
С 2014 года ни одно лето Андрея Князева не обходится без концертов памяти его друга Михаила Горшенёва, с которым он когда-то вместе создавал сказочный мир группы Король и Шут. Если в регионах подобные выступления проходят от случая к случаю, то для столиц уже давно есть устоявшиеся даты. 19 июля – в трагический день кончины Горшка – Андрей со своим нынешним коллективом КняZz играет в Санкт-Петербурге, 7 августа – в День рождения Михаила – в Москве. В прошлом году для памятных вечеров были выбраны гигантские футбольные стадионы: питерская "Газпром Арена" и московская "ВТБ Арена – Динамо". На этот же раз Князь решил быть чуть "поскромнее".
Северная столица вспоминала Горшенёва в Ледовом дворце, а Первопрестольная – в клубе "VK Stadium". Несмотря на немалые размеры московской площадки (всё-таки это самый крупный клуб в городе), единоразово она не смогла бы вместить всех желающих. Поэтому, как и пару лет назад, КняZz сыграл два концерта: 7 и 8 августа. В отчёте расскажем о первом выступлении.
Оба дня клуб трещал по швам. И хотя на четверговый концерт в отличие от пятничного не объявляли полного солд-аута, многометровые очереди на входе сразу же "намекали", что на мероприятии будет многолюдно. Поклонники приходили целыми семьями: родители, будучи подростками посещавшие концерты Короля и Шута, приводили своих детей; а дети, посмотревшие недавно прогремевший сериал – родителей или даже дедушек с бабушками. Встречались и "ветераны", заставшие первые московские выступления Короля и Шута и, соответственно, прошедшие с любимым коллективом весь путь: от маленьких андеграундных клубов до спортивных дворцов.
Памятное шоу стартовало с мультипликации. Публика увидела на экранах 3D-ролик, в котором анимационный Князь зашёл в трактир и встретился с бренчавшим на лютне Горшком и хозяином заведения. Всё это стало вступлением к открывшей вечер песне "Волосокрад", не обошедшейся без альбомного стихотворного "интро". После неё Андрей произнёс речь, больше ориентированную на тех, кто впервые оказался на августовском концерте. Он рассказал о традиции играть в "символическую дату", вспоминая Михаила и "старые добрые песни Короля и Шута".
Группа КняZz в составе из гитариста Альберта Визенберга, бас-гитариста Димитрия Наскидашвили, барабанщика Евгения Трохимчука, скрипачки Ирины Сорокиной и, конечно же, самого Князя на протяжении всех двух часов строго придерживалась заявленной концепции – со сцены звучали только песни из наследия Короля и Шута. Некоторые из них, как и год назад, представлялись конферансье в лице мультяшного Шута. Он периодически возникал на экране, чтобы в стихотворной форме объявить какой-либо номер. Как, например, следующие по списку "Ром" и "Мастер приглашает в гости", в обязательном порядке играющиеся на июльско-августовских концертах.
Андрей попытался обхватить все альбомы Короля и Шута, за исключением дилогии "TODD", в записи которой он не принимал участия. В первой половине группа под громкий зрительских хор исполнила композиции "Охотник", "Смельчак и ветер", "Тайна хозяйки старинных часов", "Месть Гарри" (её дуэтом с Князем спел гитарист Визенберг), "Некромант", "Дагон". Следуя принципу обновления репертуара, Князев каждый раз добавляет в программу какую-нибудь редкость. На выступлениях 2025 года дебютировала "Злодей и шапка" из пластинки "Камнем по голове", до этого остававшаяся за бортом сэт-листов. А песня "Двое против всех" "вернулась" к "живому" воспроизведению спустя несколько лет. На экране её иллюстрировал 3D-мультик о грабителях банка а-ля Бонни и Клайд. Вообще визуальное оформление песен являлось важной частью шоу: тут была и 3D-анимация, и известные каждому клипы.
Предложив "вспомнить Миху прекрасной мелодией", Князь покинул сцены, а его сокомандники показали инструментальную версию "Воспоминаний о былой любви". Публика пела как в караоке и виртуально присутствовала на демонстрируемой 3D-выставке, в которой в качестве экспонатов были представлены фото с Горшенёвым. А сразу после в "VK Stadium" прозвучал его голос – в клипе на песню "Медведь" с мультипликационным Горшком в главной роли.
КняZz возвратился с песнями из альбома "Продавец кошмаров", который в следующем году будет отмечать 20-летие: "Пляски на могиле" и "Джокер". Далее шли "Валет и дама" и "Жаль, нет ружья" с предтрековым диалогом, разыгранным Андреем и Альбертом. Для усиления эффекта в продолжение фразы "И стал всё чаще нас лесной тревожить зверь…" гитарист изобразил волчий вой. Однако Князя такой "тоненький" крик не устроил, и по его просьбе "завыл" весь зал.
Песни игрались практически нон-стопом с эпизодическими короткими комментариями Князя. "Дурака и молнию" он посвятил "борьбе со стихией"; представляя давшего название концертной программе "Танец злобного гения" сообщил, что "настало время спеть вместе" (хотя клуб и так пел каждую композицию без чьих-либо просьб). Также в этой части выступления собравшиеся услышали подборку одних из самых популярных номеров Короля и Шута: "Фокусник", "Мёртвый анархист" (с анимационным "интро" и метал-кодой), "Марионетки", "Камнем по голове", "Ели мясо мужики", "Кукла колдуна", "Прыгну со скалы". "Гимн шута" предварил очередной 3D-ролик, в котором Шут устроил "трёпку" "злодеям" из предыдущих песен, мелькавших на экране по ходу концерта. Саму композицию сопровождал клип, снятый в декорациях сериала "Король и Шут".
Бисовый блок начался с караоке-версии "Проклятого старого дома": Князев пел только припевы, а куплеты – зрители. Заметив, что память о Михаиле продолжает жить "в песнях и книгах", Андрей поставил точку в концерте песней "Лесник".
Вторую половину 2025 года группа КняZz посвятит туру "Ангел и демон". В Москве эту программу можно будет увидеть уже только в следующем году – 31 января здесь же в "VK Stadium".
Трек-лист концерта:
1. Волосокрад
2. Ром
3. Мастер приглашает в гости
4. Охотник
5. Смельчак и ветер
6. Тайна хозяйки старинных часов
7. Месть Гарри
8. Злодей и шапка
9. Двое против всех
10. Некромант
11. Дагон
12. Воспоминания о былой любви (инструментал)
13. Пляски на могиле
14. Джокер
15. Валет и дама
16. Жаль, нет ружья
17. Дурак и молния
18. Фокусник
19. Танец злобного гения
20. Мёртвый анархист
21. Марионетки
22. Камнем по голове
23. Ели мясо мужики
24. Кукла колдуна
25. Прыгну со скалы
26. Гимн шута
27. Проклятый старый дом
28. Лесник
благодарим за предоставленные аккредитации Николая Свириденко
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы КняZz:
9 февраля 2025 года - Ледовый дворец "Витязь" (Подольск)
30 августа 2024 года - ДК им. Горбунова - фестиваль "ДК Горбунова - Легенда русского рока"
7 августа 2024 года - Стадион "ВТБ Арена. Динамо"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=66570
