему коррупцию (даже в мелких масшатабах) что в России, что наверное, в Украине никто не отменял. Отсюда и бюрократические проволочки и нежелание чего-то там менять.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
1

#80 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 17:43

Цитата

И ты мне так и не ответил на вопрос - а есть ли по твоему разумению люди в России (или хотя бы на постсоветском пространстве) уровня Высоцкого и Цоя да еще чтобы удовлетворяли в полной мере - как в поэзии так и в музыке?


По мне, Наутилус заслуживает гораздо большего признания, например (хотя тут уже коллективный гений - Бутусов, Кормильцев, Могилевский...). БГ. АукцЫон. В конце концов, Курёхин, - великий же музыкант! И человек трагической судьбы, и уже ушедший...

И ещё один вопрос - именно в самой рамке: чтобы стать великими в наших широтах, обязательно нужно, чтобы "удовлетворяли... в поэзии".

Цитата

Еще раз насчёт Цоя, Высоцкого и блатняка: Допустим, объективно ты прав и и там и там и даже там "три аккорда". Но при этом мне Высоцкого или Цоя несоизмеримо приятнее слушать, чем Шуфутинского/Бутырку/Катю Огонёк.... И я уверен тебе тоже.


Высоцкого - приятней, но ненамного, и только за счёт текстов.
Цой же, по крайней мере, отличный мелодист; если бы он прожил дольше, вполне возможно, мы бы увидели огранение его таланта. В случае Цоя вопрос скорей не в нём самом, а в его последователях и фанатах и в культуре "пения Цоя под гитарку"...

Цитата

Теперь насчёт "воспитывать". Каждый сам себя может воспитать если он того хочет. Что далеко ходить - все эти наши рокеры откуда появились - только так сказать музыкально-литературным и вообще самообразованием. Тот же БГ до сих пор постоянно подчёркивает в интервью, что ему вся официальщина была до фени (другими словами, но суть та же). Если ты сейчас ответишь, что времена изменились, то могу только сказать - времена-то изменились, но тогда идеология мешала, а сейчас мешает жажда денег. Никому и близко не надо вкладываться во что-то, что не имеет потенциала широкого круга слушателей. Сейчас боюсь перегнуть палку, можете ставить мне минусы, но по-моему коррупцию (даже в мелких масшатабах) что в России, что наверное, в Украине никто не отменял. Отсюда и бюрократические проволочки и нежелание чего-то там менять.


Есть эти проблемы. И это печально.
На Западе лейблы скаутят молодые команды, и если кто-то переходит предел регулярного сбора аудитории в 200-300 человек, стараются сделать всё, чтобы эту команду подписать и раскрутить. Возможно, они более идейные, более вероятно - что более дальновидные, ведь именно из таких команд появляются новые звёзды.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#81 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 18:07

Нау не имели такой сильной личности фронтмена, это раз. Во вторых - у Нау уже не для всех поэзия (и да и в поэзии тоже должен "удовлетворять"). АукцЫон и БГ - не всегда понятно о чём поют. Даже нам с тобой понятно уверен не всё, хотя слышали-знаем что называется. Курёхин - тоже музыка не для масс. Вот интервью всё того же Боба, где он как раз долго распространяется о поэзии и Цоя тоже упоминает:



И, да, вот именно поэтому Цоя будут помнить куда дольше чем Лёню Фёдорова (при всём моём к нему уважении). Я АукцЫон тоже люблю, но я понимаю что это не массово абсолютно.

П.С.: Последняя строчка к тому что даже если не будет бюрократии и поддержка похожим коллективам будет оказываться аудитория их врядли очень уж расширится. Это не значит, что это плохая музыка. Это значит, что обыватель к ней зачастую равнодушен. И тут опятъ можно сказать - вкус плохой, а можно - каждому своё.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#82 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 18:59

Цитата

"А ты явно не понимаешь, что тут противопостовляется талант и исполнение - говну в красивой обёртке??"

1. В случае музыки и в данном контексте талант и исполнение стоят по разные стороны баррикад. То есть, условно говоря, те, кто знают, ЧТО (или, вернее, о чём) играть, и те, кто знают, КАК играть. Так вот, в большинстве случаев, да, я предпочту именно второй вариант.

Если же речь идёт о музыкально талантливой группе с хреновыми материальными возможностями (как, к примеру, ранний "Аквариум") - то я предпочту их послушать в ремастеринге.

"Дамс, кое кто от своей привычки так и не изавится - всех оппонентов называть "русрокерами", "любителями русского рока". Уже давно хотел сказать, что по такой аналогии Альтеруса спокойно можно называть геем, только потому что он разделяет идею толерастии и симпатизирует взглядам представителей ЛГБТ"

2. Слово "либерал" уже давно изобретено) Ну а как мне именовать уважаемых (действительно уважаемых) оппонентов в данном вопросе?

"А я скажу так - у каждого есть свой интерес, все сами должны приходить к музыке своей души. Единственное что я и сам хотел бы воплотить - запретить "таксистам и водителям маршруток" крутить в салоне этот самый блатняк и шансон."

3. Я с этим соглашусь на пицот процентов. Но при этом хочу, чтобы люди по крайней мере научились воспринимать музыку как таковую, а не только тексты, и знали, собственно, о существовании разной музыки, а не только нынешнего трёхаккордного формата. А там - выберут "Гражданскую оборону" - пожалуйста, их дело :)

Цитата
Ай не звизди-ка! Может перед жителем Харькова такая петрушка и пройдёт, но я, как коренной киевлянен, работающий в центре города, называю тебя Лжецом Нагло Извращающим Факты


4.Ты о паре скрипачей на Крещатике и дедушке-бандуристе? :) Есть такое, да, слава Богу. Только вот, увы, это несколько случаев на массу гитарастов-певунов.

"Ха! А ещё "Rock around the clock" в музыкальном плане был той самой трёхаккордовой композицией, а не гиперуникальной сложной муз. телегой.
Так что теперь? Получается нужно ориентироватся на этот "рок-символ" вплоть до урощения не только текста, но и музыки?"

5. Да не нужно ничего упрощать, я вообще не об этом говорил, а о том, что в музыке, и в частности в роке, всё же приоритетной является ВНЕЗАПНО именно музыка. Я не призываю всех писать прогрессив и менять ритмы через каждую фразу, но подход "главное - текст, а музыка - хрен с ней, пусть какая-нибудь будет" в стиле т.н. "рок-бардов" противоречит самой сути рок-музыки.

1. ОК, твои предпочтения - это твой и только твоё взгляд на идеал. По всей видимости, ты не согласен с тем, что авторская задумка может быть весьма "вкусной" сама по себе. Ну, твоё право.

Просто поначалу у тебя просквозило противопоставление не ввиду "ЧТО" vs "КАК", а "ЧТО" vs "НА ЧЁМ/ЗА СЧЁТ ЧЕГО". Я ошибался, я так понимаю?

2. По никнейму, лучше по никнейму. :) Ибо когда ты цитируешь чьё-то сообщение и обращаешься на "уважаемый рус.рокер" , то это как бы относится к автору цитаты. Я думал, мне показалось, но ХарьковМэну тоже - и это нам обоим не очень по душе пришлось :)

3. Во-о-от. Такой вариант меня устраивает. Спасибо, что согласился ;)

4. Ну блин, неправда же! На Майдане - скрипачи; на Льва Толстого - струнные; на Контрактовой - флейтисты и есть один, частенько вижу, на шотландской волынке шпарит; На Шулявской-Берестейской - саксофон+аккордеон; на Минской - блюзмены с губной гармошкой+гитара; На Петровке - позитивный дед с балалайкой :)

Короче, ты был не прав, когда выразился как будто их нет вообще.

5. Ну если у рок-бардов отобрать приставку рок, а оставить лишь первичную суть - то тогда всё правильно, ты прав насчёт рок-музыки

--------------------------

Однако, Alterus, ты на кое что ранее мне так и не ответил:

1. И о тех, кто уже едва ли не до седых волос дорос, а до сих пор считает, что условная Алиса (или, в лучшем случае, Nazareth или там Uriah Heep) - лучшая рок-группа мира.
А что он по-твоему обязан назвать? Тащемта Uriah Heep мега отличная команда - лучшая рок-группа мира


2. А во-вторых - откуда вообще идея, что в песне должен быть смысл?
Идея в том, что смысл является самым сильным дополнением к музыке. Это делает песню гораздо полноценее.
- Не, не вариант?




З.Ы. Видал тут Angidrit ещё захаживал в тему, но ничего не написал - видимо потому, что знает что я в очередной раз оказался прав, но гордость не позволяет ему признать это, хехе. Собственно:

Цитата

Прекрасно зная, что ты паталогически не можешь признавать правоту других, я с удовольствием посмотрю, как ты проигноришь мой пост и уйдёшь с этой темы, оставив нас "смешных и наивных" дискутировать тут дальше

:super:
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
1

#83 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 23:12

Просмотр сообщенияSnotty R. (29 марта 2012 - 18:59) писал:


З.Ы. Видал тут Angidrit ещё захаживал в тему, но ничего не написал - видимо потому, что знает что я в очередной раз оказался прав, но гордость не позволяет ему признать это, хехе. Собственно:

Эх, Снотти, но у тебя действительно проблемы какие-то, как минимум, комплексы. "В очередной раз прав" даже самый отъявленный и упрямый дурак о себе так не заявит :) Да еще и сам с собой начал общаться и себя цитировать) С точки зрения психологии, явно просматривается потребность в самоутверждении в глазах общественности. Не пройду мимо и помогу тебе. Если для тебя это так важно, то скажу: Снотти, ты был прав, а я неправ.

И плевать, что ты так и не понял, о чем я, и в итоге наша несостоявшаяся дискуссия прошла на разных языках: я об отношении к музыке, ты о самой музыке. Что ж, поскольку ты не способен мыслить глубоко, в третий раз расписывать не буду. Удачи :)
So welcome to the machine!
0

#84 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 01:08

Цитата

Просто поначалу у тебя просквозило противопоставление не ввиду "ЧТО" vs "КАК", а "ЧТО" vs "НА ЧЁМ/ЗА СЧЁТ ЧЕГО". Я ошибался, я так понимаю?


Это ведь не моё противопоставление.
Другой вопрос, что конечное звучание Паганини на скрипке имени мебельного завода и правда не будет лучше исполнения того же произведения хорошим учеником музыкальной школы на скрипке Страдивари.

Цитата

А что он по-твоему обязан назвать? Тащемта Uriah Heep мега отличная команда - лучшая рок-группа мира


Окей, тут я не прав вот в чём: я имею в виду только тех, кто эдак после 70-х - 80-х ничего значимого не слышал (а если слышал, то с предвзятостью типа "да ну, вот в те времена..."), и при этом заявляет, что Юрайя Хип круче всех. Или, как вариант - тех, кто слышал только русский рок и популярные западные рок-композиции и заявляет, что Алиса - величайшая группа мира.

Цитата

2. А во-вторых - откуда вообще идея, что в песне должен быть смысл?
Идея в том, что смысл является самым сильным дополнением к музыке. Это делает песню гораздо полноценее.
- Не, не вариант?


Вариант, отличный вариант! Я как поклонник Оргии, БГ, Папаконстантину с его отличными текстами и т.д. одобряе полностью :) Но ты правильно пишешь - это дополнение к музыке, и восприниматься должно именно так!
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#85 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 01:12

Просмотр сообщенияAngidrit (29 марта 2012 - 23:12) писал:

Эх, Снотти, но у тебя действительно проблемы какие-то, как минимум, комплексы. "В очередной раз прав" даже самый отъявленный и упрямый дурак о себе так не заявит :) Да еще и сам с собой начал общаться и себя цитировать) С точки зрения психологии, явно просматривается потребность в самоутверждении в глазах общественности. Не пройду мимо и помогу тебе. Если для тебя это так важно, то скажу: Снотти, ты был прав, а я неправ.

Не, всё просто и без комплексов - я всего лишь агрессивный больной человек, который ненавидит твердолобость как таковую :)

Цитата

И плевать, что ты так и не понял, о чем я, и в итоге наша несостоявшаяся дискуссия прошла на разных языках: я об отношении к музыке, ты о самой музыке. Что ж, поскольку ты не способен мыслить глубоко, в третий раз расписывать не буду. Удачи :)

А интересно, кроме тебя самого - кто-то тебя вообще понял? Моё мнение на этот счёт в теме было дважды разделено, например. Но видимо, кроме тебя, Ангидрит, на этом форуме никто не умеет мыслить глубоко. :(
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

#86 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 01:31

Цитата

Это ведь не моё противопоставление.
Другой вопрос, что конечное звучание Паганини на скрипке имени мебельного завода и правда не будет лучше исполнения того же произведения хорошим учеником музыкальной школы на скрипке Страдивари.

И всё-таки да - ты имел ввиду именно это. Ну, кажется уже понятно, что лично меня такая позиция удивляет и я её не разделяю, но это уже повторы начнутся. Просто будучи активным участником DIY и наблюдая за мажорными поп-рокерами, у которых есть "на чём", но нет "чем" (талант, идея) - сильно сквозит презрение к такой вот "качественности". Поэтому лично я ставлю выше мастерство и пресловутую авторскую задумку :rock:

Цитата

Окей, тут я не прав вот в чём: я имею в виду только тех, кто эдак после 70-х - 80-х ничего значимого не слышал (а если слышал, то с предвзятостью типа "да ну, вот в те времена..."), и при этом заявляет, что Юрайя Хип круче всех. Или, как вариант - тех, кто слышал только русский рок и популярные западные рок-композиции и заявляет, что Алиса - величайшая группа мира.

Т.е. те, кто рано остановился на своём муз. развитии? Возможно и так, но быть может ищущий да нашёл уже? :)


Цитата

Вариант, отличный вариант! Я как поклонник Оргии, БГ, Папаконстантину с его отличными текстами и т.д. одобряе полностью :) Но ты правильно пишешь - это дополнение к музыке, и восприниматься должно именно так!

Вот и хорошо, вот и договорились :) Ясно что тебя смущает когда эти понятия меняют местами. А ХарьковМэен, насколько я его понимаю, хотел лишь сказать, что бессмысленный глупый текст это чаще всего будет "минус", а не "ноль" для композиции

Сообщение отредактировал Snotty R.: 31 марта 2012 - 22:53

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
1

#87 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 775
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 09:44

Вот что скажу.
1.В московском метро и на улицах тусуются музыканты различных мастей: от банальных бренчальшиков, не придумывающих ничего нового, до виртуозов, необязательно тоже оригинальных, но выигрывающих на фоне балаганщиков-попрошаек. Так что да, в такой ситуации и очередному Эджу, и очередному Мальмстину подам деньгу. Хотя, например, Мальмстин и другие виртуозы радийные для меня не музыканты номер один именно из-за искусственной виртуозности. Но есть что-то хуже искусственной виртуозности.

Так вот. Движение русского рока меня, извините, утомляет. Alterus'ом тенденция правильная подмечена, и она лучше иллюстрируется даже не самими легендарными музыкантами и их подражателями клубными и эфирными, но уличными говнарями.

В то же время у нас таки есть выбор. По Культуре Александр Ф Скляр рассказывает о всемирных музыкантах различных эпох, то же самое делается у Гребенщикова в его Аэростате. По РОК-ФМ (95.2) параллельно этому выискиваются интересные композиции и новичков аж до наших дней. По 99.6 делаются специальные передачи, посвященные - внимание! - нашему року.

Все это похвально.

Но вот сам рок такой, что в общепринятом понимании, стал от меня далек. Действительно, не покижает ощущение, что почти все среди наших музыкантов первобытны, и это уже не всегда подлежит оправданию. И в то же время и эксперименты у них получаются хреновыми. Так что таки да, застряли.

Но трагичнее вот что еще. Я разлюбил отечественных рок-музыкантов за то, что они оказались по факту в одном ряду с диссидентами (из писателей, поэтов, ученых, бардов, критиков), в общем, стали новым иллюстративным материалом ленинской фразы о некоторых выделениях нации. Так дружно критиковали советский строй, разрушали советское государство, допустили приход самого слабого политика (Горбачева) на должность, которой не занимали ни Сталин, ни Хрущев, ни Брежнев, ни Андропов: президент! Ага, президент, наравне с Гавелом проведший тотальный демонтаж социалистического миропорядка :angry: Вот я всех этих умных хочу в одной клетке собрать и спросить: к чему вы привели общество вот такой критикой и к чему вы и по сей день практику эту продолжаете? Я и западные перлы с реверансами Горбачеву пропускаю мимо ушей от уважаемых зарубежных музыкантов (Wind of Changes от Scorpions или речь Боно в Лужниках на концерте 2010), но почему они сейчас поддерживают того же Горбачева и современных разрушителей таких, как Немцов, Навальный и иже с ними?! После этого их песни о свободе хочется в ином свете воспринимать. О какой свободе, простите, вы напеваете? Ах, вот об этой? Извините, не надо такого.
Так что да, Шевчук, Борзыкин и подобные крайне меня разочаровали. Критиковать положение дел и создавать песни о проблемах общества - это одно, но передавать дружеский привет ненавидимой всенародно фигуре (Горбачев) и признаваться о голосовании за Ельцина в 1996 ... потому что он не развязал бы войны ... простите, наши народные музыканты, оказывается, настолько оторваны от народа? Хотя да, Шевчук искренне признался в ненависти к советскому строю как таковому - ну пожалуйста. Я за советский строй, еще одна причина, почему Шевчук не мой герой в последнее время.
И ... что также немаловажно: отечественные культурные просветители от рока не перестают повторять штампы, навязанные холодной войной, риторикой продавшихся интеллигентов - Сахарова, Бродского, Солженицына... Да Хрущев же первый запустил камушек в огород Сталина, но в сравнении с деяниями Горбачева и его сахарно-болотных последователей это еще цветочки.
Так вот мне непринятно, что рок-музыканты отечественные прививают нам свободу в западном по преимуществу понимании и тусуются с нерукопожатой швалью, тем самым раскачивая уже современное государство. Не верю им опосля сего.
А исполняться это может как под законченно говнарскую музыку, так под нынешние музыкальные приемы запросто.
Просто Алекс...

Back in the USSR
-2

#88 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 10:58

И при чём тут эта поцреотическая телега в данной теме?

По-моему, помощь в развале совка к едрене фене - одно из достоинств (увы, немногих) классического русского рока. И это общество, в котором нет ни худсоветов, ни литовки, ни свёртывания на концертах, ни давления на неформалов по всем возможным линиям, бесконечно лучше для творческого человека, не привыкшего мыслить закостенелыми штампами традиций, и уж тем более - категориями "сильного государства" (тому же БГ вообще государства на хрен не впёрлись, и я с ним согласен), нации, социалистического миропорядка и т.д.

Сообщение отредактировал Alterus: 30 марта 2012 - 11:07

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
2

#89 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 775
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 30 марта 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияAlterus (30 марта 2012 - 10:58) писал:

И при чём тут эта поцреотическая телега в данной теме?

Не поцреотическая телега это, а констатация факта гражданского выбора - я за советский строй и, соответственно, против его очернения, за исключением горбачевской эпохи разве что. Все предшественники Горбачева имели свои достоинства и недостатки, но тотальному очернению пора ставить заслонку. Советский строй был хорош, не хуже других направлений. Точка. И десталинизацию, деленинизацию и десоветизацию в целом пора прекращать и принимать историю такой, как была, особенно сейчас, когда эта история возымела шанс в новой форме повториться.
А уж общение с Горбачевым для меня не имеет никакого решительно оправдания. Омерзительный человечишка, предавший свой народ.

Просмотр сообщенияAlterus (30 марта 2012 - 10:58) писал:

По-моему, помощь в развале совка к едрене фене - одно из достоинств (увы, немногих) классического русского рока.

Фигня это. Ну и тут просто перехожу к такой мысли: каким должен быть творец и каким он не должен быть.
Творец (писатель, музыкант, художник, актер, сценарист) должен заставлять общество задуматься, все ли так ладно, хорошо, показывать противоречия - да!
Но ни в коем случае творец не должен пропагандировать уничтожение собственного общества (в том числе государства)! И это в такой же мере относится и к государствам, к которым я не испытываю симпатий. Если есть в Штатах и в Британии музыканты, запрещенные за подрывную деятельность своей родины, так это абсолютно правильный поступок власти.

Просмотр сообщенияAlterus (30 марта 2012 - 10:58) писал:

И это общество, в котором нет ни худсоветов, ни литовки, ни свёртывания на концертах, ни давления на неформалов по всем возможным линиям, бесконечно лучше для творческого человека, не привыкшего мыслить закостенелыми штампами традиций, и уж тем более - категориями "сильного государства" (тому же БГ вообще государства на хрен не впёрлись, и я с ним согласен), нации, социалистического миропорядка и т.д.

Гребенщиков - это особый случай, как и Игги Поп, и Том Уэйтс. Это личности, поставившие себя вообще вне категории государства. Но при этом они и не призывают на баррикады, а последовательно оправдывают свой имидж блаженных.
Так вот. В нашей стране рок и иные направления музыкальные распространяться начали в эпоху Хрущева, так вот именно при Хрущеве и Брежневе музыканты подвергались преследованиям. А я и не говорю, что Хрущев и Брежнев молодцы, они объективно слабее Сталина, посмотри на хрущевки и брежневки и сопоставь со сталинками. Но при этом у них в иных сферах что-то получалось.
Так вот. Нам просто неизвестно, как бы рок и иную музыку воспринял Сталин, потому что при нем все только зарождалось, а до расцвета он не дожил совсем немножко. Но он был знатоком различных направлений искусства (музыки, театра, кино, литературы, художества), знатоком истории ... чего бы не сказал про Хрущева и Брежнева.
Однако ... понимаешь, тема-то как называется? "Коммерциализация искусства". Собственно, по ней много чего скажу даже на основе советских фактов. Хотя бы то, что меня от советских кинолент, советских песен у огромного множества музыкантов, от советских рассказов не тошнит, даже если в них идут строки во имя и во славу власти. А вот от нынешнего, стартовавшего при Горбачеве, "разнообразия" тошнит.
Да я уж лучше тысячу песен, тысячу стихов, тысячу кинолент во имя Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева бы послушал, чем эти мерзости наблюдать, как Дом-2, вариации фабрик звезд, бесконечные телесериалы. Потому что от такого самовыражения тошнит по-настоящему <_<
Просто Алекс...

Back in the USSR
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#90 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 31 марта 2012 - 00:32

Ну, допустим я тоже терпеть не могу тот попс который сейчас идёт по русскому ТВ. И даже готов отчасти согласиться - в СССР с этим было лучше несмотря на пропаганду. Но он и здесь на Западе есть... Просто он отсюда есть пошёл и смотрится как-то даже немного органичней. Фабрика Звёзд говорите... У нас вон Болен (бывший Модерн Токинг) уже лет надцать ведёт подобную хрень. Дом-2.... Так у нас Большого Брата показывают - то же самое. Шоу по поиску многочисленных талантов вроде Минуты Славы (только талантов там куда меньше, чем в России, кстати.) Программа по поиску топ-модели года, которую ведёт наша Хайди Клум уже который год. Про количества ток-шоу на поистину бредовые темы и постановочные суды я вообще молчу. Перечислять можно еще довольно долго. То есть далеко не всё на Западе так прекрасно - этого самого попса тоже хватает.

Да, на Западе умеют делать и хорошее - кино и музыка опять же. К чему я это написал? Пока то что я вижу/слышу по русскому ТВ меня удручает в первую очередь потому что я и здесь это же вижу, (ту же примитивную суть всех этих шоу) но только засчёт того что они "содраны" это выглядит еще хуже. Так что остаётся только надеяться что когда-нибудь найдём что-нибудь своё. А то из своего на экране я вижу разве что КВН и Что? Где? Когда? И те уже не те что раньше... И да, против того же советского кино ничего не имею и иногда даже смотрю, если действительно чтё-то интересное. Но в целом, имхо, надо сегодняшним днём всё-таки жить. Просто пора привыкнуть к тому что телевизор зачастую ничего хорошего не показывает. Ни там, ни тут. Я по нему только кино иногда смотрю, новости да документальные передачи, если есть интересные.

Ой, накатал, а зачем накатал и сам не знаю...
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
3

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов