rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Коммерциализация искусства - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7

Коммерциализация искусства хорошо или плохо? Оценка: -----

Опрос: Коммерциализация искусства

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 25 марта 2012 - 14:53

Крем - это типичный русский рок на букву Г. Но, тем не менее, и у них музыка в 90-х посимпатичней звучит, как мне кажется.
Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#62 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 27 марта 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияAlterus (22 марта 2012 - 19:32) писал:

Так проблема в том, что самовыражается наш народ именно таким образом, и практически только таким, если не говорить об учениках музыкалок (которых обычно туда запихивают родители). И проблема на самом деле ужасная, если подумать: по сути, народ практически полностью не воспринимает целый вид искусства. Где-то попадалась хорошая заметка по поводу эфира "Школы Злословия", на котором Арбенину обложили за то, что она не знала какого-то среднеизвестного писателя, но когда она упомянула Тома Йорка и Radiohead - у ведущих налицо было полное непонимание. И то, что у нас это считается нормальным, что у нас вообще отсутствует понимание музыки как самоценной формы искусства - реальная проблема.

Я не говорю о молодёжи, которая слушает тиматей и потапов. Я говорю о той молодёжи, которая искренне считает, что слушает "хорошую" музыку, подразумевая под этим Шевчука и Высоцкого. Я говорю и о тех представителях старших поколений, которые считают, что культурный человек обязан разбираться прежде всего в литературе, а в современной музыке можно вообще ни хрена не понимать, и это нормально. И о тех, кто уже едва ли не до седых волос дорос, а до сих пор считает, что условная Алиса (или, в лучшем случае, Nazareth или там Uriah Heep) - лучшая рок-группа мира.

При этом все эти люди могут восхищаться хорошими стихами и прозой, сами писать. Но с музыкой ситуация, увы, именно такова.

Ты конечно прости меня, эдакого дурака непонятливого, но я вот так и не понял - как всё это лично тебя-то ущемляет? :blink: По-моему нынешнее, естественным образом сложившееся, многообразие это если не отлично, то просто хорошо. Каждый слушает то, что ему нравится и в праве свободно высказываться о том, что ему не нравится, вплоть до того, что можно спокойно обгадить любимые группы президентов и гебня за это не приедет (условно).

И ещё, реальная проблема это реальное отсутствие капельниц и бинтов в реальных больницах, а не "отсутствие понимания музыки как самоценной формы искусства", поэтому твои упования что гос-во, мол, что-то там должно в плане музыки - меня, как налогоплательщика, мягко говоря не устраивают.

Просмотр сообщенияAlterus (22 марта 2012 - 19:32) писал:

Цитата

В этой стране песни какбы слагают ещё издревне, начиная с кобзарей и гусляров (опционально).

А в тех странах были менестрели и барды. Разница есть, но всё же не столь значительная.

И чем, позволь спросить, тот же Высоцкий с его многочисленными балладами не вписывается в концепцию русского менестреля образца 20-го века?

Просмотр сообщенияAlterus (22 марта 2012 - 19:32) писал:

Ну, во-первых, вокал сам по себе - отличный музыкальный инструмент, без него зачастую произведение звучит как незаконченное.

А во-вторых - откуда вообще идея, что в песне должен быть смысл? По-моему, это проистекает из того же литературоцентризма - мы переносим на тексты песен идеи, касающиеся поэзии. Но это ведь совершенно разные вещи! Смысл, если он есть - это, конечно, хорошо. Но вообще-то текст должен подчёркивать и усиливать эмоции, передаваемые музыкой, и это его главная роль.

Рок начался с Rock around the clock, а не глубокомысленных телег, об этом никогда не нужно забывать.

И потому бессмысленные тексты, вообще-то, не "портят" музыку никоим образом.

1. Да. А хорошие стихи это партия для музыкального инструмента с названием "вокал".
2. Нет, наоборот, это музыка должна подчёркивать и усиливать эмоции, передаваемые смыслом словесности в песнях. Самоценные же музыкальные произведения (симфонии, этюды и пр.) вовсе не нуждаются в словах.
3. "Rock around the clock" это танцевальная клубная композиция и её прямым наследником в современном мире является не рок, а танцевальная клубная музыка. В СССР же рок начинался с массовой битломании умноженной на песни Высоцкого.
4. Да, бессмысленные тексты не портят музыку, но портят песню. В этом есть исключения, типа "Хару Мамбуру" или "Тро-ло-ло" с нарочитой бессмыслицей в тексте или акаппельных песнях вовсе без музыки, но в данном случае эти исключения лишь подтверждают правило.
3

#63 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 27 марта 2012 - 22:44

Цитата

1. Да. А хорошие стихи это партия для музыкального инструмента с названием "вокал".
2. Нет, наоборот, это музыка должна подчёркивать и усиливать эмоции, передаваемые смыслом словесности в песнях. Самоценные же музыкальные произведения (симфонии, этюды и пр.) вовсе не нуждаются в словах.
3. "Rock around the clock" это танцевальная клубная композиция и её прямым наследником в современном мире является не рок, а танцевальная клубная музыка. В СССР же рок начинался с массовой битломании умноженной на песни Высоцкого.
4. Да, бессмысленные тексты не портят музыку, но портят песню. В этом есть исключения, типа "Хару Мамбуру" или "Тро-ло-ло" с нарочитой бессмыслицей в тексте или акаппельных песнях вовсе без музыки, но в данном случае эти исключения лишь подтверждают правило.


1. "Партия для вокала" - это мелодическая линия вокальной партии. Стихи никак не могут быть партией.

2. Что???
В мировом роке пишется в абсолютном большинстве случаев сначала музыка, потом к ней дописываются слова. Обратный порядок характерен в основном именно для русского рока, да и то не для всех групп в этом стиле. Этого уже достаточно, чтобы опровергнуть твой аргумент.

3. При всём уважении - ты написал непонятно что. Rock around the clock - это музыкально композиция в стиле rock, и не нужно углубляться в философию. Цели произведения, аудитория не могут определять жанр. И мировой рок, в том числе те же битлы, пошёл именно что от таких песен.

Цитата

Ты конечно прости меня, эдакого дурака непонятливого, но я вот так и не понял - как всё это лично тебя-то ущемляет? По-моему нынешнее, естественным образом сложившееся, многообразие это если не отлично, то просто хорошо. Каждый слушает то, что ему нравится и в праве свободно высказываться о том, что ему не нравится, вплоть до того, что можно спокойно обгадить любимые группы президентов и гебня за это не приедет (условно).

И ещё, реальная проблема это реальное отсутствие капельниц и бинтов в реальных больницах, а не "отсутствие понимания музыки как самоценной формы искусства", поэтому твои упования что гос-во, мол, что-то там должно в плане музыки - меня, как налогоплательщика, мягко говоря не устраивают.


По поводу свободного прослушивания и свободы критики - а я против? Но - см.ниже - реально свободного прослушивания в нашем случае не существует.

Для меня проблемы культуры столь же реальны, как материальные ценности. Это во-первых.

Во-вторых - в том-то и дело, что НЕТ никакого многообразия! Большая часть населения слушает три аккорда - в форме нашей попсы, рэпа, "классического" русского рока, бардовской песни или шансона, неважно (в музыкальном смысле это всё почти одно и то же). Нигде в мире нет такого. И тут переходим к вопросам государственным: в западном мире существует множество нишевых радиостанций (не говоря уже о мощных и популярных радио учебных заведений, которые обычно также транслируют альтернативную музыку). У нас радиостанций мало, и почти все они (в Украине - кроме западно-рокового Рокса и "музыки для толстых" - Ренессанса) играют именно эти три аккорда. Где здесь "свобода прослушивания", если практически ни о молодых наших музыкантах, ни о западных классиках современной музыки, ни тем более о молодых зарубежных командах не знают, потому что их нет ни по ТВ, ни по радио? Только о ветеранах нашей сцены и отдельных дедушек с Запада. Мне не нравится, что в моей стране из западных команд шансы собрать зал имеют в основном команды типа Smokie, Nazareth и т.д.

Я, например, хочу, чтобы по радио можно было услышать приличную музыку. Государство может в данном случае по крайней мере устранить огромное количество бюрократических проволочек, необходимых у нас, чтобы открыть радио (а равно и организовать концерт). Билеты реально станут дешевле, а станций - больше; чем не способ популяризации хорошей музыки?

Алсо, почему ты принимаешь как должное, что государство должно учить детей в школе классической литературе, но при этом, по-твоему, музыке и её пониманию учить не нужно?) По мне, так Бах и King Crimson ничуть не менее важны, чем Достоевский и т.д. И для меня человек, не знающий, кто такие Led Zeppelin (а я такой пример знаю), - ровно то же, что человек, не знающий Пушкина.
(уроки музыки в такой форме, как они существуют сейчас, в обычных школах, не предлагать, они не дают ВООБЩЕ ничего)

Сообщение отредактировал Alterus: 27 марта 2012 - 23:27

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#64 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 28 марта 2012 - 02:49

Просмотр сообщенияAlterus (27 марта 2012 - 22:44) писал:

1. "Партия для вокала" - это мелодическая линия вокальной партии. Стихи никак не могут быть партией.

2. Что??? В мировом роке пишется в абсолютном большинстве случаев сначала музыка, потом к ней дописываются слова. Обратный порядок характерен в основном именно для русского рока, да и то не для всех групп в этом стиле. Этого уже достаточно, чтобы опровергнуть твой аргумент.

3. При всём уважении - ты написал непонятно что. Rock around the clock - это музыкально композиция в стиле rock, и не нужно углубляться в философию. Цели произведения, аудитория не могут определять жанр. И мировой рок, в том числе те же битлы, пошёл именно что от таких песен.

1. Да, в контексте партии для вокала ты прав.
2. Я говорю о песнях безотносительно жанров и лично мне какбы плевать на мировой рок вообще и русский рок в частности. B) Повторюсь, что в отсутствии смысловой и словесной составляющих рок-музыка для меня малопривлекательна и мои музыкальные предпочтения с роком особо-то и не связаны. Вот, к примеру, отличная на мой взгляд песня (что бы такое подобрать поотвратительнее для музыкально-эстетического восприятия...))) пусть будет эта - http://www.youtube.c...h?v=0T_3Ok7qINg :super: :sm7868: Однако, я же не уповаю, что государство что-то там должно Грузу
3. "Rock around the clock" - это танцевальная музыка в стиле танцевального же рок-н-ролла, как его стали называть потом. И именно с потерей этой, скажем так, танцевальности - рок-н-ролл и перешёл в рок. Или я ошибаюсь? В 50-е годы в клубах танцевали фокстрот и танго, сейчас там танцуют "электроколбасняк" и "медляки". И почему я не могу смотреть на "Рок вокруг часов" с точки зрения эволюции танцевально-развлекательной музыки - мне не понятно.

Просмотр сообщенияAlterus (27 марта 2012 - 22:44) писал:

Для меня проблемы культуры столь же реальны, как материальные ценности. Это во-первых.

Во-вторых - в том-то и дело, что НЕТ никакого многообразия! Большая часть населения слушает три аккорда - в форме нашей попсы, рэпа, "классического" русского рока, бардовской песни или шансона, неважно (в музыкальном смысле это всё почти одно и то же). Нигде в мире нет такого. И тут переходим к вопросам государственным: в западном мире существует множество нишевых радиостанций (не говоря уже о мощных и популярных радио учебных заведений, которые обычно также транслируют альтернативную музыку). У нас радиостанций мало, и почти все они (в Украине - кроме западно-рокового Рокса и "музыки для толстых" - Ренессанса) играют именно эти три аккорда. Где здесь "свобода прослушивания", если практически ни о молодых наших музыкантах, ни о западных классиках современной музыки, ни тем более о молодых зарубежных командах не знают, потому что их нет ни по ТВ, ни по радио?

Я, например, хочу, чтобы по радио можно было услышать приличную музыку. Государство может в данном случае по крайней мере устранить огромное количество бюрократических проволочек, необходимых у нас, чтобы открыть радио (а равно и организовать концерт). Билеты реально станут дешевле, а станций - больше; чем не способ популяризации хорошей музыки?

1. Это твоё частное мнение, имеешь право. Для меня же проблема людей, которые в нашей стране страдают от вполне излечимых болезней куда более реальна. У нас нищая страна и большинству людей что называется "не до жиру...", но если такое твоё мнение будет разделять большинство нашего народонаселения, то поверь, что политики не применут этим воспользоваться. Пока же они (политики) предпочитают играть на других проблемах, очень далёких от музыки.
2. Как это "НЕТ никакого многообразия", если есть интернет? :blink: "Нигде в мире нет такого" - скажи прямо, мол, "на Западе нет такого", а то я опять про Индокитай или Африку начну умствовать. :)
3. Насчёт радио:
"I don't turn on the radio
Coz they play shit, like... You know" (с)
А я, например, не слушаю радио вовсе с момента закрытия харьковского радио "Точка". Современные радиостанции и муз.телеканалы это коммерческие проекты и если то, что тебе нравится, внезапно оказывается там неконкурентноспособным, то не слушай радио и не смотри ТВ. Есть интернет. И никаких особых бюрократических проволочек в этом бизнесе нет, хотя... какая там квота установлена на украинский контент? Кажется 50% - ? Где взять 12 часов джаза украинского производства на каждые сутки эфира для радио "Джаз" и какой рекламодатель, кроме торговца саксофонами, захочет там разместить свою рекламу? Риторические вопросы. Организовать концерт у нас пока тоже достаточно просто, хотя Фагот давеча на ТВ и возмущался про какое-то там новое предложение, чтобы артист должен был оплачивать налог с кассовых сборов наперёд, но ведь эту фигню в реал пока не воплотили.

Просмотр сообщенияAlterus (27 марта 2012 - 22:44) писал:

Мне не нравится, что в моей стране из западных команд шансы собрать зал имеют в основном команды типа Smokie, Nazareth и т.д.
Это от того, что твоя страна бедная и люди в ней преимущественно бедные. В Харькове любой бесплатный концерт на центральной площади собирает десятки (а иногда и сотни) тысяч человек, при этом в молодёжных клубах цена билетов на Ляписа или Noize MC в диапазоне 100-200 грн воспринимается как "очень дорого" - иностранные команды таким не привлечь. Незначительная же часть богатых украинцев посещает концерты за границей, а здесь ходит на "брендовые" концерты, чтобы статусно посидеть на "местах подороже".

Просмотр сообщенияAlterus (27 марта 2012 - 22:44) писал:

Алсо, почему ты принимаешь как должное, что государство должно учить детей в школе классической литературе, но при этом, по-твоему, музыке и её пониманию учить не нужно?) По мне, так Бах и King Crimson ничуть не менее важны, чем Достоевский и т.д. И для меня человек, не знающий, кто такие Led Zeppelin (а я такой пример знаю), - ровно то же, что человек, не знающий Пушкина. (уроки музыки в такой форме, как они существуют сейчас, в обычных школах, не предлагать, они не дают ВООБЩЕ ничего)

А как насчёт остальных видов искусства - скульптура, живопись, архитектура, театр, кино, балет и т.д. и т.п.? Представь себе, что многие не знают кто такие Бергман, Босх и Станиславский, а под Микеланджело понимают одного из черепашек-ниндзя. И что теперь? А "во всём мире" зачастую путают Австрию с Австралией или Ирландию с Исландией - и-и-и? Полагаю, что в условиях капитализма обязательное бесплатное образование должно быть где-то 5-7 лет, всё остальное опционально и за свой счёт, т.к. я вовсе не хочу оплачивать своими налогами чью-то там тягу к прекрасному.

Сообщение отредактировал KharkovМan: 28 марта 2012 - 03:37

4

#65 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 28 марта 2012 - 15:54

Почитал вести последни дней в теме - что могу сказать, даже уже не удивляет унылые потуги Альтеруса возвести в культ Запад как пример для подражания. Ну то такое, сам в теме я ещё не отписывался.

Буду краток - коммерциализация искусства меня не смущает. Важно чтобы вначале шло всё-таки искусство, а не наоборот, ибо тогда получится просто "высококачественный высер". :) Также, радует что в принципе пример "Гражданской Обороны" очень удачно показывает, что искусство вполне может обходится и без "коммерциализации" - ведь главное уметь, а не иметь (средства то бишь).

Ну и пожалуй сделаю пару набросов к дискуссии:

Цитата

"О да!! Никогда запись Никколо Паганини, сделанная на скрипке производства "Урюпинского мебельного завода" и записанная на студии "Мелодия" не была бы лучше записи любого посредственного ученика муз.школы на скрипке работы Страдивари и в лучшей студии Лондона."

Прикинь, да. На г...ном инструменте даже мастеру невозможно сыграть так же чисто и красиво, как на фирме, и конечный саунд будет гораздо лучше именно во втором варианте.

Боже... Изображение А ты явно не понимаешь, что тут противопостовляется талант и исполнение - говну в красивой обёртке??

Цитата

То есть на такой записи можно почувствовать авторскую задумку, но не более того. Человек, который слушает такое, в общем, слушает только информацию; я предпочитаю получать от искусства эстетическое наслаждение

Ну как бы в этом тоже есть кайф получать эстетическое наслаждение от авторской задумки - мне в 15% случаев сама идея не менее ценная, нежели её воплощение.

Цитата

У любителей русского рока...

Если что, то лично я не "любитель русского рока"

Дамс, кое кто от своей привычки так и не изавится - всех оппонентов называть "русрокерами", "любителями русского рока". Уже давно хотел сказать, что по такой аналогии Альтеруса спокойно можно называть геем, только потому что он разделяет идею толерастии и симпатизирует взглядам представителей ЛГБТ ;)
Изображение

Цитата

как только система рухнула, в условиях рынка потребитель вернулся к тому, что ему в музыке понятней - блатняк, русский рок и попса, с Высоцким и Цоем как "народными героями". Потому я и говорю, что нужно что-то делать именно со слушателем.

А я скажу так - у каждого есть свой интерес, все сами должны приходить к музыке своей души. Единственное что я и сам хотел бы воплотить - запретить "таксистам и водителям маршруток" крутить в салоне этот самый блатняк и шансон.

Как бы, я за то, что никому ничего не нужно навязывать - ни блатняк/шансон ни то, что кому-то кажется "качественной музыкой". И да, с классикой ознакомляют в школах, а радиостанции бывают разные. Не говоря уже об интернете.

"А вот я, предположим, считаю, что "что-то делать надо" не с массовым слушателем, а со всякими менторствующими эстетами. (с)" :1:

в этой стране, скажем, на улицах играют не флейтисты или струнные квартеты, как едва ли не на каждом шагу в центре Кельна или Дюссельдорфа, а дятлы с гитарами, немузыкально орущие Цоя и Высоцкого.

Ай не звизди-ка! Может перед жителем Харькова такая петрушка и пройдёт, но я, как коренной киевлянен, работающий в центре города, называю тебя Лжецом Нагло Извращающим Факты B)

молодое поколение воспитывается в системе координат, в которой ДДТ, Высоцкий, Цой и компания - это "хорошая музыка".

Туда же. Мне, например, неизвестны такие, кто называет Высоцкого "хорошей музыкой". А Цой и Шевчук - в сравнении всё всегда сравнительно, невижу ничего противоестествнного в том, чтобы их творчество так именовали.

А во-вторых - откуда вообще идея, что в песне должен быть смысл?

Идея в том, что смысл является самым сильным дополнением к музыке. Это делает песню гораздо полноценее.

"музыка, музыка, музыка... По-моему мы про песни. Слова+музыка. Без слов не передать смысла. Зачем портить хорошие мелодии жуткими бессмысленными текстами, почему бы им не играть просто музыку? (с)" :alc2:

И о тех, кто уже едва ли не до седых волос дорос, а до сих пор считает, что условная Алиса (или, в лучшем случае, Nazareth или там Uriah Heep) - лучшая рок-группа мира.

А что он по-твоему обязан назвать? Тащемта Uriah Heep мега отличная команда - лучшая рок-группа мира :)

Рок начался с Rock around the clock, а не глубокомысленных телег, об этом никогда не нужно забывать.

Ха! А ещё "Rock around the clock" в музыкальном плане был той самой трёхаккордовой композицией, а не гиперуникальной сложной муз. телегой.
Так что теперь? Получается нужно ориентироватся на этот "рок-символ" вплоть до урощения не только текста, но и музыки? :blink:

"В СССР же рок начинался с массовой битломании умноженной на песни Высоцкого (с)" :rock:

Сообщение отредактировал Snotty R.: 28 марта 2012 - 16:02

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
4

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#66 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 28 марта 2012 - 18:23

Не было меня тут пару недель, зашёл, почитал и ...зевнул. Алтерус, уважаемый (без иронии уважаемый) ну нафига такое упорство? Ну вот хотя бы "народные герои Цой и Высоцкий"... Других-то нет в стране. То есть по настоящему героев. Людей за которых реально не стыдно что они мне пусть и бывшие, но соотечественники. Их согласен, мифологизировали уже, от этого меня тоже тошнит... От вечеров памяти как минимум 2 раза в года (насчёт Владимира Семёновича) Или на героев тянет хоть кто-нибудь из современных рокеров или попсы? Было б интересно кто же?

А то что Высоцкий гений, а ты этого не видишь это не беда "нескольких миллионов музыкально необразованных людей" а скорей твоя. Я тебе больше скажу - Башлачёв тот же тоже гений. И Цой если не гений, то был к этому близок. Только не успел реализоваться до конца.

По поводу всей этой болтовни насчёт трех аккордов, коммерции и т.д. Есть вещи которые не продаются. То есть всякая попытка их коммерциализировать хоть как-то им только во вред. И Башлачёв сюда относится. Недавно смотрел передачу про Хендрикса. Насколько я понял "сгорел" он практически из-за того что его выматывало то что на его творчестве всегда кто-то пытался нажиться - он об этом даже в интервью примерно так и сказал, щас не помню точно. Я понимаю что с таким подходом к музыке как у тебя не согласиться с этим нипочём. Ну вот слушал я Высоцкого в аранжировке Мелодии (еще прижизненной) - там действительно качественно, хоть уже не то что просто под гитару. Но это еще не коммерция, какая в то время вообще коммерция. А в наше время другой видимо нет - вон, послушай его в т. н. "Новом Звуке"... это же невозможно слушать...

Далее насчёт перевоспитания слушателя - я включаю русское телевидение и я не могу его смотреть. Но на пульте есть кнопка-выключатель. Так что никого перевоспитывать не надо. Умеющий искать да обрящет. А попсу из телевизора, радио и с книжных полок или вообще из страны нельзя исключить - хай слушают/смотрят/читают что хотят. Кстати песня сейчас в тему у меня звучит "Попс" ГрОба! Вобщем и целом согласен с ХарьковМэном. Теперь насчёт Запада - да я с бОльшим удовольствием смотрю наше западное ТВ и в кино тоже хожу и нашу же немецкую новую волну слушаю. И я прекрасно понимаю что сделанно это качественней чем наш "г*внорок". Но в то же время я сегодня всё утро слушаю как раз его - ГрОб, Непомнящего, Дркина, Соломенных Енотов и иже с ними. И тут опять возникает вопрос - таких как я надо перевоспитывать?
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
4

#67 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 28 марта 2012 - 21:12

Просмотр сообщенияSnotty R. (28 марта 2012 - 15:54) писал:


А я скажу так - у каждого есть свой интерес, все сами должны приходить к музыке своей души. Единственное что я и сам хотел бы воплотить - запретить "таксистам и водителям маршруток" крутить в салоне этот самый блатняк и шансон.


А если эта "музыка их души"?
Выходит, если ты хочешь запретить им слушать шансон, то твоя позиция аналогичная Альтеруса, только объекты Вашей любви/нелюбви разные.

P.S. Вариант "пусть слушают, но дома" еще более нелогичен. Кто ж тогда, как не собственник своего автотранспорта, решает, какая музыка должна играть в салоне автомобиля. Не пассажиры же общим голосованием?..
So welcome to the machine!
0

#68 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 28 марта 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияAngidrit (28 марта 2012 - 21:12) писал:

А если эта "музыка их души"?
Выходит, если ты хочешь запретить им слушать шансон, то твоя позиция аналогичная Альтеруса, только объекты Вашей любви/нелюбви разные.

P.S. Вариант "пусть слушают, но дома" еще более нелогичен. Кто ж тогда, как не собственник своего автотранспорта, решает, какая музыка должна играть в салоне автомобиля. Не пассажиры же общим голосованием?..

Это всё что ты вынес из написанного мною? :)

Отвечаю: выделенное мною в твоей цитате как бы само отвечает на твой вопрос. ;) Это не их личное авто, а их рабочее место, где нужно уважать клиента. Что кому слушать, в принципе согласно моим взглядам - дело лично каждого. Но когда водила в маршрутке или в такси врубает эту дрянь на полную громкость, он что, думает, что всем остальным это тоже нравится? Моя цель добраться до места назначения, и я вовсе не испытываю желания в процессе этого потреблять музыкальные фекалии, несущиеся из "тюремной радиоточки" (с).

Так называемый "русский шансон"/блатняк, который включает водитель маршрутки - проявление не что иного, как его эгоизма. Ведь маршрутками в наше время пользуются совсем не бандиты и уголовники. Почему бы не включить нейтральную радиоволну, которая всех ба настроила на позитивный лад?
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
4

#69 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 768
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 00:00

Alterus, ты перегибаешь палку вот в какой момент: смешиваешь одинаково звучащие как "качественно", так и "некачественно" бренды. Понимаешь - артист чем-то запомнился. Первооткрыватель или пропагандист музыкальных особенностей, вокалист, но помимо этого: имидж, отношение к обществу, к политике, благотворительность та же или пофигизм.
Uriah Heep тот же выделился из ряда Deep Purple - Lez Zeppelin за счет имиджа дворовых распевных парней, а AC/DC за счет блаженства и хулиганства. Вообще все австралийцы, раз уж про AC/DC вспомнил, запомнились блаженством, сосредоточенном на положительных эмоциях, за исключением Ника Кейва - блаженство, основанное на фирменной угрюмости.

Так вот. То, чем запомнились Высоцкий, Башлачев иже с ними, совсем не обязывает приписывать к ним неизвестных пытающихся создавать по их лекалам материал провинциалов. Потому что эти многотысячные отличаются безликостью.

А качественно звучащий проект может оказаться одноразовым. На Западе в качестве вопиющих примеров Hanson и Tokio Hotel? Ну вот кто помнит Hanson? Тогда как их вдохновители из Bee Gees и Beach Boys запомнились на несколько поколений. И суглинок под названием Tokio Hotel уже в ближайшее время будет выброшен из музыки, тогда как Дэвид Боуи и ребята из Placebo по-прежнему на высоте.
Просто Алекс...

Back in the USSR
3

#70 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 02:58

Просмотр сообщенияSnotty R. (28 марта 2012 - 23:58) писал:

Просмотр сообщенияAngidrit (28 марта 2012 - 21:12) писал:

А если эта "музыка их души"?
Выходит, если ты хочешь запретить им слушать шансон, то твоя позиция аналогичная Альтеруса, только объекты Вашей любви/нелюбви разные.

P.S. Вариант "пусть слушают, но дома" еще более нелогичен. Кто ж тогда, как не собственник своего автотранспорта, решает, какая музыка должна играть в салоне автомобиля. Не пассажиры же общим голосованием?..

Это всё что ты вынес из написанного мною? :)

Отвечаю: выделенное мною в твоей цитате как бы само отвечает на твой вопрос. ;) Это не их личное авто, а их рабочее место, где нужно уважать клиента. Что кому слушать, в принципе согласно моим взглядам - дело лично каждого. Но когда водила в маршрутке или в такси врубает эту дрянь на полную громкость, он что, думает, что всем остальным это тоже нравится? Моя цель добраться до места назначения, и я вовсе не испытываю желания в процессе этого потреблять музыкальные фекалии, несущиеся из "тюремной радиоточки" (с).

Так называемый "русский шансон"/блатняк, который включает водитель маршрутки - проявление не что иного, как его эгоизма. Ведь маршрутками в наше время пользуются совсем не бандиты и уголовники. Почему бы не включить нейтральную радиоволну, которая всех ба настроила на позитивный лад?


Если убрать слово "шансон" и подставить "русский рок", то по содержанию твой ответ будет схож с ответами Альтеруса. Разница лишь в том, что Альтерус на сайте русского рока критикует в некачественности русский рок, за что получает в ответ возмущение, ты же на сайте русского рока критикуешь шансон, за что получаешь ожидаемые плюсы. Но, по сути, каждый из вас расписывает свой субъективный взгляд на качество музыки определенных жанров. Просто в одном и том же сообщении ты критикуешь Альтеруса за его категоричность к одному стилю и тут же высказываешь категоричность по отношению к другому. Собственно это меня и заинтересовало, а остальное - обычный треп ни о чем, но тут уж не твоя вина, здесь вся дискуссия такая.

Если подытожить, то мне вся эта дискуссия кажется смешной и наивной. Абстрагируясь от стилей, каждый человек всегда будет считать одну музыку хорошей, а другую - плохой. Вот только одни будут агрессивно навязывать свои вкусы, беря на себя роль Ментора, другие же будут наслаждаться "своей" музыкой, не претендуя на вкусы других. Поэтому большинство дискуссий, разгорающихся на этом сайте по данному поводу, мне кажутся бессмысленными, и мне до сих пор непонятно, почему люди в них ввязываются :)
So welcome to the machine!
1

#71 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 03:02

Просмотр сообщенияSnotty R. (28 марта 2012 - 15:54) писал:


в этой стране, скажем, на улицах играют не флейтисты или струнные квартеты, как едва ли не на каждом шагу в центре Кельна или Дюссельдорфа, а дятлы с гитарами, немузыкально орущие Цоя и Высоцкого.

Ай не звизди-ка! Может перед жителем Харькова такая петрушка и пройдёт, но я, как коренной киевлянен, работающий в центре города, называю тебя Лжецом Нагло Извращающим Факты B)


Только сейчас заметил :)
У нас теперь что, Киев - единственный город Украины или просто "коренные киевляне, работающие в центре города" лучше всего ознакомлены с творчеством уличных музыкантов на всей территории нашей страны? :)
So welcome to the machine!
0

#72 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 13:09

Цитата

Если убрать слово "шансон" и подставить "русский рок", то по содержанию твой ответ будет схож с ответами Альтеруса. Разница лишь в том, что Альтерус на сайте русского рока критикует в некачественности русский рок, за что получает в ответ возмущение, ты же на сайте русского рока критикуешь шансон, за что получаешь ожидаемые плюсы. Но, по сути, каждый из вас расписывает свой субъективный взгляд на качество музыки определенных жанров. Просто в одном и том же сообщении ты критикуешь Альтеруса за его категоричность к одному стилю и тут же высказываешь категоричность по отношению к другому. Собственно это меня и заинтересовало, а остальное - обычный треп ни о чем, но тут уж не твоя вина, здесь вся дискуссия такая.

Я подобного и ожидал, что ты низачто не сможешь признаешь свою неправоту, а начнёшь писать мне в ответ подобную надуманную тобой ахинею. Не удивляешь, чесслово :)

В чём твоя неправота, захочешь узнать? А в том, что я писал КОНКРЕТНО про водителей маршруток, которые навязывают свою музыку пассажирам. Моя конечная идея в том, что взгляды на музыку/песни у всех разные и НИКТО не имеет права кому-то говорить, что вот мол у меня отличный музыкальный вкус - слушай мою музыку, я тебе перевоспитаю. Ты конечно не понял этого, да Angidrit?

Про шанскон/блатняк - ты совсем меня умилил, если и вправду до тебя не дошло, что я упомнял КОНКРЕТНЫЙ пример с маршрутчиками в том ключе, как бы поддерживая аспект Альтеруса, что "что-то надо делать". Но если ты, Angidrit, такой твердолобый, то я требую ссылок в студию на мои посты, где я в рамках этого форума агрессивно критикую шансон/блатняк безконтекстно (ещё раз повторяю для особо одарённых - тут был контекст в навязывании "своего" работников общ. транспорта).



ты же на сайте русского рока критикуешь шансон, за что получаешь ожидаемые плюсы.

Моя ты лапочка, тебя плюсики смущают? Может хочешь за свой бредовый пост, в котором полностью перекаверкал мою мысль на свой лад, плюсик получить, а?


Цитата

Если подытожить, то мне вся эта дискуссия кажется смешной и наивной. Абстрагируясь от стилей, каждый человек всегда будет считать одну музыку хорошей, а другую - плохой. Вот только одни будут агрессивно навязывать свои вкусы, беря на себя роль Ментора, другие же будут наслаждаться "своей" музыкой, не претендуя на вкусы других. Поэтому большинство дискуссий, разгорающихся на этом сайте по данному поводу, мне кажутся бессмысленными, и мне до сих пор непонятно, почему люди в них ввязываются

С себя начни, что тебя завело в эту тему - моё недовольство музыкой таксистов? Или в очередной раз тебе захотелось показать какой ты отрешённый от этого "обычного трёпа" и какие все недалёкие тут вечно спорят об одном и том же?
Сообщаю тебе последние новости - эта тема самая активная в последнее время на этом форуме, не заметил, не?

Цитата

У нас теперь что, Киев - единственный город Украины или просто "коренные киевляне, работающие в центре города" лучше всего ознакомлены с творчеством уличных музыкантов на всей территории нашей страны?

Да, Киев - единственный город Украины :) Ты ведь это хотел услышать от меня?

Поясняю, когда человек, живущий в том же городе что и я, пишет такую наглую клевету - меня это не может не задевать. Тащемто, насчёт Львова и Одессы он тоже неправ, но там я бывал не так часто чтобы настолько уверенно опровергать его слова.

Цитата

Просто в одном и том же сообщении ты критикуешь Альтеруса за его категоричность к одному стилю и тут же высказываешь категоричность по отношению к другому

Прекрасно зная, что ты паталогически не можешь признавать правоту других, я с удовольствием посмотрю, как ты проигноришь мой пост и уйдёшь с этой темы, оставив нас "смешных и наивных" дискутировать тут дальше :)

Сообщение отредактировал Snotty R.: 29 марта 2012 - 13:11

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

#73 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 13:26

Почитал я вас ребята и подумал - как хорошо, что у нас нет "шансона"/блатняка, а в общественном транспорте играет в худшем случае Lady Gaga... Тоже конечно не айс, но лучше Шуфутинского и иже с ним. Играют обычно какой-нибудь поп-рок, софт-рок или то что в чартах вобщем. И никто вроде не жалуется. Но попробуй он поставить не знаю там... гангста-рэп или дэт-метал... Никому такое даже в голову не приходит.

Алтерус в одном прав - вкус у народа может и плохой. Но о вкусах не спорят. А мы тут только этим и занимаемся. Но если он Высоцкого с Цоем ставит (пусть даже только в плане музыки) где-то рядом с вышеупомянутым стилем (к которому тот же Высоцкий никаким боком) спорить бесполезно.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
2

#74 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 13:51

Просмотр сообщенияOлег (29 марта 2012 - 13:26) писал:

Почитал я вас ребята и подумал - как хорошо, что у нас нет "шансона"/блатняка, а в общественном транспорте играет в худшем случае Lady Gaga... Тоже конечно не айс, но лучше Шуфутинского и иже с ним. Играют обычно какой-нибудь поп-рок, софт-рок или то что в чартах вобщем. И никто вроде не жалуется. .

ВОООТ :) . Именно это я и пытался донести, но кое кому абы только не согласится со мной.

Цитата

Алтерус в одном прав - вкус у народа может и плохой. Но о вкусах не спорят. А мы тут только этим и занимаемся. Но если он Высоцкого с Цоем ставит (пусть даже только в плане музыки) где-то рядом с вышеупомянутым стилем (к которому тот же Высоцкий никаким боком) спорить бесполезно.

Ну не знаю, для меня в принципе нет "плохого вкуса" или "отсутствия вкуса" - никому не быть судьёй сего. Для себя я могу что-то воспринимать, а чего не воспринимать. Как говорил мой дяд-кумир-детства: "Нет плохой музыки/песни, есть лишь предрасположенность к ней человека и возможость настраивать себя на эту волну" (с).
И это полностью определяет моё мнение, т.к. тот же шансон/блатняк я вполне могу слушать в определённой компании моих знакомых, а попсню, например, в компании девушек :)
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
2

#75 Пользователь офлайн   Angidrit 

  • -
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 347
  • Регистрация: 13 ноября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Поблагодарили: 52 Раз

Отправлено 29 марта 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияSnotty R. (29 марта 2012 - 13:09) писал:




Агрессия - верный признак невежества. Как был всегда ты ограниченным, так с годами и не изменился.
Ты и впрямь не понял основную мысль, которую я нес в своем сообщении. Я же говорил: необходимо абстрагироваться от конкретных стилей музыки и сконцентрироваться на отношении к "чужой" музыке. А пример с машрутчиками и шансоном очень нагляден. Тебе не нравится шансон и поэтому ты не хочешь, чтобы он играл в салоне. Но точно так же неприятие может вызвать любой стиль музыки, играемый в салоне, у разного контингента людей. Потому что в каждом вкусе присутствует субъективность. Как определить ту "нейтральную" музыку, о которой ты говоришь, это тоже ведь своего рода оценка качества. И ваша схожесть с Альтерусом очевидна: ему не нравится засилие некачественной музыки (по его мнению) на улицах и на радиостанциях, тебе - некачественной музыки (по твоему мнению) в салонах маршруток.
Постарался объяснить как можно более наглядно. Просто прежде, чем злоба бьет тебе в мозг, пытайся спокойно и вдумчиво читать сообщения оппонента.
So welcome to the machine!
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7


Быстрый ответ

  

5 человек читают эту тему
0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов