Отправлено 15 июля 2011 - 15:23
Ну вот, наш маленький баттл подошёл к концу и, пожалуй,
Я себе могу позволить побыть немного сентиментальным (с)
Ну что, подельнички, поздравляю!! Этот баттл был как раз тем случаем, когда динозавры не просто хватают люлей от эволюционеров, но ещё и получают от этого немалое удовольствие (в динозаврах я естессно имею ввиду подборщика материала, т.е. себя, а не звёзд прошлого века)) Мне понравилось, чесслово, всем искреннее спасибо за приятную компанию и отменную музыку! В свою очередь, если у меня получилось отряхнуть от нафталина хоть что-то мало-мальски интересное и для вас /не/мало/знакомое (нужное подчеркнуть), то и своей миссией я вполне доволен.
Что можно сказать в целом? Если насчёт РуРока ещё можно вести, скажем так… нет, не пресловутые разговоры на тему «жив или не жив?», но, как минимум уповать на очевидное затухание легендарной волны 80/90-х, то в РуРэпе всё иначе. Самый главный и жирный недостаток нынешнего хип-хопа и, как ни странно, одновременно его достоинство это количество, вернее - несметное его количество (как там у дяди Жени насчёт полноты клуба на Муссы Джалиля?))). Недостаток потому, что у меня, например, нет ну никакого желания самостоятельно лопатить тонны «выродков» в поисках «самородков», а достоинство в том, что при желании практически каждый таки может отыскать для себя хоть что-то интересное, если, конечно же, у этого каждого нет стойкой эстетической аллергии на речитатив и биты. Теперь обо всём по порядку.
Примерно с конца 90-х рэпчик я слушал всё меньше и меньше и в итоге слышал его только в гостевом варианте, т.е. у кого-то из корешей в гостях, в машине и т.д., а, поскольку явных его фанов среди них нет, то услышать удавалось лишь общеизвестные Касты/Басты (в данном случае – имена нарицательные) и всякие эпичные смешарики про страхование братух etc. Здесь надо признаться, что ещё на стадии перерождения избитого мема «в наше время» в этот баттл у меня присутствовал корыстный умысел, а именно мысль, что неплохо бы выудить у оппонента что-то неизбитое и нетривиальное, тем самым избавив себя от надобности лопатить (см. выше)). В свою очередь я думал отбиться памятным из старья, рассчитывая на то, что всё оно крепко забыто, поэтому в 1-м туре обошёлся без изысканий. Расчёт мой не оправдался, материал оказался хорошо знаком, поэтому дальше мне пришлось поднапрячься и в подборе материала даже привлечь советы товарищей из экс-рэперов, которые давным-давно уже «повесили свои кеды на гвоздь».
Думаю, что про Bad B. и Дельфина особо распинаться не надо – в процессе побоища итак уже неоднократно высказывался, отмечу только, что в своё время первый сольник Дельфина зацепил меня не меньше, чем сейчас дядя Женя. Остановлюсь немного на Харьковрапасити. Как и в любом мегаполисе, в г.Харьков имеются спальные раёны, а следовательно и музыка им присущая. Звёздный взлёт донецких ребят вызвал у нас в городе немалый интерес и на фоне этого хип-хоп рекрутировал здесь множество различных команд. Однако, плохо это или хорошо, но несмотря на одноимённое движение и издание муз.сборников с молодыми исполнителями, Харьковрапасити так и не стал ни столицей хип-хопа, ни сборочным цехом по массовому выпуску звёздных рэп-команд. Однако, после старта музыки чёрных на постсовке такие местечковые центры в конце 90-х всё же сыграли свою роль и всех их вместе я бы назвал 2-й ступенью ускорителя развития рэпчика после «Мальчишника». Впрочем, и звёзды у нас тоже есть, лично мне тех же Т.Н.М.К. вполне достаточно или, например, тот же Шнель Шпрехен, который сейчас судит очередной официальный, начинал в том числе и с нашей стартовой площадки.
Здесь надо сказать отдельное спасибо Angidrit’у за вступление в участие – говорю спасибо!! И хотя примерно половина исполнителей из «его периода» мне были знакомы, но оказалось, что крайне поверхностно – например, у того же Ю.Г.’а я не слышал раньше ни Т.Х.А.П., ни «Игр патриотов», а ведь это же просто замечательные трэки!
Мои музыкальные предпочтения прекрасно видно по проставленным баллам, добавить особо и нечего, тем паче, что этот бэтл итак стал самой музыкальной составляющей моего общения на этом форуме, что прекрасно видно по моей «активности» (т.е. отсутствию таковой) в основном форуме. Скажу только немного насчёт дяди Жени. Самый мясистий недостаток здесь это отсутствие полноценного альбома. Ну, чесслово, неужели сейчас проблематично издаться? так, чтобы с и лэйблом, и продакшеном, и с копирайтом)) Тесты у него канеш убойные и слушателю можно реально гордиться тем, что он понимает больше 90% его фишек. У меня, например, проблемы возникли в основном со сленгом и японской мутотой из «уенно-коен», что прекрасно гуглится. Конечно у Лабомбы и Декльфина нифига общего толком нет, но в моём личном восприятии они почему-то как-то ассоциируются… Наверное оттого, что и «Не в фокусе» Дольфа, и Ебадейский хип-хоп одинаково удивили какой-то своей серьёзностью. О, ещё отдельно скажу про Anacondaz. Ребята молодцы, стартовали о-очень неплохо. И даже наплевать, что на видео с лайв-выступлений их «забавные» составляющие голосов слышны исключительно с минусов – ничего ужасного в этом не вижу (всё равно они к нам не приедут))). Всё. Больше сейчас что-то расписать (как хотел изначально) чесслово нет никакого вдохновения. Ещё раз всем спасибо!! Надеюсь, что темка не умрёт и что-нить новое не будете забывать подбрасывать.
з.ы. сорри за задержку, сорри, что мало про музыку как таковую