rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Что такое РР? - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
vognireb vilorp  : (28 апреля 2022 - 09:22 ) Ноубодиман часто пишет/писал...
Изменение размера пространство чата

  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Что такое РР? Оценка: -----

#46 Пользователь офлайн   Aztek 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 187
  • Регистрация: 24 июля 11
  • Поблагодарили: 117 Раз

Отправлено 06 февраля 2012 - 06:01

Anton писал -

серьезный и необъятный как роман "Война и Мир" пост

вот это уже ближе к теме, браво! здесь Толстой уже прямо Русский Рок. Чтобы несколько повернуть плоскость обсуждения. Вы скажите там нет музыки? - она есть у Л.Н.Т. как и многое другое во вселенской эпопее РР.
0

#47 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 06 февраля 2012 - 15:29

Хехе, забавно наблюдать как человек ръяно стоящий за право разума обладать над серцем и ищущий во всём лишь "качество" пытается понять для себя Русский Рок - то что не раз обсуждалось на форуме. Хотя, есть логика в тм, чтобы это всё же было в одной теме. Итак, выскажу свои взгляды:

Собственно говоря, вопрос о понятии "Русского рока" не имеет однозначного ответа т.к. не может быть однозначного исчёрпывающего определения. С моей точки зрения Р.Р. можно идентифицировать по трём элементам (Как видно некоторые из них могут быть взаимодоплняемыми, а некоторые и поросту отсутствовать):

1. Адаптация западной музыки. Любой гитарный музыкальный стиль поддаётся импровизации русскими рокерами, которые вносят в композицию такой важнейший для Р.Р компонент как текстоцентричность.

Тут собственно всё просто. Есть такие стили как - панк, индастриал, хеви-металл, хард-рок, нью-вейв, музыка бардов. Отсюда появляются такие группы как - "Гражданская Оборона", "Промышленная Архитектура", "Алиса", "Агата Кристи", "ДДТ". Идея в том, что когда слушаешь эти группы, то угадывается вышеуказанные стили, но они уже сильно отличаются от первоисточника. Как минимум потому, чт музыкальная составляющая имеет вес в 50% - столько же уже насчитывает и текстоцентричность.

Так например, когда я слушаю Селиванова - то чувствую "дух" индастриала, который явно сквозит из музыкальных аранжировок, но всё же больше "чувствуется" индустриальность именно благодаря текстам т.к. умом понимаешь, что это далеко не Einstürzende Neubauten ни Throbbing Gristle или тем более Raubtier. А это Р.Р. :)

Точно также с Кинчевым, Летовым и Шевчуком.

2. Образ, "быть ближе к народу", социальная тематика, "особое" гитарное звучание.

Образ - имеется ввиду т.н. соответствие стилю "рокера". Скажем, когда на сцену выходил Свин, Летов, Цой или Никольский - никаких сомнений. Прилизанность "Тараканов" и "Зверей" - уже откидывает их в каком-то смысле от образа Р.Р.

"Быть ближе к народу" - любимый момент Олега с которым я вобщем-то согласен. Р.Р. он близок к слушателю не только из-за текстов, а из-за т.н. "братания". Ибо широка русская душа (с) :)

Соц.тематика - это один из моментов, который особо сильно выделяет Р.Р. и позволяет ему выкристализироватся от остальных стилей. Также к этому понятию стоит привязать "атмосферность" и "душевность" - что тоже является ключевым понятием в Р.Р.

"Особое" гитарное звучание - это мой личный пункт, котоый можно легко оспорить. Но вот тоже кстати к "Тараканам" - у них гитары как и сама музыка относят их к западной сцене, а звучание Гражданской ОБороны, ДДТ, Воскресения с западным роком едва ли перепутаешь.

Также что до гитар - естественно не каждая группа лабающая на гитарах будет Р.Р., но группа обходящаяся без гитар точно не будет таковой.

3. Русский Рок - не спроста так называется русским. В этом пункте я скорее отвечу на вопросы zangezi:

Цитата

1. Русский - язык или география (местонахождение)? Если язык, то англоязычные группы (например Парк Горького) это русский рок? Или группа/исполнитель, проживающая в России, но что тогда делать допустим с Юрием Наумовым? 2. Может "русский рок" играть не русский человек, например мексиканец, если он знает русский язык? Но если мы ничего не знаем про автора, а имеем дело только с песней - как тогда ее классифицировать?


1. Нет, не география, а именно язык т.к. дело в той самой "близкости к народу" и текстоцентричность (которая нам понятна легко именно на русском языке). Парк Горького, Lazy Bitches и им подобные несмотря на свою "географию" не есть Р.Р.
2. Вполне может. Так к примеру если бы я не знал, что "Это всё" была написана Шевчуком, то исходя из одного видео, я бы вполне товрищей отнёс бы к Р.Р.шникам, почему нет? :)

Наконец следует упомнять о том, что прежде чем привязывать группу к Р.Р. - нужно высчитывать процентовку творчества, которое несёт в себе элементы Р.Р., и считать естественно по большинству. Так ту же "ГРажданскую Оборону" негоже называть: блюзом за композицию "Где", наци-панком за "Я не верю в анархию" или психоделикой за "Прыг-скок".

Сообщение отредактировал Snotty R.: 06 февраля 2012 - 15:35

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
7

Сказали спасибо 4 Members:

#48 Пользователь офлайн   Anton 

  • Коронованный луной...
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 958
  • Регистрация: 21 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгодонск, Ростовская область
  • Поблагодарили: 138 Раз

Отправлено 06 февраля 2012 - 21:45

Не так давно, довелось мне принять небольшое участие в дискуссии по нашей животрепещущей теме, в одном обсуждении, одного рок-сообщества "Вконтакте"...

Тему автор той темы назвал достаточно своеобразно: "МАЯКИ и НАПРАВЛЕНИЯ" (имелось ввиду именно Русского рока)

Речь шла о том, что автор "тамошней" темы задался такой благородной целью, как определить и вычленить из всего Русского Рока, т.н. его "ядра":

Вот что он тогда написал. Привожу выдержку из его "пилотного" сообщения, в том обсуждении:

Цитата

Станислав пишет:

Я вот выскажу свое мнение. Я реально считаю всех наших рокеров героями. НЕ просто героями по причине таланта. А героями - по причине времени, в которое они пели....

Четверо из них образовали ядро. Это Сашбаш, Летов, Янка и Цой. Они образовали духовно-волевое ядро, на которое ориентировались другие музыканты типа Кинчева, Шевчука, Гребенщикова, Науменко и другие. Эти были как бы проводниками между ядром и простым народом - нами с вами. Они провели мост между "тем" и "этим".

Но героями они все оказались потому ,что в это тяжелейшее время (кто сцуки блять здесь не помнит девяностых???......и я помню .... и жить ими еще буду долго...), они явились своеобразными маяками, чтобы вот так вот с помощью "слова" переправить нас в другое более отдаленное время, сохранить самое лучшее что осталось от предков, и возродить нечто новое, иррациональное, жизнеспособное.

Они оказались героями, давшими свет в это поистине чернющщее время... БАшлачев пожелал им счастливого пути - то что воспроизвел потом Кормильцев с Бутусовым - по духу по настроению


Что-то разумное и интересное в его видении безусловно есть - и его взгляд, довольно любопытен и по-своему оригинален, но, не вступая с ним в прямое противоречие, я тогда попытался немного расширить его несколько узкие представления (на мой вкус и взгляд) соорудив в той теме довольно грубую беглую и далеко "не безгрешную" модель "Ядер" или по-другому, если вам ближе это слово "Корней" того, что мы все в принципе, так или иначе, подразумеваем и имеем ввиду, когда говорим о Русском Роке...

Нескромно приведу здесь свой тот пост по заданной автором, теме:

Цитата

Станислав, если уж говорить об отдельных рок-музыкантах, как о неких "ядрах" "доминантах" и прочих "маяках" в истории Русского Рока, и даже если исходить из контекста ваших рассуждений и следовать вашей логике, и то, все равно, чуть более объективная и чуть более полная картина представляется несколько иной...

Ну хорошо, допустим, как вы говорите, есть ряд рок-поэтов из которых как бы "вышли" все остальные - и выделяете в этом смысле четверых...

Вот не знаю...

Нескромно замечу, в свое время дипломную защитил на отлично приблизительно по этой теме.. ну это так.. не придавайте значения )

На самом деле, если уж и вести речь о каких-то "ядрах", то тогда уж уместнее взять "географический принцип" - действительно будет чуть более адекватнее...

Тогда "ядер" получается ну никак не меньше пяти...

Вот смотрите Станислав...

1. Андрей Макаревич и Машина Времени (+ Воскресение например) - московская "магистраль" Русского рока со всеми вытекающими отсюда эстетическими особенностями, со своим поэтическим языком, со своим мировоззрением и отношением к рок-музыке и своем месте в ней

2. БГ и Майк - как Первые (условно, не считая Рекшана например) в Питерском направлении, Ленинградская школа РР, Рок-клуб, протест, неоромантика, рок-н-ролльное "диссидентство" и все-такое прочее

3. Прорыв провинции и самородков с перефирии нашей страны - Воистину, возможно, самые мощные и духовно и поэтически Личности нашего рока - Юрий Шевчук и Саша Башлачев (+ Дмитрий Ревякин с КМ и Облачный Край не стоит забывать) - свой колорит, упор на поэтику, на русскость, на русскую поэтическую культуру, возвращение к корням русской культуры и т.д. - подчеркну, всё пишу очень условно схематично и на беглую руку ...

4. Четвертое направление или если угодно "ядро" , это безусловно УРАЛЬСКАЯ ВОЛНА или "Кормильцевская" школа русского рока - тут безусловный ярчайший лидер этой ветви - это Наутилус Помпилиус, хотя ядром все же следует признать не их, а пионером Свердловского рока - группу Урфин Джюс Александра Пантыкина, а еще раньше и еще справедливее его же "Сонанс" - от них пошел весь Свердловский рок, но опять же, все вращались вокруг поэтических талантов Ильи Кормильцева и особняком тут все же следует отметить появившийся чуть позднее ЧайФ и Агату...

5. Наконец пятое и скорее всего последнее из главных системообразующих направлений сформировавших Русский Рок таким каким мы его знаем на уровне "клише" о нем... - это
Сибирский андеграунд (подчеркну - не "панк", а андергаунд) конца 80-х - Егор Летов и его группы и проекты, Яна Дягилева, Инструкция по выживанию, Черный Лукич, Ник Рок-н-ролл и проч. и проч. и проч.... - их там много - очень много... - отличительная черта этого направления - радикализм музыкальных форм, анархия, нонконформизм и панк-стиль - но не всегда панк в музыке

Вот тут Летов как ни крути действительно то самое ядро системообразующий элемент" или как там вам угодно будет...

ИТОГО - 5 первых и главных "корней" или "ветвей" уж не знаю как правильнее )) большого дерева под названием "РУСКИЙ РОК" ))

Как-то так наверно... )


Короче, это я всё к чему... ну вообщем и целом, по моему скромному мнению, можно сказать так:
Если Вы у какой-то из новых, молодых, да и вообще, любой из групп или исполнителей, которые ходят с приставкой "рок-" и тем очень гордятся, а также, те, которые вообще претендуют в принципе, на то, что они играют "де-Русский Рок"...
Так вот, если Вы способны чётко выявить (определить, узнать, почувствовать, понять, признать - как угодно, такой глагол и применяйте!) в творчестве той или иной группы (или одного автора) в их творчестве ВЛИЯНИЕ (Музыкальное, поэтическое, эмоциональное - не так важно, какое угодно, но хотя бы одну из этих составляющих) хотя бы одной из вышеперечисленных первых пяти ветвей русского рока (опять же это чистой воды мое субъективное "ИМХО"), то это и будет, в принципе, в той или иной своей форме или грани тот самый "исконно-посконно-домотканный" РУССКИЙ РОК ...

Вообщем, как-то так... )

Извините, что много пришлось применять выделение жирным шрифтом: это я не потому, что я хотел придать какое-то особое значение своим словам, а потому, что криво, витеивато нескладно написал в принципе, поэтому и выделил кое-что... )

И всё же, извините, местами за назидательный и самоуверенный тон...

Еще напишу в теме попозже... это лишь малая часть...

Сообщение отредактировал Anton: 06 февраля 2012 - 22:12

"Живём... и на том спасибо!"
4

Сказали спасибо 3 Members:

#49 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 06 февраля 2012 - 22:13

Snotty R., Anton - молодцы вы. Снотти за то, что донёс так сказать месседж, а Антон, что географически разграничил. Кстати, если уж о географии заговорили - вот все эти пять названные тобой "веток" звучат ну абсолютно по-разному. На эту тему тоже стоит порассуждать, ибо СССР страна большая и как-то уж так получилось, что у нас в каждом отдельно взятом городе играют немножко (хотя нет, множко-множко) другой русский рок. И дело-то здесь даже не в поэтических особенностях, а вот именно, что в музыкальной составляющей. Хотя слушали-то они все более-менее одно и то же. Всё-таки, наверное многое зависит от окружающей среды чтоли. Т. е. оттого где и как живёшь.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
2

Сказали спасибо 2 Members:

#50 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 06 февраля 2012 - 23:46

Да, география потрясающая..

Собственно, к своему посту и географического распределения цитированного Антоном, дабы исчерпать тему определения Русского Рока хотел бы подписаться под ранее высказанным мнениям форумчан:

1.

Просмотр сообщенияfert (06 февраля 2012 - 00:54) писал:

Вот тут высказывалось мнение что рок подразумевает протест. на самом деле может так оно и есть. но не в смысле тот протест чтоб поорать и помахать руками (задевая иногда по струнам), а такой глубинный что ли. и даже не протест, а надрыв - внутренняя деструкция, приводящая к внутреннему же конфликту, в результате же на выходе может получиться не истеричный вопль а приятненькая себе мелодия с симпатичным текстом, но имеющий уши да услышит. то есть на самом деле - протест всего лишь форма. мне больно - я ору. или терплю. или пошёл употребил внутрь. или повесился

Очень проницательный взгляд на суть творчества Р.Р. Я бы даже сказал - решающий аспект, тот самый из-за чего тебе нравится Летов, Никольский, "Тёплая Трасса", "Трилистник" и пр.

2.

Просмотр сообщенияmndead (04 февраля 2012 - 20:11) писал:

Скорее всего так повелось со времен союза. Была эстрада, были авторы-исполнители. О рок-музыке до определенного момента знали только посвященные. Потом, в 70-х (по рассказам моих старших коллег), многие начали доставать такую музыку как the gun, creedence clearwater revival, doors и тд. В союзе же появлялись ребята, которые играли песни зарубежных групп, а затем и сами пытались сделать нечто похожее. А как назвать это нечто похожее? Естественно - русский рок. Феномен того времени, мол, у нас тоже есть такие ансамбли. Рок-музыку в СССР официально недолюбливали, поэтому "русский рок" нес в себе дух свободы, дерьмократии и был гораздо ближе к реалиям того советского времени, чем, скажем, поэт Моррисон или великий панк Игги Поп. Многие, конечно, дико косплеили зарубежных звезд, - причем и не всегда осознанно, но в целом это было НАШЕ. Насчет арии - ария появилась в то время, когда продвинутая молодежь уже знала ключевые русскороковые имена. Ария же заиграла метал... Казалось назвать все это дело "русский метал", но вот не прижилось.)) По поводу современных групп - попробуйте назвать какую-нибудь метал-эмо-гранж-грув-дэт-прогрессив-нойз-пост-хард-кор группу русским роком)) и тогда эти подростки в клетчатых рубахах съедят свой пирсинг и проклянут вас)) Это потому, что сейчас в постсоветских странах нет национальной привязанности к популярной музыке (а рок, как не крути, сейчас популярен). Когда существовал занавес от запада - мы как-то сохраняли свою культуру, а сейчас идет более жесткая интеграция и края этой интеграции размыты. Поэтому у нас сейчас десятки тысяч аматорей и чуть меньше психей. Новая музыка не несет идей свободы, перемен и единства. Новая рок-музыка (условно 95-2003 и 2003 - настоящее время)несет в себе протестный нигилизм или же вообще ничего не несет - искусство ради искусства. Не скрою, новая музыка мне нравится больше.
А звери - это звери)) Фанаты "русского рока" (по старой памяти)не воспринимают легкомысленных песен. Поэтому не называют братьев гримм, зверей, корни, город 312 и прочих роком. Если исходить из моего определения, раскрытого выше, то это справедливо. Никакой не русский рок эти ваши корни)), ведь русский рок умер вместе с ссср. да, сейчас тоже современные группы вроде пилота и люмена называют русским роком, но это скорее потому, что они близки по своим идеям именно к тому рр.

Прекрасное замечание, которое собственно и раскрывает суть причисления "Арии", Б.Г., "Пикника" и пр. к Русскому Року. Особенно хороша мысль о ситуации с группами и их классификациями в наше время.
Р.Р. действительно отмирает - медленно, но уверено (и не скажу что это плохо и что нужно его "ставить" на ноги - его время прошло, актуальность потерялась и он отойдёт как рокабилли или рэгтайм).

3.

Просмотр сообщенияOлег (04 февраля 2012 - 17:59) писал:

Но вот мне кажется, что русский рок это такая огромная губка, впитавшая в себя кучу стилей и направлений, поэтических и музыкальных тенденций - и получился симбиоз западной музыки всех возможных направлений, независимо даже оттого рок это или нет (фолк, менестрели, барды, техно-поп туда же) и русской поэзии, что называется от Пушкина и до Высоцкого (я имею ввиду влияние) и из всего этого получилось нечто адаптированное под русское понимание рок-музыки с подчас сплагиаченной оболочкой, но с вполне оригинальной, нашей начинкой. Поэтому наверное до сих пор и интересно всё это слушать. Потому что он гораздо более разнообразен и вместе с тем близок, чем остальные стили. Споров насчёт Башлачёва поднимать не хочу, ибо ни к чему не приведёт. Скажу только, что у каждого русский рок он свой и тут уж всё зависит от вкусов. Но если так взять и сравнить что общего между АУ и ГО (кроме того что оба играли панк?) или Пикником и например Несчастным Случаем. Ты правильно заметил, звучит это всё совершенно по разному. И тем ккак уже говорил интересно.

Собственно, мысль о том, что Русский Рок - это в первую очередь синтез стилей я считаю самой ключевой, от коотрой надо отталкиваться прежде чем давать понятие сему явлению

Сообщение отредактировал Snotty R.: 06 февраля 2012 - 23:47

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
2

Сказали спасибо 2 Members:
Oлег , Anton 

#51 Пользователь офлайн   Kopinet 

  • WL
  • Перейти к блогу
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 4 474
  • Регистрация: 14 марта 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Morcheeba
  • Поблагодарили: 310 Раз

Отправлено 07 февраля 2012 - 00:59

Друзья!
Почитав тему я понял то, что мы судим о людях, сформировавшихся и уже сделавших какой то рывок. Что бы найти едро, нудно начать с самого начала, а то есть с 70 - х годов. Что это было за время, что было и что не было. Я понимаю, что многие не родились ещё в то время, но именно в то время "ковался" характер и жизненная позиция наших настоящих русских рок - музыкантов.
"Не человек, а двуногое бессилие." (с) Маяковский
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:
Anton 

#52 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 07 февраля 2012 - 15:49

Уж не знаю, не знаю.. И кто бы это был бы? Ранние "Машина Времени" и "Воскресение"? Так их и так рассматривают в этой теме.

"Сокол", "Весёлые ребята", "Високосное лето", "Санкт-Петербург"? Не вижу в этих группах ничего такого, чтобы про них сказать "настоящиек русские рок-музыканты". :blink:

Также не понимаю, что такого особенного было в 70-х и почему "именно в то время "ковался" характер и жизненная позиция".
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

#53 Пользователь офлайн   Anton 

  • Коронованный луной...
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 958
  • Регистрация: 21 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгодонск, Ростовская область
  • Поблагодарили: 138 Раз

Отправлено 08 февраля 2012 - 01:07

Вот, касательно, нашей темы нашел...
Довольно интересную характеристику о самоопределении Русского рока нашел случайно в одной статье:

Цитата

Не стоит забывать и еще одну стихию русской жизни – ту, что именуется “авторской песней”, где, если откинуть большинство “творений” на тему лыжных палок и изгиба гитары желтого цвета, так же, как откинуть в русской рок-музыке бездарное эпигонское большинство (а бездарность и эпигонство – всегда в большинстве, что вовсе не трагично и ничего не определяет), мы встречаемся с той же русской поэзией, почему и границы между “роком” и “авторской песней” здесь призрачны. Хотя некий общий камертон, “планка”, так сказать, рока был (а) поставлен (а) изначально выше “бардов” уже в питерской рок-культуре, как верно заметил иер. Григорий (Лурье) в статье “Смерть и самоубийство, как фундаментальные концепции русской рок-культуры” (сайт www.russ.ru), причем, как на “техническом” уровне, так и на “уровне” мировоззренческой целостности, т.е. требования единства слова и жизни. Выразилось это, в частности, как было иер. Григорием столь же верно замечено (пересказываю своими словами), и в том, что романтический “второй мир” у “кспшников” реализовывался “в свободное от работы время”, “рокеры” же порвали с этим шизоидальным “способом бытия” радикальным образом, уйдя в “дворники и сторожа”. Далее иер. Григорий обратил внимание на четко урбанистическое уже у Майка “место обитания” автора и его лирического героя, и романтическое этого урбанистической реальности неприятие ради “чего-то такого”. И на то, что весь этот вялый романтизм сменился с конца 80х, после того, как “тон” стали задавать не московские и питерские музыканты, а “сибиряки” на НЕЧТО СОВСЕМ ИНОЕ.
Цитирую о. Григория: Именно в этот исторический момент "рок-н-ролл" (как его тогда называли) 80-х, вполне определенно привязанный к известной музыкальной традиции, сменился так называемым "русским роком", способным поглощать и переваривать любые музыкальные стили. Сам факт этой трансформации свидетельствовал о том, что рок уже сложился и осознал сам себя как явление, лежащее не в области музыки, а в области мировоззрения. Никакого особенного "рокерского мировоззрения", естественно, не возникло - рокеры оставались носителями разных мировоззрений, - но было осознано наличие какой-то общей мировоззренческой платформы, на которой каждый затем уже строил свое.

Полный текст статьи можно прочитать здесь.
"Живём... и на том спасибо!"
1

#54 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 11 февраля 2012 - 15:56

Огромное спасибо всем ответившим. О как тема развилась :)
Для начала отвечу Антону. Во-первых, я люблю критику и иронию, за это искреннее спасибо :) Во-вторых - на этом форуме в последнее время не хватает длительных и глубоких обсуждений. Я как участник форума считаю своим долгом, как бы это пафосно ни звучало, бороться с этой проблемой. А такая широкая тема вполне для этого подходит :)

Если позволите, несколько вопросов и комментариев отписавшимся.

Snotty R.

Цитата

Соц.тематика - это один из моментов, который особо сильно выделяет Р.Р. и позволяет ему выкристализироватся от остальных стилей.


Т.е. я правильно понимаю, что Аквариум, Наутилус 90-х годов, Пикник - НЕ "русский рок" (кстати, они и к народу по образу не близки)?
Мне вот ближе мысль fert: РР всегда является протестом, как тот же Аквариум, допустим - это протест против приземлённой действительности (в том же смысле, как когда-то в Западной Европе, когда героев Властелина Колец изображали на граффити, писали их имена в транспорте и т.д.).

Цитата

Хехе, забавно наблюдать как человек ръяно стоящий за право разума обладать над серцем и ищущий во всём лишь "качество" пытается понять для себя Русский Рок - то что не раз обсуждалось на форуме.


Да, я не приемлю иррационализма. Во всём мире ни одно музыкальное направление не обозначается через "я чувствую, что это..." и т.д., и я считаю, что РР нужно опредЕлить так же, как это сделано со всеми жанрами мира.
Ты выписал некоторые вполне рациональные критерии (хотя спорные - см. предыдущий пункт), в отличие, допустим, от Kopinet, за что тащемта тебе и спасибо.

Anton

Цитата

Это Сашбаш, Летов, Янка и Цой. Они образовали духовно-волевое ядро, на которое ориентировались другие музыканты типа Кинчева, Шевчука, Гребенщикова, Науменко и другие.


Офигеть, дорогая редакция. БГ ориентировался на исполнителей, которые стали качественными и популярными после Аквариума?))
У автора оригинального поста явная любовь к "народной песне"... Как раз эти четверо и есть самый что ни на есть "простой народ" наряду с Шевчуком, Кинчевым, Майком. И параллельно - Шклярский, БГ, Фёдоров, Курёхин - совсем другой уровень и явно гораздо более отдалённый от этого самого "народа"...

Твой же ответ весьма адекватен. Спасибо за него!!!

По поводу же последнего поста - я не умею читать попытки глубоких рассуждений о текстах, мне скучновато (ну не литературоцентричен я). Но связь с авторской песней совершенно очевидна. Калугин достаточно тонко подметил как-то, что, по сути, эта связь имеет примерно такой вид: (городской) романс - блатняк - КСП, Высоцкий - русский рок. Отсюда, вероятно, и тот факт, что действительно тяжёлой музыки в РР практически нет. Отсюда и специфика мелодичности, которая в нашей музыкальной культуре сильней развита, чем на Западе (за что приходится платить техникой и сложностью - нужно быть очень классными музыкантами, чтобы романсовую мелодию наложить на сложную музыкальную структуру).

Олег

Цитата

На эту тему тоже стоит порассуждать, ибо СССР страна большая и как-то уж так получилось, что у нас в каждом отдельно взятом городе играют немножко (хотя нет, множко-множко) другой русский рок. И дело-то здесь даже не в поэтических особенностях, а вот именно, что в музыкальной составляющей.


Думаю, тут один из аспектов - доступ к хорошей аппаратуре. Извините, не поверю, что плачевная ситуация с инструментами в Сибири не повлияла на "сибирский панк" и его популярность (альтернативы-то не было).

Сообщение отредактировал Alterus: 11 февраля 2012 - 15:58

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#55 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 769
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 11 февраля 2012 - 17:08

Помимо Лепса еще Майданов вспомнился как потенциальный исполнитель рока (ну или рокапопса).

Alterus, загляни в "русский шансон"-ка.
Просто Алекс...

Back in the USSR
0

#56 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 11 февраля 2012 - 18:54

Цитата

Ты выписал некоторые вполне рациональные критерии (хотя спорные - см. предыдущий пункт), в отличие, допустим, от Kopinet, за что тащемта тебе и спасибо.

Пожалуйста, вот только ты не читаешь внимательно и потому, отвечая на твой вопрос, ещё пока "не правильно понимаешь" т.к. :

Snotty R. сказал:

Соц.тематика - это один из моментов, который особо сильно выделяет Р.Р. и позволяет ему выкристализироватся от остальных стилей.

Alterus сказал:

Т.е. я правильно понимаю, что Аквариум, Наутилус 90-х годов, Пикник - НЕ "русский рок" (кстати, они и к народу по образу не близки)?
Мне вот ближе мысль fert: РР всегда является протестом, как тот же Аквариум, допустим - это протест против приземлённой действительности (в том же смысле, как когда-то в Западной Европе, когда героев Властелина Колец изображали на граффити, писали их имена в транспорте и т.д.).

Один из моментов=один из критериев, а всего критериев я бы выделил пять:

1. Р.Р. - это адаптация западной музыки пропущенная через призму текстоцентричности
2. Р.Р. - это глубинный протест (внутренняя деструкция, приводящая к внутреннему же конфликту)
3. Русский рок - это рок на русском языке (только этот критерий обязательный)
4. Р.Р. это "сделано в СССР"
5. Р.Р.у присущи такие понятия как: "образ", "быть ближе к народу", "социальная тематика", "особое гитарное звучание", "атмосферность" и "душевность"

Потому Русский Рок нужно рассматривать не как один узконаправленный стиль, а как синтез стилей у которого есть своя географическая история.

Если руководствоваться этими пятью критериями (как минимум двумя критериями), то можно спокойно рассматривать уже ту и ли иную группу на предмет Русского Рока. Или есть ещё какие нестыковки?

P.S. И да, не забываем об этом:

Цитата

о том, что прежде чем привязывать группу к Р.Р. - нужно высчитывать процентовку творчества, которое несёт в себе элементы Р.Р., и считать естественно по большинству. Так ту же "Гражданскую Оборону" негоже называть: блюзом за композицию "Где", наци-панком за "Я не верю в анархию" или психоделикой за "Прыг-скок".

Сообщение отредактировал Snotty R.: 20 февраля 2012 - 13:58

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:
fert 

#57 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 769
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 11 февраля 2012 - 20:29

Просмотр сообщенияSnotty R. (11 февраля 2012 - 18:54) писал:

1. Р.Р. - это адаптация западной музыки пропущенная через призму текстоцентричности
2. Р.Р. - это глубинный протест (внутренняя деструкция, приводящая к внутреннему же конфликту)
3. Русский рок - это рок на русском языке
4. Р.Р. это "сделано в СССР"
5. Р.Р.у присущи такие понятия как: "образ", "быть ближе к народу", "социальная тематика", "особое гитарное звучание", "атмосферность" и "душевность"

Все критерии обязательны?
Потому что текстоцентричность и в советские годы не всегда выдерживалась.
Просто Алекс...

Back in the USSR
0

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#58 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 12 февраля 2012 - 23:02

Просмотр сообщенияDrakonych (11 февраля 2012 - 20:29) писал:

Просмотр сообщенияSnotty R. (11 февраля 2012 - 18:54) писал:

1. Р.Р. - это адаптация западной музыки пропущенная через призму текстоцентричности
2. Р.Р. - это глубинный протест (внутренняя деструкция, приводящая к внутреннему же конфликту)
3. Русский рок - это рок на русском языке
4. Р.Р. это "сделано в СССР"
5. Р.Р.у присущи такие понятия как: "образ", "быть ближе к народу", "социальная тематика", "особое гитарное звучание", "атмосферность" и "душевность"

Все критерии обязательны?
Потому что текстоцентричность и в советские годы не всегда выдерживалась.

Да спасибо, подправил.

Обязательный лишь 3-й. Достаточно ещё одного из оставшихся четырёх и можно рассматривать группу на предмет её отношения к Русскому Року.

Сообщение отредактировал Snotty R.: 12 февраля 2012 - 23:04

Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
1

Сказали спасибо 1 Пользователей:

#59 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 769
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 17 февраля 2012 - 02:32

По поводу душевности: извините, но щевчуковская манера от души постоянно наступать в политическую оранжево-коричневую субстанцию, впоследствии хватаясь за голову, уже раздражает, равно как у шахматиста Каспарова. Разваливали Советский союз - подпевал, в Оранжевой украинской революции поучаствовал, оба раза за голову схватился, когда уже поздно было. Сейчас вон (бывший) честный рок-музыкант и бывший же гениальный шахматист тусуются с Немцовым, Навальным, Явлинским, Чириковой и подобными... Аж противно <_<
Просто Алекс...

Back in the USSR
0

#60 Пользователь офлайн   Snotty R. 

  • Nurbizm
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 192
  • Регистрация: 16 июля 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:В поисках Третьего Пути.
  • Поблагодарили: 158 Раз

Отправлено 17 февраля 2012 - 13:35

Просмотр сообщенияDrakonych (17 февраля 2012 - 02:32) писал:

По поводу душевности: извините, но щевчуковская манера от души постоянно наступать в политическую оранжево-коричневую субстанцию, впоследствии хватаясь за голову, уже раздражает, равно как у шахматиста Каспарова. Разваливали Советский союз - подпевал, в Оранжевой украинской революции поучаствовал, оба раза за голову схватился, когда уже поздно было. Сейчас вон (бывший) честный рок-музыкант и бывший же гениальный шахматист тусуются с Немцовым, Навальным, Явлинским, Чириковой и подобными... Аж противно <_<

Извини, но лично я не вижу как твоё "раздражение" относится к этой теме. Быть может стоит Шевчука обсудить в тему ДДТ?
Изображение

Будущее за компромиссом, локальным национализмом, направляемым большими городами, под знаменем традиций своей исторической земли, и готовности чем-то пожертвовать, ради достижения своего комфорта.
0

Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов