rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!: Коммерциализация искусства - rRock.ru - Весь Русский Рок находится здесь!

Перейти к содержимому

assonik  : (29 января 2024 - 07:53 ) где новость про новый альбом алисы
assonik  : (19 января 2024 - 08:11 ) https://meshok.net/i...ушки_digipak_CD оф релиз
Drakonych  : (09 января 2024 - 03:29 ) Привет всем! Форум разбежался?
roro  : (30 июня 2023 - 05:27 ) Oxxxymiron
assonik  : (07 июня 2023 - 11:07 ) В этом году мы подготовили новый сборник песен ДДТ. Мне нравится, что в основу сборника вошли композиции, в большинстве своем записанные нашим нынешним составом музыкантов. В процессе работы возникла идея поделиться со слушателями помимо альбомных треков, еще и концертными записями последних лет. Также в сборник войдут некоторые синглы, не вошедшие в концептуальные альбомы.
 
В общем, мы постарались собрать песни, которые актуальны и сегодня.
 
Всего самого хорошего, 
Добра и Мира. Ваш ЮЮ.
*
Donny  : (27 мая 2023 - 09:19 ) Четвертак
Oлег  : (01 января 2023 - 03:38 ) Всех с Новым Годом!
assonik  : (08 ноября 2022 - 11:08 ) По вашим многочисленным просьбам, мы сделали это – представляем новый альбом нашей группы, в который вошли все студийные записи за прошедшие 10 лет. Песни КИНО в современном звучании. Так должна звучать наша группа сегодня. И она звучит. Релиз выйдет в декабре.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:34 ) Джейн - это Клайн, Мы играли за спасибо - это Ада.
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:33 ) Вопрос снимается - всё нашёл!!!
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) Название этой группы подскажите пожалуйста..... ?
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 03:02 ) И еще на каком-то альбоме была последняя песня - называлась "Мы играли за спасибо"...
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Может кто подскажет ???
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:30 ) Была там песня... Называлась "джейн"... какой-то малоизвестной группы... В стиле брит-поп....
Eduardf2000  : (04 августа 2022 - 02:29 ) Спасибо!
Andruha121  : (04 августа 2022 - 08:24 ) НОВЫЕ РЕЛИЗЫ! (только ссылки)
Верхняя тема в Поиске русской рок музыки
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Помогите найти... ни как не получается ..... ????
Eduardf2000  : (03 августа 2022 - 05:04 ) Где тема - новинки рок-музыки ???
roro  : (27 июля 2022 - 05:44 ) Lumen
Эпилог14  : (27 мая 2022 - 11:01 ) Шото сайт стал постоянно лагать равно как и форум... Движок чтоль меняете ?
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 10:06 ) А,да :)
Andruha121  : (07 мая 2022 - 06:16 ) Так посмотри внимательно, Скляра я добавил ниже.
Эпилог14  : (07 мая 2022 - 01:51 ) Да, только нет возможности писАть в чат. Скачался архив.Правда не после 11,а Скляр))
Andruha121  : (06 мая 2022 - 09:22 ) https://t.me/rrock_ru
Проверьте. Попробовал в качестве теста загрузить архивом альбома После 11
Andruha121  : (06 мая 2022 - 06:04 ) Да, потреково. Но думаю можно и архивом загрузить.
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:33 ) Точно не уверен, но там вроде потреково скачивается. Возможно,я ошибаюсь...
Andruha121  : (03 мая 2022 - 05:36 ) По моему скачка с телеги самая удобная. Отсутствие файлообменников с вечной рекламой и ограниченным сроком жизни, нет архивов. Качаем хоть на смартфон, хоть на комп одним нажатием на трек. Или в чем не удобство скачки с телеграм?
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) но если других вариантов нет...
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:12 ) и стена вниз будет всегда уходить
Эпилог14  : (03 мая 2022 - 11:11 ) из Телеграма как-то скачивать не оченьт
vognireb vilorp  : (03 мая 2022 - 06:23 ) Конечно, приглашай!)
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:30 ) Подумываю создать телеграм-канал с рок-тематикой. Заливать туда новые и проверенные временем релизы. Кто что думает, было бы интересно?
Andruha121  : (02 мая 2022 - 06:02 ) Ели речь идет конкретно по теме Новые релизы, то она практически заброшена
Изменение размера пространство чата

  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

Коммерциализация искусства хорошо или плохо? Оценка: -----

Опрос: Коммерциализация искусства

Голосовать Гости не могут голосовать

#31 Пользователь офлайн   Кирилл 

  • (: карма :)
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 536 Раз

Отправлено 31 августа 2010 - 21:35

Alterus
Согласен, частные случаи - это частные случаи. А в целом уровень музыки падает и что ещё хуже - устраивает большинство. А может и не хуже, может это нормальное такое развитие по спирали. Поглядим.
Временами песни люблю сильней, чем людей.
Музыка греет это никуда не деть -
Здесь великаном может быть карлик,
Не надо знать языка, чтобы понимать Марли.
0

#32 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 31 августа 2010 - 22:17

Просмотр сообщенияDrakonych (Aug 31 2010, 20:25) писал:

Я вот чего не понимаю: есть действительно талантливые вокалисты (Билан или Лазарев - да-да!). Почему их потянуло на тимберлейковщину, кто может объяснить?
PS. Тимберлейк тоже неплохой исполнитель, но решивший продавать себя подешевле.


Money, money, money и ничего больше. Зачем делать что-то хорошее, если катит и похуже. А от Билана с Лазаревым никто другого и не ожидал. Или ты думал они будут делать качественную поп-музыку, только потому что у ни голос более-менее?
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
0

#33 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 01 сентября 2010 - 01:19

Просмотр сообщенияploxish (Aug 30 2010, 17:07) писал:

Общественный вкус он всегда плохой, просто потому что большинство не может само выбрать лучший продукт за редким исключением.

Просмотр сообщенияOлег (Aug 31 2010, 20:25) писал:

Допустим. Тогда ответь мне - действительно ли подавляющему большинству людей нужна именно попса в таком состоянии, в котором она сейчас находится? Понятно, что это выгодно сильным мира сего, ...........
Но хочет ли этого народ?

Просмотр сообщенияmasych (Aug 31 2010, 20:56) писал:

Спрашивали? Отвечаем:
Да, большинству нужна именно та эстрада, которая есть сейчас, и которая хорошо продаётся.

Я дико извиняюсь за надёргивание цитат из контекста, но: большинство, большинству, большинства... И это только часть высказываний. Я надёргал обезличенно, для примера.
Что-то это напоминает заседание какого-то элитарного клуба, в равной степени как болеющего за народ, так и далёкого от этого самого народа, прям собрание "народовольцев от искусства" какое-то... Что такого плохого в существующем раскладе? :lol: Каждый слушатель имеет свободу выбора и доступа к тому, что ему приходится по душе. Кому-то нравится скачущий по сцене наплюмаженный дядька, кому-то эротишно раскрывающие рот девицы, а кому-то угрюмый чувак с гитаркой, хрипящий витиеватые тексты. У каждого исполнителя свой кусок пирога, каждый имеет доступ к аудитории соизмеримо собственной востребованности. Так нет же, всегда найдётся кто-то, назидающий: "вот этих девиц убрать со сцены, мол, они растлевают общественную мораль, а на их место впихнуть во-о-он того угрюмого чувачка - пущай духовность в народе наращивает". Господа рурокеры, это ж до боли схоже на совок!! Может пора уже некоторым творцам научиться конкурировать на медиа-рынке, а пресловутое большинство как-нить само разберётся со своими потребностями в искусстве? Неужели никто не замечает, что подобные дискуссии возникают только во взаимоотношениях, например, попса-рок или попса-классика, а во взаимоотношениях попса-ар"эн"би рулит конкуренция и никто не прикрывается своей якобы непонятностью широким массам?
0

#34 Пользователь офлайн   Кирилл 

  • (: карма :)
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 005
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Поблагодарили: 536 Раз

Отправлено 01 сентября 2010 - 01:29

KharkovМan
Не знаю, я и не говорил, что в существующем раскладе есть что-то плохое. А уж к рурокерам и вовсе себя никак не отношу.
Если основные тезисы выводить, то:
1. Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.
2. Если это кому-нибудь нужно на протяжении десятилетий, значит это ещё и значимо.
3. Если это не нравится, то вовсе не значит, что это плохо.

А про большинство речь потому и зашла, что не нужно себя какими-нибудь избранными считать (читай "не попсовиками"), а может стоит задуматься, что кроме рурока, например, существуют и не менее значимые стили музыки, которые полностью удовлетворяют музыкальные потребности отдельно взятой группы людей.
У меня всё, спасибо за внимание.

Сообщение отредактировал masych: 01 сентября 2010 - 01:33

Временами песни люблю сильней, чем людей.
Музыка греет это никуда не деть -
Здесь великаном может быть карлик,
Не надо знать языка, чтобы понимать Марли.
1

#35 Пользователь офлайн   Drakonych 

  • Бродячий Лингвист
  • Перейти к блогу
  • Перейти к галерее
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 3 768
  • Регистрация: 29 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Мосрентген
  • Интересы:Таких много...
  • Поблагодарили: 220 Раз

Отправлено 01 сентября 2010 - 07:39

Мне, например, нравится Петр Налич.
Больше ряда наших и "временных временем", и "альтернативных музыкантов".
И по барабану, попса ли это, имитирующая оригинальность, или действительно нечто оригинальное.
Просто Алекс...

Back in the USSR
0

#36 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 01 сентября 2010 - 13:29

2 masych - я ж сказал, что обезличенно цитат нарезал, по ключевому слову "большинство"

Просмотр сообщенияmasych (Sep 1 2010, 02:29) писал:

Если основные тезисы выводить, то:
1. Если звёзды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно.
2. Если это кому-нибудь нужно на протяжении десятилетий, значит это ещё и значимо.
3. Если это не нравится, то вовсе не значит, что это плохо.

А про большинство речь потому и зашла, что не нужно себя какими-нибудь избранными считать (читай "не попсовиками"), а может стоит задуматься, что кроме рурока, например, существуют и не менее значимые стили музыки, которые полностью удовлетворяют музыкальные потребности отдельно взятой группы людей.

Согласен, равно как и с предыдущими Вашими постами в этой теме. :lol:

------------------------------

Только не подумайте, что я здесь адвокатствую безголосым проектам или ещё чему-нить в этом роде. Но не стоит уничижительно относиться ко вкусам большинства, превознося собственные. Раз уж капитализм, так пусть зритель-слушатель-...-читатель голосуют рублём. Просто лично я не вижу никакой другой реальной альтернативы конкурентному отбору, ну не худсоветы же всякие реинкарнировать. Это знаете ли черевато:
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
Судья: А кто это признал, что вы поэт? Кто причислил вас к поэтам?
Бродский: Никто. (Без вызова). А кто причислил меня к роду человеческому?
Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить вуз, где готовят… где учат…
Бродский: Я не думал… я не думал, что это даётся образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это… (растерянно)… от Бога…
Судья: У вас есть ходатайства к суду?


Подскажите реальную альтернативу?
0

#37 Пользователь офлайн   Стюард Летних Линий 

  • Капитан Африка
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 3 909
  • Регистрация: 04 декабря 05
  • Город:города скрипящих статуй
  • Интересы:Русский Рок, парашют Александра Башлачёва, авангард
  • Поблагодарили: 14 Раз

Отправлено 02 сентября 2010 - 22:41

Искусство и коммерция - противоположные вещи. Коммерческое искусство уже не является искусством.
0

#38 Пользователь офлайн   Oлег 

  • Русский рок жив! - и это не иллюзи
  • Группа: V.I.P.
  • Сообщений: 4 801
  • Регистрация: 26 февраля 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Pocking, Germany
  • Поблагодарили: 1465 Раз

Отправлено 02 сентября 2010 - 23:23

Просмотр сообщенияНаур Звёздный (Sep 2 2010, 21:41) писал:

Искусство и коммерция - противоположные вещи. Коммерческое искусство уже не является искусством.


+ 1 по болъшому счёту. Я просто в развёрнутом стиле то же самое написал.
Смерть стоит того чтобы жить
А любовь стоит того чтобы ждать

В. Цой
0

#39 Пользователь офлайн   Дракула ЙА! Неее 

  • Продвинутый rRock'ер
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 231
  • Регистрация: 09 октября 09
  • Поблагодарили: 2 Раз

Отправлено 02 сентября 2010 - 23:31

Коммерческое искусство - это работа.
- Дорогая, становится жарковато! Пойди, выключи ядерный реактор.
- Заткнись, Наташа! Выпьем водки!
0

#40 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 14:35

Цитата

Отчего-то мне кажется, что если бы его творчество было упаковано в привлекательную обёртку из качественного саунда, модного имиджа и прочей коммерческой мишуры


Да при чём тут имидж?..

А вот хороший саунд - это нормальная составляющая здоровой _музыки_. Я душевность мерять не умею, да и мне это неинтересно, но реально именно у Дркина часто очень сильно чувствуется, что здесь бы флейточку добавить, здесь бы клавишный перебор и т.д. Он понимал и чувствовал музыку, а не только слово, и это очень ощущается на его записях. Попадись ему хорошая группа или хотя бы студийный режиссёр - мы бы получили не андерграундные записи таланта, а настоящий шедевр.

И беда русского рока в том числе в том, что у наших музыкантов и близко не было доступа к хорошим инструментам и студиям - что у западных музыкантов, даже весьма посредственного уровня, было обыденным делом. Никогда хорошая запись не может быть хуже плохой.

Цитата

Странно что вы Д'ркина приписываете к Башлачёву и Непомнящему в плане аранжировок - у него как раз качественные аранжировки. Для меня лично он чуть ли не один из самых интересных в русской музыке именно в плане музыки.


У него качественные (очень!) мелодии. (И именно поэтому его я слушаю, а Башлачёва и компанию - нет и не буду.) Но аранжировок там как таковых практически нет. Голос, гитара, иногда в несколько дорожек - и всё.

Сообщение отредактировал Alterus: 17 марта 2012 - 15:20

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
1

#41 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 17:43

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

Да при чём тут имидж?..

При том, что это одна из обязательных составляющих успешности коммерческого проекта. Даже видимое мнимое пренебрежение коммерчески успешного исполнителя к имиджу это тоже такой имидж, одобренный имиджмэйкерами и утберждённый продюссерской группой.

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

А вот хороший саунд - это нормальная составляющая здоровой _музыки_.

хорошие переплёт и бумага - это нормальные составляющие здоровой _поэзии_
хороший холст - это нормальная составляющая здоровой _живописи_
хороший пьедестал и мрамор - это нормальные составляющие здоровой _скульптуры_
и т.д. и т.п. ... Чарльз Чаплин в цвете, со звуком да ещё и в 3Д вот это было бы здорово, а так ерунда какая-то.
Слишком много внимания к "упаковке" искусства - это так "по-потребительски продуктово". Именно так суррогатный "Сникерс" победил шоколадную "Алёнку" двадцать лет назад. Именно так суррогатное искусство побеждает сегодня. Как говорится, ничего личного - просто маркетинг, господа потребители! B)

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

Попадись ему хорошая группа или хотя бы студийный режиссёр - мы бы получили не андерграундные записи таланта, а настоящий шедевр.
Вероятно, ты хотел сказать "попадись ему хороший продюсер"? Так ведь этого попросту не могло случиться, поскольку Веня Д’ркин с коммерческой точки зрения бесперспективен, вернее куда менее выгоден других его современников, типа "Комбинации" или "На-на". Поэтому для успешного продюссера, желающего накосить бабла (а только такой продюсер может быть успешен по определению) что Д’ркин, что СашБаш - бесперспективны.

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

И беда русского рока в том числе в том, что у наших музыкантов и близко не было доступа к хорошим инструментам и студиям - что у западных музыкантов, даже весьма посредственного уровня, было обыденным делом. Никогда хорошая запись не может быть хуже плохой.
О да!! :sm7868: Никогда запись Никколо Паганини, сделанная на скрипке производства "Урюпинского мебельного завода" и записанная на студии "Мелодия" не была бы лучше записи любого посредственного ученика муз.школы на скрипке работы Страдивари и в лучшей студии Лондона.

Сообщение отредактировал Johngrom: 23 марта 2012 - 01:14

3

#42 Пользователь офлайн   t.29/2 

  • Начинающий rRock'ер
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 53
  • Регистрация: 06 августа 11
  • Поблагодарили: 15 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

Цитата

Странно что вы Д'ркина приписываете к Башлачёву и Непомнящему в плане аранжировок - у него как раз качественные аранжировки. Для меня лично он чуть ли не один из самых интересных в русской музыке именно в плане музыки.


У него качественные (очень!) мелодии. (И именно поэтому его я слушаю, а Башлачёва и компанию - нет и не буду.) Но аранжировок там как таковых практически нет. Голос, гитара, иногда в несколько дорожек - и всё.

У Вас замечательные слова в подписи приведены. А не кажется ли Вам, что Музыку можно найти и в "мелодиях" Башлачёва? Может не стоит замыкаться на наличии аранжировок, хорошего "саунда"...

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 14:35) писал:

Никогда хорошая запись не может быть хуже плохой.

Вау!
3

#43 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 18:23

Цитата

При том, что это одна из обязательных составляющих успешности коммерческого проекта. Даже видимое мнимое пренебрежение коммерчески успешного исполнителя к имиджу это тоже такой имидж, одобренный имиджмэйкерами и утберждённый продюссерской группой.


Я вообще не говорил о коммерческом проекте. Достаточно в мире команд, которые, будучи вполне некоммерческими, тем не менее, пишутся с нормальным звуком. Да чего далеко ходить, моя любимая "Оргия Праведников" же) Или "Серебряная свадьба", например, или "Немного Нервно". И так далее.

Цитата

хорошие переплёт и бумага - это нормальные составляющие здоровой _поэзии_
хороший холст - это нормальная составляющая здоровой _живописи_
хороший пьедестал и мрамор - это нормальные составляющие здоровой _скульптуры_
и т.д. и т.п. ... Чарльз Чаплин в цвете, со звуком да ещё и в 3Д вот это было бы здорово, а так ерунда какая-то.
Слишком много внимания к "упаковке" искусства - это так "по-потребительски продуктово". Именно так суррогатный "Сникерс" победил шоколадную "Алёнку" двадцать лет назад. Именно так суррогатное искусство побеждает сегодня. Как говорится, ничего личного - просто маркетинг, господа потребители!


У любителей русского рока какое-то странное отношение к саунду как к чему-то вторичному (бумага в поэзии). Музыка не есть упаковка, это и есть искусство. А записать на гитаре "Урал" или дешёвом синтезаторе-самоиграйке, равно как и на двухкассетник, приличную музыку без потери музыкальности в принципе невозможно. То есть на такой записи можно почувствовать авторскую задумку, но не более того. Человек, который слушает такое, в общем, слушает только информацию; я предпочитаю получать от искусства эстетическое наслаждение, и потому для меня такие записи даже того же безусловно талантливого Дркина - это всё равно, что "Мона Лиза" в формате граффити.

Аналогия с Чаплиным в целом интересна. Вот только на тот момент это было вполне современное кино; лучше сделать практически нельзя было. А вот хотя бы просто научиться играть на гитаре и петь в 80-е - 90-е в СССР (благо советское музыкальное образование было весьма неплохим) очень даже можно было.

Цитата

Вероятно, ты хотел сказать "попадись ему хороший продюсер"? Так ведь этого попросту не могло случиться, поскольку Веня Д’ркин с коммерческой точки зрения бесперспективен, вернее куда менее выгоден других его современников, типа "Комбинации" или "На-на". Поэтому для успешного продюссера, желающего накосить бабла (а только такой продюсер может быть успешен по определению) что Д’ркин, что СашБаш - бесперспективны.


Да ну что за стереотипы. При чём тут продюсер? Я имею в виду человека, который мог бы свести того же Дркина с хорошими инструменталистами (хоть и сессионщиками) и организовать запись. Это в принципе вполне осуществимо и вне коммерческого формата.

Впрочем, и тот факт, что народ просит "на-ну" и блатняк, связан с совершенной музыкальной безнадёжностью и беспросветностью этого самого народа. В мире же даже King Crimson и многочисленные их последователи были вполне успешными.

"О да!! Никогда запись Никколо Паганини, сделанная на скрипке производства "Урюпинского мебельного завода" и записанная на студии "Мелодия" не была бы лучше записи любого посредственного ученика муз.школы на скрипке работы Страдивари и в лучшей студии Лондона."

Прикинь, да. На г...ном инструменте даже мастеру невозможно сыграть так же чисто и красиво, как на фирме, и конечный саунд будет гораздо лучше именно во втором варианте.

t.29/2

"Вау!"

Именно так. Не, я понимаю, что для кого-то, если обрамить три аккорда приличным звуком и аранжировкой, уйдёт Духовность, но я рассуждаю с точки зрения человека, которому интересна именно музыка как таковая. И я не понимаю, что может потеряться в бренчании на гитаре в более-менее приличной студии и с сессионными инструменталистами в сравнении с полу-live бренчанием на гитаре.

"У Вас замечательные слова в подписи приведены. А не кажется ли Вам, что Музыку можно найти и в "мелодиях" Башлачёва? Может не стоит замыкаться на наличии аранжировок, хорошего "саунда"..."

Ну вот у Дркина, Окуджавы, ещё некоторых исполнителей музыка есть, это очевидно. Даже гитара у них выполняет вполне музыкальную функцию; вокал напевен, мелодичен (собственно, некоторые песни того же Окуджавы и без слов можно вполне напевать). А у Башлачёва гитара - это сплошной ритм. И фиг с ним с вокалом, но вокальная мелодия как таковая практически отсутствует, по сути, это выкрикивание. Я не вижу ничего музыкального в этом, потому что тогда я должен был бы согласиться, что пятилетний мальчишка, рифмующий на день рождения маме "розы-мимозы" - поэт.

Сообщение отредактировал Johngrom: 23 марта 2012 - 01:15

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

#44 Пользователь офлайн   KharkovМan 

  • рɣсский подорожник
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 1 179
  • Регистрация: 04 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:штат Мэн ;)
  • Поблагодарили: 376 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 22:47

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 18:23) писал:

Я вообще не говорил о коммерческом проекте.
Да? А как тогда следует понимать вот это: "вышел бы весьма интересный продукт"? Я всегда полагал, что продукт предполагает коммерцию какбы по определению. :blink: Собственно именно эта формулировка и мотивировала меня отписаться здесь.

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 18:23) писал:

Достаточно в мире команд, которые, будучи вполне некоммерческими, тем не менее, пишутся с нормальным звуком.
Позволь спросить, а как же оплачивается это удовольствие?

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 18:23) писал:

У любителей русского рока какое-то странное отношение к саунду как к чему-то вторичному (бумага в поэзии).
Музыка не есть упаковка, это и есть искусство.
Если что, то лично я не "любитель русского рока". :) Просто то, что принято этим называть, составляет б0льшую часть из моих предпочтений.
Применительно же именно к творчеству Башлачёва, на мой взгляд, музыка и есть всего лишь "упаковка" для его поэзии, позволяющая донести стихи до своего слушателя, не растеряв на этом пути авторских интонаций, как это делают печатные версии.

А записать на гитаре "Урал" или дешёвом синтезаторе-самоиграйке, равно как и на двухкассетник, приличную музыку без потери музыкальности в принципе невозможно. То есть на такой записи можно почувствовать авторскую задумку, но не более того. Человек, который слушает такое, в общем, слушает только информацию; я предпочитаю получать от искусства эстетическое наслаждение, и потому для меня такие записи даже того же безусловно талантливого Дркина - это всё равно, что "Мона Лиза" в формате граффити.
В принципе, согласен. Только не стоит навязывать монополию на эстетическое наслаждение.

Да ну что за стереотипы. При чём тут продюсер? Я имею в виду человека, который мог бы свести того же Дркина с хорошими инструменталистами (хоть и сессионщиками) и организовать запись. Это в принципе вполне осуществимо и вне коммерческого формата.
Какие стереотипы? Стереотип - это полагать продюсера каким-то там эпатажным гомосятником, беспрестанно домогающимся своих подопечных. Я по сути, ведь "сводить Дркина с хорошими инструменталистами (хоть и сессионщиками) и организовать запись" это и есть непосредственная продюсерская функция, равно как и позаботиться о гонораре для инструменталистов-сессионщиков и студии звукозаписи.

Впрочем, и тот факт, что народ просит "на-ну" и блатняк, связан с совершенной музыкальной безнадёжностью и беспросветностью этого самого народа. 
Тебе не кажется, что пенять на неадекватность слушателя - последнее дело? В конечном счёте, именно слушатель определяет востребованность того или иного исполнителя, как бы это не претило менторскому самосознанию многих музыкальных критиков.

В мире же даже King Crimson и многочисленные их последователи были вполне успешными.
Опять "в мире"... Это где? Например, в Индокитае живёт примерно половина населения мира - как там обстоят дела с успешностью King Crimson? Кстати, а о чём они поют?

Просмотр сообщенияAlterus (17 марта 2012 - 18:23) писал:

Прикинь, да. На г...ном инструменте даже мастеру невозможно сыграть так же чисто и красиво, как на фирме, и конечный саунд будет гораздо лучше именно во втором варианте.
без комментариев)
2

#45 Пользователь офлайн   Alterus 

  • Меломан без границ
  • Группа: Друзья сайта
  • Сообщений: 2 874
  • Регистрация: 23 июля 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Только качественная музыка разных жанров, футбол, политика
  • Поблагодарили: 346 Раз

Отправлено 17 марта 2012 - 23:22

Цитата

Позволь спросить, а как же оплачивается это удовольствие?


Под запись альбома вкладываются деньги исполнителя (если он зарабатывает не только музыкой) плюс берутся долги, которые окупаются в дальнейшем деньгами с билетов, продаж дисков и мерча. ОП, допустим, работает именно так. "Серебряная свадьба", насколько знаю - тоже.

Цитата

Опять "в мире"... Это где? Например, в Индокитае живёт примерно половина населения мира - как там обстоят дела с успешностью King Crimson? Кстати, а о чём они поют?


Ну ты же понимаешь, о чём я, не так ли?

Россия, Украина, Китай в музыкальном смысле провинциальны в силу исторических причин. Но ориентироваться-то нужно на лучшие примеры!

А что значит "о чём поют"?:) Играют очень красивую, качественную музыку. О чём поют, не задумываюсь особенно, это ж не Уэйтс или Кэйв, у которых тексты являются важным элементом творчества.

Цитата

Тебе не кажется, что пенять на неадекватность слушателя - последнее дело? В конечном счёте, именно слушатель определяет востребованность того или иного исполнителя, как бы это не претило менторскому самосознанию многих музыкальных критиков.


Если у нас самое популярное радио - "Шансон", Высоцкого массово считают гением и любят трёхаккордную попсу, то это именно что проблемы слушателя. Воспитывать слушателя нужно.

Цитата

Какие стереотипы? Стереотип - это полагать продюсера каким-то там эпатажным гомосятником, беспрестанно домогающимся своих подопечных. Я по сути, ведь "сводить Дркина с хорошими инструменталистами (хоть и сессионщиками) и организовать запись" это и есть непосредственная продюсерская функция, равно как и позаботиться о гонораре для инструменталистов-сессионщиков и студии звукозаписи.


Ну в таком случае надо помнить, что иные продюсеры брались за такую работу за символические гонорары ("из любви к искусству"), а иные и вовсе предпочитали вложиться именно в некоммерческую (на тот момент) музыку, рискуя таким образом.

Я понимаю, что в 80-х и 90-х у нас такого не было и быть не могло, и, конечно, не пеняю на исполнителей; но почему я не могу сожалеть, что такого не было?..

Сообщение отредактировал Alterus: 17 марта 2012 - 23:40

Хорошей музыки в мире бесконечно много. Нужно только искать её. Не замыкаясь в рамках жанров, исполнителей, стилей, настроений - всё это дым по сравнению с духом Музыки, который может присутствовать и в поп-композиции, и в оперной арии, и в гитарном соло...

И да, в моём восприятии музыка >>> текст.
0

Поделиться темой:


  • 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »


Быстрый ответ

  

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


Locations of visitors to this page службы мониторинга серверов